Дарья Лебедева
Конспект НОД по ознакомлению детей второй младшей группы с художественным произведением В. Г. Сутеева «Разные колеса»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: формирование познавательного интереса к чтению
ЗАДАЧИ
Образовательные
–познакомить детей с новым художественным произведением
Развивающие
–развивать познавательный интерес
–формировать интерес к чтению литературы, к запоминанию прочитанного
–развивать представления о геометрических фигурах
–развивать мышление, внимание, память
–развивать выразительность имитационных движений
–развивать навыки общения со сверстниками
–развивать правильное речевое дыхание
Воспитательные
–воспитывать интерес к сказкам В. Сутеева
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению детей второй младшей группы с художественным произведением В, Г, Сутеева „Разные колеса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сутеев В.Г.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
–воспитывать чувства сопереживания героям художественных произведений
ОБОРУДОВАНИЕ
Фланелеграф, аудиопроигрыватель
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ
Сказка на фланелеграфе «Разные колеса», музыка пения птиц, песня
«колесо»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
–изготовлена дидактическая игра «Колеса»
–изготовлена сказка для фланелеграфа «Разные колеса»
–работа в течении режимных моментов по темам «Круг, квадрат»,
«Профессии»
–разгадывание загадок про животных
–игры-имитации
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
–игровой метод: сюрпризный момент, дидактическая игра
–словесный метод: беседа, поощрения, вопросы, художественное слово
–наглядный: показ сказки на фланелеграфе «Разные колеса»
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
–пополнить словарь: тачка – маленькая тележка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, по дороге в детский сад мне повстречался человек с
толстой сумкой на ремне. Он разносит письма, журналы, газеты. Как вы
думаете, кто это? Правильно, почтальон. Он дал мне посылку, на которой
написано: Детский садик «Ладушки», группа № 8 «Кнопочки». Как вы
думаете, это нам посылка? А почему? А давайте посмотрим, что же внутри.
Даниил, помоги мне, пожалуйста.
Из коробки достаем картонные колеса разного размера.
Воспитатель: Ребята, что же это такое? Правильно, колеса. А они по
размеру одинаковые или разные? А я знаю сказку про разные колеса, хотите
я вам ее расскажу? Садитесь на стульчики.
Воспитатель рассказывает сказку при помощи фланелеграфа.
После прочтения и показа сказки воспитатель задает вопросы с
использованием фланелеграфа.
Ребята, подскажите мне, пожалуйста, какие животные нашли колеса?
Посмотрите у меня 3 колеса: большое, среднее и маленькое,
(воспитатель их показывает) кто подскажет, какое колесо выбрала себе
мушка?
А что мушка из него сделала? Покажи на фланелеграфе.
А кто выбрал самое большое колесо? Подойди и покажи.
А что сделал петушок из своего колеса?
А что же сделала со своим колесом лягушка?
Что Ежик построил из своего колеса? (тачку).
Ребята, а что такое тачка? (маленькая тележка)
Ребята, а кто приладил колесо к колодцу, чтобы поливать огород?
В группу вносится игрушка (ежик) перчаточная кукла. Здравствуйте ребята.
Мне сказали, что в садике «Ладушки», в группе №8 «кнопочки» я могу найти
ребятишек, которые всегда приходят на помощь. А я куда попал? Как
называется ваш садик? А это группа № 8? А правда, что вы мне можете
помочь?
Воспитатель: Ежик, а что случилось? Какая тебе нужна помощь?
Ежик: У меня сломалась тележка и я никак не могу ее починить. А вы
сможете мне помочь?
Воспитатель: Чтобы тебе помочь, мы должны отправиться на лесную
полянку. Ребята вы согласны отправиться в путешествие?
Ежик: Тогда вставайте за мной и в путь, я покажу вам дорогу. Под песню
«Колесо»
Воспитатель: Ребята, вот мы и на лесной полянке. Какие звуки вы
слышите? (птицы поют, ветки деревьев шелестят и т. д.). : Почувствуйте, как
свежо в лесу. Вдохнём лесной аромат. Посмотрите как я (носом глубоко
вдохнуть воздух и через рот плавно выдыхаю) Струя воздуха идет прямо на
ладошку. Попробуйте сделать, как я. Молодцы!
Ежик: Посмотрите, а вот и тележки без колес.
Дидактическая игра «Колеса»
Стоят 3 тележки без колес. В большой коробке сложены 12 колес разной
величины: 4 больших, 4 средних, 4 маленьких. Дети делятся на 3 группы.
Каждая группа ставит на тележку 4 колеса. Дети ставят разные колеса и
тележки ехать не могут. Воспитатель предлагает детям собрать все колеса в
один ряд и найти одинаковые. На тележку с картиной мушки одеваются
самые маленькие колеса, с изображением петушка собираются самые
большие колеса, на тележку с изображением лягушки ставятся средние
колеса. Проговаривается, какое колесо выбрал себе персонаж из сказки.
Воспитатель: Вы такие молодцы, помогли ежику починить тележки. А
теперь возвращаемся обратно в детский сад. В путь! (под песню «Колесо»).
Вот мы и вернулись в нашу группу.
Ежик: Спасибо вам, ребята. Вы мне помогли. Я вам хочу подарить
медальки- колесики, на который написано МОЛОДЕЦ!