Марина Старыгина
Конспект логоритмического занятия «По следу колеса»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности по области «Коммуникация с использованием логоритмики»
в старшей логопедической группе ФФН.
«По следу колеса».
Тема: «По следу колеса».
Цель: расширять представление о различных видах транспорта.
Образовательные задачи: закреплять понятия «транспорт», «дорожные знаки».
Публикация «Конспект логоритмического занятия „По следу колеса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
Воспитательные задачи: воспитывать понимание необходимости соблюдать правила дорожного движения.
Развивающие задачи: развивать познавательный интерес, творческое мышление, память, внимание, мелкую моторику рук.
Материал к занятию : макет машины, слайды, схемы, воздушные шары, атрибуты к танцам.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами совершим увлекательное путешествие «По следу колеса».
*Давным-давно человек изобрел колесо. *Первые колеса были выточены из камня. *Появились металлические орудия труда, и человек стал изготавливать колеса из дерева. *Так появились телега, *карета, *повозка. *Колесо прошло длинный путь эволюции от каменного колеса до современных резиновых шин. *На резиновых колесах движется весь современный транспорт, которым полон горд.
1. Речь с движением «Город» (слайды города)
Город-это улицы, проспекты и дома,
Площади, музеи, парков тишина,
Блеск огромных стекол праздничных витрин.
Быстрое движение прохожих и машин.
-руки «полочкой» перед грудью, вперед прямо, «крыша» над головой.
-руки в стороны, поза «статуя», указ. палец к губам.
-щелчки пальцами, руки через стороны по кругу.
-руки согнуты в локтях «часики» по горизонтали и вертикали.
Воспитатель:- Вот именно – быстрое движение прохожих и машин
3. Речевая игра с движением «Я - водитель».
Еду, еду на машине
Нажимаю на педаль.
Газ включаю, выключаю,
Смотрю пристально я вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево. Чистота!
Волосы ерошит ветер
Я водитель - хоть куда! -крутим руль
-нажимаем одной ногой.
-движения рукой.
-прикладываем руку ко лбу.
-имитация движения дворников.
-ерошим волосы на голове.
-показать большой палец.
Воспитатель: Вот однажды в далекой стране мистер Норд отправился в путешествие на автомобиле, а что с ним случилось в пути, мы расскажем.
4. Песня «Дело было в Каролине» (из цикла «Песни народов мира»).
Воспитатель:- Ребята, в автомобиле закончился бензин, как вы думаете, где можно заправить его бензином?
Дети: - На автозаправочной станции.
Воспитатель: Да, вы правы, на автозаправочной станции, а это сервисный знак «Автозаправочная станция». Мы продолжим путешествие пешком. Мы теперь станем кем?
Дети: Пешеходами.
5. Путь по знакам-схемам.
(Дети двигаются по залу согласно схеме и дорожным знакам).
*Предписывающий знак «Круговое движение».
Воспитатель: Какой это дорожный знак?
Дети: Предписывающий знак «Круговое движение». Дети бегут легким бегом по кругу.
*Предупреждающий знак «Опасные повороты».
Воспитатель: Какой это дорожный знак?
Дети: Предупреждающий знак «Опасные повороты». Дети бегут «змейкой».
*Предупреждающий знак «Крутой спуск».
Воспитатель: Какой это дорожный знак?
*Предупреждающий знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума». Воспитатель: Какой это дорожный знак?
Дети: Предупреждающий знак «Железнодорожный переезд без шлагбаума».
Воспитатель: - Ребята, мы с вами продолжим путешествие на поезде.
6. Песня «Паровоз-букашка». (Дети выполняют движения в соответствии с текстом песни).
*На экране запрещающий знак «Движение гужевого транспорта запрещено».
Воспитатель: Что это за знак?
Дети: Запрещающий знак «Движение гужевого транспорта запрещено».
Воспитатель: Обратите внимание, это запрещающий знак на скоростной магистрали, а вот в начале XX века это был популярный вид транспорта. Давайте свернем на проселочную дорогу и прокатимся на лошадке.
7. Музыкально - речевая игра «Антошка». (Дети проговаривают текст «каноном»).
8. Упражнение «Транспорт». (Дети прохлопывают ритмический рисунок).
Вот проехал самосвал! - ал-ал-ал (шлепки по бокам)
А за ним промчался джип – джип- джип- джип (хлопки по коленям перекрестно).
А навстречу им газель ель – ель, ель – ель (хлопки перед собой и за спиной).
А за ними вслед такси уи-уи (синхронно сжимают и разжимают кисти рук).
*На экране появляется фото велосипеда
Воспитатель:- Наше путешествие продолжим на велосипедах. К какому виду транспорта относится велосипед?
Дети: К наземному транспорту.
9. Танцевальная композиция «Велосипедисты».
Мы с вами вернулись в детский сад.
10. Песня о сотрудниках ГИБДД. (Дети уходят из зала).