Лариса Козлова
Конспект мероприятия по ознакомлению ПДД для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект мероприятия по ознакомлению ПДД для детей старшей группы.
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице об опасностях, которые ждут на улице.
Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения. Расширять знания и представления детей о ближайшем окружении.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект мероприятия по ознакомлению ПДД для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
Уточнить и закрепить знания детей о значении дорожных знаков и их назначении;
Закрепить умения детей применять полученные знания на практике и в играх;
Формировать навыки осторожного поведения на улице;
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность, доводить начатую работу до конца;
Воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения;
Развивающие:
развивать устойчивые навыки безопасного поведения на улице;
развивать логическое мышление, внимание детей;
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте юные пешеходы!
Я неспроста вас так назвала, сегодня мы отправляемся в необычную школу – «Школу юных пешеходов» где вспомним и закрепим знания правил дорожного движения.
Сейчас вы ходите в детский сад вместе с родителями, а скоро будете самостоятельно ходить в школу и из школы домой по дороге. Где вас ждет не мало опасностей. Быть грамотным пешеходом – это целая наука! Нужно знать много правил и дорожных знаков.
А вот о каких правилах мы будем говорить на занятии, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
По городу, по улице не ходят просто так
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак
Все время будь внимательным и помни наперед
Свои имеют правила шофер и пешеход.
- Скажите, о каких правилах идет речь?
Постановить проблему перед детьми «Для чего необходимо знать правила дорожного движения?»
- Довести до детей важность данной проблемы: «Незнание правил дорожного движения может привести к беде!»
Воспитатель: А сейчас мы с вами сыграем в игру «Вопросы и ответы»
- Где нужно переходить улицу?
- Где должны ходить пешеходы?
- Можно ли играть на проезжей части?
- Какой знак висит недалеко от школ и садов?
-Как называются люди, которые ходят по улице?
-Как называются люди, которые едут в автобусе?
-Как называется человек, который управляет автомобилем?
- Как называется часть улицы, по которой едут машины?
- Кто является участником ПДД?
Проблемные ситуации. (презентация)
Воспитатель предлагает придумать предложения со словами: (дорожные знаки, светофор, пешеход, водитель.)
Воспитатель: Ну а теперь расскажите мне о правилах поведения в общественном транспорте.
Дети: Во время движения нельзя трогать руками двери. Нужно ждать, пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка.
Воспитатель: А можно разговаривать во время движения с водителем?
Дети: Нельзя водителя отвлекается.
Воспитатель: А можно высовываться из окна?
Дети: Нельзя, это опасно.
Воспитатель: Можно ли громко разговаривать в автобусе?
Дети: Нет, это мешает другим пассажирам.
Воспитатель: Когда автобус остановится, как мы должны выйти из него?
Дети: Спокойно, в переднюю дверь.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошие пассажиры, умеете себя вести.
Тест (проверочный)
Ребята, Вы справились со всеми заданиями, а по окончанию нашей школы я хочу Вам вручить удостоверения «Юного пешехода»