Табулдина Лэйсэн
Конспект логопедической НОД по лексической теме «Путешествие в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Совершенствовать навыки звукобуквенного и слогового анализа и синтеза слов.
Задачи : коррекционно-образовательные:
• Формирование умений и навыков деления слов на слоги;
• Формирование умений и навыков выделения звуков из слогов, слов;
• Актуализация словаря по теме «Животные».
• совершенствовать словообразовательные процессы путем образования притяжательных прилагательных;
Коррекционно-развивающие:
• Развитие общих речевых навыков (интонационной выразительности, правильного звукопроизношения, четкой дикции)
Публикация «Конспект логопедической НОД по лексической теме „Путешествие в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
• Развитие координации движений, общей и мелкой моторики.
• Развитие зрительного и слухового внимания.
• Развитие артикуляционной моторики.
• Развитие логического мышления и памяти.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитание трудолюбия, самостоятельности.
• Воспитание самоконтроля за своей речью.
• Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: карточки – билеты, маски, картинки. : предметные и разрезные картинки животных: рысь, тигр, носорог, жираф, кенгуру, крокодил, зебра, верблюд, леопард, бегемот, лев, слон, волк, лиса, медведь; предметные картинки: руль, рыба, рубашка, корзина, карандаш, кролик, помидор, шар; мольберт, н
Ход НОД:
Логопед Для того чтобы попасть в наш «зоопарк», необходимо отгадать загадки о животных.
.
Загадки
1. Грива есть, но он не лошадь,
Нет короны, а он — царь.
(Лев) 6. Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
2. Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь) 7. В жаркой Африке живет,
Отрастил большой живот.
Чтобы от жары укрыться,
Забирается в водицу.
(Бегемот)
3. Африканские коняшки,
Одеваются в тельняшки.
(Зебры) 8. Полосатый, словно зебра,
И усатый, словно кот,
По лесным зеленым дебрям
На охоту он идет.
(Тигр)
4. Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня хитро глядят,
Молока они хотят.
(Еж) 9. Люблю дразниться
И кривляться
И на лианах
Кувыркаться.
(Обезьяна)
5. Ноги длинные,
Но шея
У него
Еще длиннее.
(Жираф) 10. Смотри — зеленое бревно,
Лежит тихонечко оно.
Но коль откроет свою пасть,
От страха
Можешь ты упасть.
(Крокодил)
логопед :
— Молодцы ребята все правильно отгадали загадки. И теперь мы можем пройти в зоопарк.
Анализ артикуляции звука.
Логопед : «Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним как произносится звук [Р].
Дети: “Кончик языка у бугорков за верхними зубами, «дрожит».
Логопед : “В каком положении зубы, губы?”
Дети: “Зубы приоткрыты, губы в улыбке”.
Логопед : «Какая воздушная струя?»
Дети: «Воздушная струя сильная и тёплая».
Логопед : “Что напоминает звучание звука «Р» ?
Дети: “Мотор”.
Логопед : “Дайте характеристику звуку «Р».
Дети: “Звук «Р.» — согласный, потому что воздух встречает преграду, звонкий, твердый”
4. Произношение изолированного звука.
Логопед : А теперь мы сядем в машинки, заведём моторчики и отправимся в путь.
Если машина едет с горы – голос понижаем, если в гору – повышаем
Дети идут по группе вдоль «клеток» с животными.
Логопед— Ребята, с какой стороны от вас звери, которые живут в наших лесах?
Дети:
— Справа.
Логопед :
— Попробуем вместе их назвать.
Дети с педагогом:
— Бурый медведь, заяц, лиса, волк, лось…
Логопед :
— А теперь посмотрим на зверей слева, назовите их.
Дети:
— Слон, жираф, обезьяна, тигр, лев, носорог, бегемот…
Логопед
— Посмотрите ребята, а эта клетка закрыта черным занавесом. Интересно, кто там находится, а вот и загадка:
Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам.
(Верблюд)
Дети отгадывают загадку.
— Ребята давайте рассмотрим верблюдицу и верблюжонка поближе и поиграем в игру «Продолжи предложение». Я начинаю предложение, а вы его продолжаете.
· Верблюдица большая и сильная, а верблюжонок (маленький и слабый).
· У верблюдицы большие горбы, на них густая шерсть, а у верблюжонка (маленькие горбы, на них редкая шерсть).
· У верблюдицы длинные сильные ноги, а у верблюжонка (короткие слабые ноги).
— А вы знаете, что верблюды приносят пользу. Они перевозят грузы, дают очень полезное молоко и теплую шерсть.
— Все эти животные живут далеко отсюда, в других странах и, если бы не зоопарк, мы бы их никогда не увидели живьем, только на картинках или в кино.
Физкультурная минутка:Проводится с целью развития воображения, выразительности движений, сообразительности.
Дети выбирают маску с изображением животного и по очереди изображают то животное, которого выбрали.
Логопед :
упражнения на развитие артикуляционной, общей моторики, ориентировки в пространстве.
- В зоопарке мы увидим лошадку. Она скачет резво, быстро. Покажите.
/дети имитируют движение лошадки/
Я лошадка, серый бок -
/дети щёлкают языком/
Я копытцем постучу,
/дети щёлкают языком/
Если хочешь - прокачу.
/дети щёлкают языком/
Посмотри, как я красива -
/дети щёлкают языком/
Хороши и хвост, и грива.
/дети щёлкают языком/
Я лошадка, серый бок!
/дети щёлкают языком/
Фонематическое восприятие
Логопед : В зоопарке нам нужно найти животных, в названии которых есть звук [Р].
Дети: Отбирают картинки и проговаривают слова.
Рысь, леопард, зебра, крокодил, верблюд, жираф, носорог, кенгуру, тигр.
Картинки: бегемот, слон, лев, медведь, олень, волк — откладываются.
Ориентировка в пространстве.
Логопед : Кто из животных находится в центре?
Кто в нижнем левом углу?
Кто в левом верхнем углу?
Кто в нижнем правом углу?
Молодцы, ребята! Вы спасли зверей, вернув им звук «Р» и помогли Буратино узнать животных.
Звуковой анализ слова (начало, середина, конец)
Логопед : Ребята, в зоопарке случилась беда : рысь, тигр и леопард потерялись. Давайте поможем им найти свои клетки!
Логопед : Как вы думаете, кто живёт в первой клетке?
Дети: В первой клетке живёт рысь, потому что в слове рысь звук «Р» стоит в начале слова.
Логопед : Кто живёт во второй клетке?
Дети: Во второй клетке живёт леопард, потому что в слове леопард звук «Р» стоит в середине слова.
Логопед : В третьей клетке?
Дети: тигр.
Логопед : Молодцы!
Лексико-грамматические конструкции. Автоматизация звука [Р] в словосочетаниях.
Логопед : А сейчас мы поиграем в игру «Собери картинку».
Я называю вам часть тела животного, а вы называете, чья она, и собираете картинку животного.
Хвост тигра (чей) — (тигриный).
Горб верблюда (чей) — … (верблюжий)
Шея жирафа (чья) — … (жирафья)
Зубы крокодила (чьи) — … (крокодильи)
Голова рыси (чья) — … (рысья) и т. д.
Логопед : Посмотрите, какие звери все разные.
У жирафа длинная шея, значит он какой?
Дети: длинношеий жираф.
Логопед : У крокодила острые зубы
Дети: Острозубый крокодил
Логопед : У носорога толстые ноги
Дети: Толстоногий носорог
Логопед : У носорога острый рог
Дети: Остророгий носорог
Логопед : У верблюда два горба
Дети: Двугорбый верблюд
Логопед : У кенгуру сильный хвост
Дети: Сильнохвостый кенгуру
Логопед : У кенгуру есть сумка
Дети: Сумчатый кенгуру
Логопед : У леопарда длинный хвост
Дети: Длиннохвостый леопард
Логопед : У зебры есть полоски
Дети: Полосатая зебра
Определение количества слогов в слове.
Логопед : Буратино просит помочь животным занять свои места в поезде, чтобы отправиться в путешествие. (Рысь, жираф, зебра, кенгуру, носорог).
Для этого нужно рассадить их по вагончикам.
В первом вагончике поедут животные, в названии которых один слог, во втором – два слога, в третьем – три слога.
Дети: рассаживают животных
Развитие памяти, внимания.
Логопед : Молодцы, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, но для этого мы должны вспомнить названия картинок, из которых был построен наш мост.
Я вам называю слова-признаки, а вы отгадываете и переворачиваете картинку.
– воздушный, синий, лёгкий, резиновый; (шар)
– спелый, сочный, красный, вкусный; (помидор)
– белый, пушистый, мягкий, длинноухий; (кролик)
– деревянный, остроконечный, жёлтый; (карандаш)
– ивовая, плетёная, светло-коричневая; (корзина)
– льняная, красивая, прочная, вышитая; (рубашка)
– золотистая, чешуйчатая, мокрая, пучеглазая; (рыба)
Логопед-Вот и автобус. Посмотрите, у него спущено одно колесо. Накачаем его. Возьмите насосы и накачайте спущенное колесо - звук "С" произносится отрывисто.
/дети рассаживаются на стульчики, которые расставлены так, как расположены места в автобусе/
- Хорошо накачали колесо, а теперь поехали домой в детский сад.
Вот мы и вернулись в детский сад. Вы были внимательными. Пройдите за столы и сядьте на стульчики. Развитие мелкой моторики.
А сейчас давайте изготовим картинки зверей, которых встретили в зоопарке.
Рысь, жираф, зебра. На силуэты животных из бархатной бумаги выкладываются полоски, и пятна из шерсти.
Итог занятия.
— Чему мы учились сегодня на занятии?
— правильно произносить звук «Р»;
— определять первый звук в слове;
— определять место звука «Р» в слове;
— давать описание картинкам;
— составлять предложения.
Какой звук мы сегодня произносили чаще всего? (звук [Р]).
Уточняем артикуляцию звука: что делали губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет.
— Что вам понравилось на занятии больше всего?
Оценка речевой деятельности.
Вы прекрасно сегодня справились с заданиями и правильно произносили звук «Р». За это вы получаете сладкие призы.
Логопед :
- Куда мы ездили на прогулку?
- На чём мы ездили?
- Кого мы видели в зоопарке и знаем?
- Какой звук мы правильно учились произносить?
- Вспомните и назовите слова, в которых есть звук "С" и скажите, где он стоит в начале, в конце или в середине?
Цель: Закрепить правильную артикуляцию звука [Р] в словах и предложениях.
Задачи:
1. Образовательные:
— уточнить представление ребёнка о звуке [Р].
2. Коррекционно-развивающие:
— развивать подвижность артикуляционного аппарата;
— развивать фонематический слух на звук [Р];
— развивать фонематическое восприятие;
— развивать речевое дыхание;
— развивать общую и мелкую моторику;
— формировать лексико-грамматические представления;
— автоматизировать звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
— развивать психические процессы: слуховое и зрительное внимание, зрительное восприятие, память, пространственную ориентировку.
3. Воспитательные:
— формировать положительную мотивацию на занятии;
— воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься.
— воспитывать чувство доброты, товарищества, толерантности;
— воспитывать любовь к окружающему миру.
Оборудование: предметные и разрезные картинки животных: рысь, тигр, носорог, жираф, кенгуру, крокодил, зебра, верблюд, леопард, бегемот, лев, слон, волк, лиса, медведь; предметные картинки: руль, рыба, рубашка, корзина, карандаш, кролик, помидор, шар; мольберт, ноутбук, аудио и видеозаписи.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Логопед : Ребята, мне позвонил Буратино и сообщил о том, что сегодня он приехал в зоопарк и не смог узнать животных, потому что Звукоедик съел звук в названиях этих животных.
Давайте мы с вами отправимся в зоопарк и поможем Буратино найти звук.
Но, чтобы узнать какой звук съел Звукоедик, нужно отгадать его загадки.
2. Объявление темы занятия.
Звукоедик: Ползёт наоборот задом наперёд,
Всё под водой хватает клешнёй. (РАК)
Разноцветное коромысло над рекой повисло. (Радуга)
Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём – ищем, ищем, не найдём. (Роса)
Логопед : Скажите, какой первый звук мы слышим в этих словах-отгадках?
Дети: звук [Р].
Логопед : Правильно, сегодня мы будем закреплять правильное произношение звука [Р] и вернём его в названия зверей.
3. Анализ артикуляции звука.
Логопед : «Но прежде, чем отправиться в далёкое путешествие, давайте вспомним как произносится звук [Р].
Дети: “Кончик языка у бугорков за верхними зубами, «дрожит».
Логопед : “В каком положении зубы, губы?”
Дети: “Зубы приоткрыты, губы в улыбке”.
Логопед : «Какая воздушная струя?»
Дети: «Воздушная струя сильная и тёплая».
Логопед : “Что напоминает звучание звука «Р» ?
Дети: “Мотор”.
Логопед : “Дайте характеристику звуку «Р».
Дети: “Звук «Р.» — согласный, потому что воздух встречает преграду, звонкий, твердый”
4. Произношение изолированного звука.
Логопед : А теперь мы сядем в машинки, заведём моторчики и отправимся в путь.
Если машина едет с горы – голос понижаем, если в гору – повышаем.
6. Автоматизация звука в слогах.
Логопед : Смотрите, ребята, впереди болото!
Как же нам пройти дальше? Давайте спросим у сороки.
Сорока: Чтобы не утонуть в болоте, нужно прыгать по кочкам, правильно называя слоги.
Дети: Соединяют пальчики на руках: Ра – ро – ру – ры – ар – ор – ур – ыр
7. Развитие фонематического восприятия на звук «Р»
Логопед : Ребята, а дальше дороги нет. Давайте выложим мостик из картинок. Сначала положим картинки, в названии которых звук «Р» стоит вначале, затем в середине и в конце.
Дети: Выполняют задание, называют картинки.
— руль. В слове руль звук «Р» стоит в начале слова и т. д.
Логопед : Молодцы, ребята, но чтобы картинки превратились в доски, нужно дать описание каждой картинке.
Дети: называют слова-признаки и переворачивают картинки.
Руль – чёрный, пластмассовый, круглый, автомобильный;
Рыба – золотистая, чешуйчатая, мокрая, пучеглазая;
Рубашка – льняная, красивая, прочная, вышитая;
Корзина – ивовая, плетёная, светло-коричневая;
Карандаш – деревянный, остроконечный, жёлтый;
Кролик – белый, пушистый, мягкий, длинноухий;
Помидор – спелый, сочный, красный, вкусный;
Шар – воздушный, синий, лёгкий, резиновый;
Дети: Под музыку проходят по картинкам (мосту).
Логопед : Смотрите, ребята! Кикимора болотная загородила нам путь. Что же она хочет? Давайте узнаем.
Кикимора: ХА-ХА-ХА! Вы выйдите отсюда, если соберёте слово! Оно состоит из первых звуков в названии картинок.
— Зонт, Обруч, Овощи, Повар, Аист, Ракета, Кастрюля.
ЗООПАРК
Логопед : Вот мы и подошли к зоопарку. Буратино так обрадовался, что пустился в пляс.
8. Физкультминутка
Танец «Буратино» под музыку.
9. Фонематическое восприятие
Логопед : В зоопарке нам нужно найти животных, в названии которых есть звук [Р].
Дети: Отбирают картинки и проговаривают слова.
Рысь, леопард, зебра, крокодил, верблюд, жираф, носорог, кенгуру, тигр.
Картинки: бегемот, слон, лев, медведь, олень, волк — откладываются.
10. Ориентировка в пространстве.
Логопед : Кто из животных находится в центре?
Кто в нижнем левом углу?
Кто в левом верхнем углу?
Кто в нижнем правом углу?
Молодцы, ребята! Вы спасли зверей, вернув им звук «Р» и помогли Буратино узнать животных.
11. Звуковой анализ слова (начало, середина, конец)
Логопед : Ребята, в зоопарке случилась беда : рысь, тигр и леопард потерялись. Давайте поможем им найти свои клетки!
Логопед : Как вы думаете, кто живёт в первой клетке?
Дети: В первой клетке живёт рысь, потому что в слове рысь звук «Р» стоит в начале слова.
Логопед : Кто живёт во второй клетке?
Дети: Во второй клетке живёт леопард, потому что в слове леопард звук «Р» стоит в середине слова.
Логопед : В третьей клетке?
Дети: тигр.
Логопед : Молодцы!
12. Лексико-грамматические конструкции. Автоматизация звука [Р] в словосочетаниях.
Логопед : А сейчас мы поиграем в игру «Собери картинку».
Я называю вам часть тела животного, а вы называете, чья она, и собираете картинку животного.
Хвост тигра (чей) — (тигриный).
Горб верблюда (чей) — … (верблюжий)
Шея жирафа (чья) — … (жирафья)
Зубы крокодила (чьи) — … (крокодильи)
Голова рыси (чья) — … (рысья) и т. д.
Логопед : Посмотрите, какие звери все разные.
У жирафа длинная шея, значит он какой?
Дети: длинношеий жираф.
Логопед : У крокодила острые зубы
Дети: Острозубый крокодил
Логопед : У носорога толстые ноги
Дети: Толстоногий носорог
Логопед : У носорога острый рог
Дети: Остророгий носорог
Логопед : У верблюда два горба
Дети: Двугорбый верблюд
Логопед : У кенгуру сильный хвост
Дети: Сильнохвостый кенгуру
Логопед : У кенгуру есть сумка
Дети: Сумчатый кенгуру
Логопед : У леопарда длинный хвост
Дети: Длиннохвостый леопард
Логопед : У зебры есть полоски
Дети: Полосатая зебра
13. Определение количества слогов в слове.
Логопед : Буратино просит помочь животным занять свои места в поезде, чтобы отправиться в путешествие. (Рысь, жираф, зебра, кенгуру, носорог).
Для этого нужно рассадить их по вагончикам.
В первом вагончике поедут животные, в названии которых один слог, во втором – два слога, в третьем – три слога.
Дети: рассаживают животных.
14. Развитие памяти, внимания.
Логопед : Молодцы, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад, но для этого мы должны вспомнить названия картинок, из которых был построен наш мост.
Я вам называю слова-признаки, а вы отгадываете и переворачиваете картинку.
– воздушный, синий, лёгкий, резиновый; (шар)
– спелый, сочный, красный, вкусный; (помидор)
– белый, пушистый, мягкий, длинноухий; (кролик)
– деревянный, остроконечный, жёлтый; (карандаш)
– ивовая, плетёная, светло-коричневая; (корзина)
– льняная, красивая, прочная, вышитая; (рубашка)
– золотистая, чешуйчатая, мокрая, пучеглазая; (рыба)
– чёрный, пластмассовый, круглый, автомобильный; (руль)
Логопед : Молодцы, ребята, с вашей помощью мы прошли болото.
Ой! Опять эта кикимора загородила нам путь! Что же она хочет на этот раз?
15. Автоматизация звука [P] в предложениях.
Кикимора: ХА-ХА-ХА, я не выпущу вас из болота, и вы никогда не попадёте в детский сад, пока не исправите мои предложения.
— На розах растут клумбы.
— Мусор убирает Риту.
— Куры кормят Раю.
— Двор ходит по курам.
— Рыба поймала рыбака.
— Мотор проверяет шофёра.
— Норка роет крота.
— Из пара идёт самовар.
— Красный шарф надел Егора.
— Арбуз купил Рому.
— Торт подарил Марусю на день рождения.
— В помидорах и огурцах растут огороды.
16. Развитие мелкой моторики.
Логопед : Вот мы и вернулись обратно в детский сад. А сейчас давайте изготовим картинки зверей, которых встретили в зоопарке.
Рысь, жираф, зебра. На силуэты животных из бархатной бумаги выкладываются полоски, и пятна из шерсти.
17. Итог занятия.
— Чему мы учились сегодня на занятии?
— правильно произносить звук «Р»;
— определять первый звук в слове;
— определять место звука «Р» в слове;
— давать описание картинкам;
— составлять предложения.
Какой звук мы сегодня произносили чаще всего? (звук [Р]).
Уточняем артикуляцию звука: что делали губки, зубки, где был язычок, какая была воздушная струя, пело горлышко или нет.
— Что вам понравилось на занятии больше всего?
18. Оценка речевой деятельности.
Вы прекрасно сегодня справились с заданиями и правильно произносили звук «Р». За это вы получаете от Буратино сладкие призы.