Татьяна Нагорова
Конспект логоритмического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Волшебная страна игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логоритмического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР «Волшебная страна игрушек».
Цель: преодоление речевого нарушения у детей путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы через музыкально - логоритмическую деятельность.
Задачи:
образовательные:
- формировать двигательные умения и навыки, связь музыки, движения и слова;
- развивать пространственные представления, творческую, активность;
Публикация «Конспект логоритмического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ТНР „Волшебная страна игрушек“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- развивать координацию, переключаемость движений;
воспитательные:
- воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность;
- формировать способность восприятия музыкальных образов и умение ритмично и выразительно двигаться в соответствии с данным образом;
- совершенствовать личностные качества, чувство коллективизма;
коррекционные:
- развивать речевое дыхание;
- развивать артикуляционный аппарат;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать грамматический строй и связную речь;
- формировать и развивать слуховое и зрительное внимание и память.
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку и образуют круг.
Ведущий (распевает) : Здравствуйте, ребята.
Дети (распевают) : Здравствуйте!
Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенную волшебную страну, но сначала мы с вами поприветствуем друг друга!
Музыкальное приветствие:
Шаг, поклон,
На место встали.
«Здравствуйте!»- мальчики сказали.
Шаг, присели,
Шаг и стали –
«Здравствуйте!»- девочки сказали.
Ведущий: Как здорово и интересно мы поприветствовали друг друга, а теперь – в путь! (ставим ручки, ставим ножки и отправляемся в путь-дорожку)
Звучит фоновая музыка выполняют движения по тексту.
Все виды шагов.
Ведущий:
1. Прямо по дорожке,
Шагают наши ножки,
Мы весело шагаем,
Колени поднимаем.
(Маршевый шаг)
2. Спокойно и красиво
По кругу мы идём,
Как будто по дороге
Мы хоровод ведём.
(Хороводный шаг)
3. Немножечко присели,
Потопать захотели,
Топаем ногами,
Весело шагаем.
(Топающий шаг)
Звучит волшебная музыка.
Ведущий: Куда это мы попали?
Звучит голос в записи:
Голос: Здравствуйте, мои друзья. Я – Фея сказочной страны! Знаю, что отправились вы в волшебную страну и конечно, я помогу вам попасть туда. Где-то возле вас лежит коробочка. Вам нужно её найти, чтобы в волшебную страну дорогу отыскать.
Ведущий: Спасибо, добрая Фея! Ребята, давайте поскорей отыщем волшебную коробочку!
Дети с воспитателем находят коробочку.
Ведущий (пропевает) : Что в коробочке лежит (восходящая мелодия, что в коробочке гремит (нисходящая мелодия?
Дети: высказывают предположения.
Ведущий открывает коробочку: (в коробочке грецкие орехи по два на каждого)
Давайте посмотрим - это волшебные орешки!
Тут надпись:
Если на них ритм отстучать,
Можно в волшебную страну игрушек попасть!
Вы умеете играть с орешками?
Дети садятся на колени в круг.
Игра «Взял-отдал» Т. Э. Тютюнниковой, муз. «Тумба-хей» (Голландия).
Игра с орешками
Главная мелодия: 1 орех кладется на левую руку, и дети его накрывают у себя и передают соседу. 6 тактов 4/4
Разучивается со словами: «У МЕНЯ», «У СОСЕДА», «ВЗЯЛ», «ОТДАЛ»
В проигрыше берут 2-ой орех и отстукивают ритм орешком по орешку.
Проговаривают слова: раз, два, раз, два, три.
В проигрыш в конце вновь кладут 2-ой орех перед собой.
Повтор главной мелодии- движения повторяются.
В конце игры – поднимают руки с орешками вверх.
Слышится музыка «Зайчики», в зал, прыгая, входит ребёнок-«зайчик».
Ведущий: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл?
Дети: Зайчик!
Ведущий: Ребята, давайте сядем на стульчики и споём песенку про зайчика.
Песня «Зайка» обр. А. Александрова
Исполняют песню, ритмично отхлопывая в ладоши ритм.
Ведущий: А теперь все дружно встаньте,
Вместе с зайчиком зарядку начинайте!
Дети образуют круг и выполняют артикуляционную гимнастику.
Песня «Зайцы делают зарядку»
Как только гимнастика заканчивается, на середину зала выкатывается мяч!
Ведущий: Вот мы и попали в волшебную страну игрушек!
Вот и первая игрушка!
005. Мой весёлый звонкий мячик
МЯЧ
ритмодекламация под музыку:
1. Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, Красный, Голубой,
Не угнаться за тобой!
2. Я тебя ладонью хлопал.
Ты скакал и звонко топал.
Ты пятнадцать раз подряд
Прыгал в угол и назад.
3. А потом ты покатился
И назад не воротился.
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
4. Подкатился под ворота,
Добежал до поворота.
Там попал под колесо.
Лопнул, хлопнул - вот и все!
Слышится звук самолета
Ведущий: Вот и вторая игрушка к нам спешит,
Угадайте - что это так гудит?
Дети: Самолёт!
Ведущий: Верно, звук самолета. Летчики, на аэродром!
Дети идут маршевым шагом, выстраиваются в полукруг и декламируют стихотворение:
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Игра "Лётчики"
Ведущий: А теперь сядьте на стульчики и споём песню "Самолёт"
Песня Е. Тиличеевой «Самолет» с игрой на палочках и металлофонах
Самолет летит, Самолет гудит Стучат палочками ритм песни
У-у-у-у, я лечу в Москву Глиссандо на металлофоне
Командир – пилот самолет ведет Стучат палочками ритм песни
У-у-у-у, я лечу в Москву Глиссандо на металлофоне
Звучит музыка «Лошадки» Банниковой
Ведущий: Звонко цокают копытца.
Угадайте, кто к нам мчится?
Звучит начало музыки, воспитатель вносит игрушку.
«Лошадка Зорька» Ломовой.
Дети под музыку исполняют движения.
Песня «Я люблю свою лошадку» с движениями
(сл. А. Барто, муз. Девочкиной)
Ведущий: Ой, ребята, как незаметно время пролетело. Нам пора возвращаться в детский сад! Прежде, чем мы покинем эту страну, давайте вспомним, кого мы здесь повстречали?
Ответы детей.
Ведущий: А теперь закройте глазки, и дружно посчитайте до пяти! –
Один, два, три, четыре, пять! А теперь откройте глаза.
Вот мы и вернулись в детский сад! Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Ответы детей.