Елена Тинякова
Конспект логоритмического занятия «Майский день» с детьми 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия с детьми 2-3 лет
«Майский день»
Задачи:
1. Закрепление двигательных умений, выработка двигательного навыка.
2. Развитие музыкального, звуковысотного, тембрового, динамического слуха.
3. Развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков, темпа и ритма речи.
4. Развитие правильного дыхания и певческого диапазона голоса.
5. Развитие чувства ритма и слухового внимания.
Публикация «Конспект логоритмического занятия „Майский день“ с детьми 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Младшая группа
- Темочки
6. Развитие пространственной организации движений, общей моторики, мимики.
ОБОРУДОВАНИЕ
Фланелеграф; картинки для фланелеграфа: весенний лес, птицы, бабочка, зайчик, медведь, лягушка, пчела, улитка, волк; маска волка; запись громовых раскатов; 3—4 больших плоских цветка, тучка из фетра.
Ход занятия
Логопед. Настали теплые весенние дни. Пойдемте, ребята, на прогулку в лес.
Хорошо в лесу зеленом,
Идут по кругу друг за другом.
Птички звонко там поют.
По дорожке, по дорожке
Дети весело идут.
Вот детей зовет кукушка:
Останавливаются и прислушиваются,
— Ку-ку, ку-ку! приставив ладошку к уху.
Отвечают дети птичке: Прикладывают ладонь ко рту и кукуют.
— Ку-ку, ку-ку.
На фланелеграфе изображение весеннего леса: деревья с нежными листочками, поляна с цветами. Воспитатель выкладывает картинки птиц, зверей и насекомых в соответствии с сюжетом так, чтобы получилась большая картина.
Логопед. В лесу все радуются приходу весны.
Я пройдусь по лесам,
Много птичек есть там;
Все порхают, поют,
Гнезда теплые вьют.
А. Майков
Вместе с нами в лес пришел Бобик. Он хочет поймать птичек.
— Не беда, что не летаю,
Но зато я звонко лаю
И держу свой хвост трубой,
И доволен сам собой.
Игра «Бобик и птички»
Логопед
Я пройдусь по лугам,
Мотыленки есть там;
Как красивы они
В эти майские дни.
Игра «В лесу»
Бабочка-красавица Бегают в свободном направлении, взмахивая руками
Детям очень нравится,
Крылья расправляет
И легко порхает:
— Фр-р-р. Останавливаются и говорят, легко взмахивая кистями рук.
А зайчонок — серый бок Прыгают на обеих ногах.
По лужайке скок-поскок, играет,
Упражнение «Болтушка». Рот открыт. Губы в улыбке. Производят движения широким передним краем языка по верхней губе вперед-назад, произнося звуки «блбл».
Бурый мишка косолапый
Стоя, разводят руки в сто роны и сгибают их к плечам
Разминает свои лапы,
Вперевалочку идет,
Громко песенку поет:
Произносят «о-о-о», качая головой вправо-влево.
«Пружинка», руки согнуты в локтях, пальцы раздвину
А зеленые лягушки
Прямо на лесной опушке
Начинают танцевать
И «ква-ква» свое кричать:
— Ква-ква.
Произносят «ква-ква», широко открывая рот, поднимая и опуская руки.
Логопед
Побываю я в лесу,
Там и пчелок я найду:
И шумят, и жужжат,
И работать спешат.
А. Майков
Логопед. По травинке ползет маленькая улитка.
К маме пристает Сережка,
Он вопросом мается:
— Для чего улитке рожки,
Если не бодается?
Может, рожки, как цветы,
Просто так, для красоты?
Пальчиковая игра «Улитка»
Логопед. Вдруг начался дождь.
Ребята, посмотрите, какая тучка. Давайте подуем на капельки дождя. Молодцы, сильно подули, и тучка улетела к себе домой.
И нам пора возвращаться в группу. Побежали ребята, перепрыгивая через лужи.
Дети легким бегом покидают зал.