Татьяна Иванова
Конспект логоритмического занятия для детей средней группы «Колобок — колючий ёж»
▼ Скачать + Заказать документы
«КОЛОБОК – КОЛЮЧИЙ ЁЖ»
(по мотивам сказки В. Бианки)
Логоритмические цели :
• развитие неречевых функций,
• слухового внимания;
• общей и мелкой моторики;
• мимической мускулатуры;
• координации движений, речи и музыки;
• воспитание статики движений;
• воспитание координации движений с темпом музыки;
Коррекционные цели:
• развитие артикуляционной моторики;
• развитие фонематического слуха;
• развитие навыков артикуляционной базы звуков;
• закрепление лексической темы зима;
• воспитание продолжительного выдоха;
Публикация «Конспект логоритмического занятия для детей средней группы „Колобок — колючий ёж“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные цели:
• выравнивание поведенческих реакций;
• формирование коммуникативных навыков;
• воспитание доброго отношения к природе (живой и неживой);
Оборудование: игрушки: бабушка, дедушка, заяц, мишка, лисичка, ёжик, мольберт, маркер, снеговик, шишки, ширма, дерево.
Ход занятия
ЛОГОПЕД :
Здравствуйте.
ДЕТИ: Здравствуйте.
ЛОГОПЕД : Дети, сегодня мы с вами отправляемся в сказку. Вы готовы?
Ответы детей
ЛОГОПЕД : Жили-были старик со старухой – те самые, от которых колобок укатился. Пошли они как-то в лес погулять.
Логопед показывает персонажей
1. МУЗЫКАЛЬНО – РИТМИЧЕСКОЕ УПРАЖНЕНИЕ
«ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ»
(в конце упражнения проходят на стульчики)
Остановился старик послушать вой ветра
- Упражнение: губки трубочкой, длительно на одном выдохе произносим у-у-у-у-у-у-у-у-у-у
ЛОГОПЕД : Ветер был сильный!
Давайте вместе подуем как ветер!
- Упражнение «Сильный ветер» : Губки трубочкой. Вдох носом, выдох ртом. Вырабатываем длительную, непрерывную, плавную воздушную струю.
ЛОГОПЕД : Шли старик со старухой по лесу шли и вдруг увидели…
Угадайте кого?
Всё время стучит,
деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
Логопед показывает дятла.
г) Упражнение «Дятел». Многократно побарабанить напряжённым кончиком языка по альвеолам с произнесением звука «д» : «д-д-д-д…».
ЛОГОПЕД : Остановились старик со старухой под деревом, на котором сидел дятел и залюбовались красотой зимнего леса.
3. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЗИМА».
Снег пушистый лег на ветви ( Изобразить двумя руками деревья: согнуть руки в локтях и высоко поднять их. Пальцы растопырить, изображая ветви дерева)
Побежали во дворе дети (указательный и средний пальцы обеих рук «бегут», как ножки)
Лепят бабу под окном (изобразить снеговика, для этого сделать «колечки» правой и левой рукой и установить их одно над другим)
Дружно катят снежный ком (соединить кончики пальцев рук так, чтобы получились шарики)
4. ФИЗМИНУТКА.
МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: Посмотрели Старик со Старухой под дерево и увидели там колобка. Но это был Ёжик, а не Колобок.
А сейчас давайте нарисуем нашего ежика
5. СТИХОТВОРНОЕ РИСОВАНИЕ
(логопед рисует ежа на мольберте, а дети повторяют и рисуют пальчиками в воздухе)
1,2,3 полуовал - рисуют полуовал;
Иголки я нарисовал - рисуют иголки ежа;
Много чёрточек - рисуют следы на снегу;
Вот точка - рисуют глаз у ежа;
Ёжик нам скатал комочки - рисуют круги.
МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: Хотела Старуха погладить ёжика, да наколола пальцы.
Стала бабушка дуть на пальцы, чтобы боль облегчить.
Давайте поможем старушке и тоже подуем!
6. ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ПОДУЙ НА ПАЛЬЦЫ».
(Дети складывают пальцы в щепоть, подносят их ко рту и, сделав носом энергичный вдох, дуют на пальцы короткими активными выдохами, энергично работая мышцами живота.)
МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: А Ёжик вскочил на короткие ножки и побежал по дорожке.
7. МУЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «Жил в лесу колючий ёжик»
(дети выполняют движения, согласно тексту)
1. Жил в лесу колючий ёжик, да-да-да,
Был клубочком и без ножек, да-да-да.
Не умел он хлопать — хлоп, хлоп, хлоп.
Не умел он топать — топ, топ, топ.
Не умел он прыгать — прыг, прыг, прыг.
Только носом шмыгал — шмыг, шмыг, шмыг.
2. В лес зайчата приходили, да-да-да,
И ежа всему учили — да-да-да.
Научили его хлопать — хлоп, хлоп,хлоп.
Научили топать — топ, топ, топ.
Научили прыгать — прыг, прыг, прыг.
А он их… носом шмыгать — шмыг, шмыг, шмыг.
МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: Бежал, бежал ёжик, а навстречу ему заяц.
8. ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «НАРИСУЕМ ЗАЙЧИКА»
1. Приготовьте пальчики (дети показывают пальчики, шевелят ими или
Нарисуем зайчика, сжимают-разжимают)
Зайчик в шубке чистой, (гладят себя по груди и животику)
Мягкой и пушистой.
2. Приготовьте пальчики, (повторить то же)
Нарисуем зайчика.
Ротик, носик, глазки. – (касаются двумя руками около рта, носа, глаз)
Заинька из сказки! – (разводят обе руки в стороны)
3. Приготовьте пальчики, (повторить то же)
Нарисуем зайчика.
Во-о-о-о-от такие уши! – (пальчики-ушки)
Слушай, зайка, слушай. – (грозят пальчиком)
4. Приготовьте пальчики, (повторить то же)
Нарисуем зайчика.
Хвостик кругленький, как мячик. – (колечки)
Убегай скорее, зайчик! – (хлопают в ладоши)
( музыкальный руководить показывает зайчика: «Вот какого зайчика встретил ёжик»)
ЛОГОПЕД : Захотелось зайчику Колобка съесть, да тоже укололся. Испугался он и убежал. А ёжик покатился дальше по лесной дорожке, а навстречу ему:
«Мишка косолапый по лесу идёт.
Шишки собирает, песенки поёт.
Шишки Мишкины возьмём,
Массаж с ними проведём.
Логопед показывает медведя.
9. САМОМАССАЖ «ДАРЫ ЛЕСА» (с шишками)
В руку шишку ты возьми, - (катаем шишку между ладоней вверх, вниз);
На ладошку положи.
Покрути и поверти. - (круговые движения);
Пальцы будут сильными, - (сжимаем и разжимаем шишку правой рукой);
Буквы все красивыми. – (сжимаем и разжимаем шишку левой рукой).
МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: Наигрался Мишка и развеселился
По лесочку вновь пойдет,
Ещё шишек наберёт
И Ёжик наш дальше покатился.
Вдруг ему на встречу Снеговик,
Шагает через лес напрямик.
Музыкальный руководитель показывает снеговика.
10. ИГРА НА СНЯТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
«СНЕГОВИК НЕ В ДУХЕ»
Через лес напрямик - шаги на месте, руки округло перед собой
Шёл угрюмый снеговик
Он махал руками - махи руками, ладони сжаты в кулаке
Топал он ногами. - топанье ногами
Был Снеговик не в духе, - мимическое изображение
Ему не понравились лесные звуки… - пощипывания руками себя, соседа.
(Педагог читает стихотворение, а дети действует согласно тексту.)
ЛОГОПЕД : Не захотел наш ёж встречаться со снеговиком,
А со всех ног пустился по тропинке бежать.
На встречу ему лиса,
Всему свету краса.
Давайте глазками изобразим нашу лисоньку!
11. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ, С ПРОГОВАРИВАНИЕМ ЧИСТОГОВОРКИ.
Са-са-са – вот идёт лиса. (взор переводят вправо, влево)
Су-су-су-видим мы лису. (взор переводят вверх вниз)
Сы-сы-сы- хвост пушистый у лисы. (движения взора по кругу)
Са-са-са- лисонька краса. (широко открывают глаза)
За-за-за-закрывай глаза. (закрывают глаза)
Вот и сказка вся.
МУЗ. РУКОВОДИТЕЛЬ: Пока лисонька собой любовалась, восхищалась,
Ёжик время не стал терять,
А пустился со всех ног бежать.
А пока он бежал
На него снежок упал.
Завернулся в снежок он
И увидел сладкий сон.
Детки на спину легли
И как ёжик, видят сны
Тише, тише не шумите
Наших деток не будите.
12. РЕЛАКСАЦИЯ.
(в конце фонограмма «звуки зимующих птиц»)
ЛОГОПЕД : Птички станут щебетать,
Будем глазки открывать,
Просыпаться и вставать.
(дети встают с ковра)
ИТОГ:
Ребята, понравилось вам наше сегодняшнее занятие?
Где мы были? Кого встретили?
Затем педагог вместе с детьми проговаривает события занятия, если необходимо, задаем наводящие вопросы.
На этом наше занятие окончено.