Раджабова Эльнара Джабраиловна
Конспект логопедического занятия «Веселый домик» для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия "Веселый домик"
Интеграция образовательных областией:
«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое- развитие».
Цели: Коррекция и развитие познавательных процессов с учетом индивидуальных и физических особенностей. Развивать доброжелательные отношения между детьми.
Образовательные задачи:
Закрепить у детей знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Публикация «Конспект логопедического занятия „Веселый домик“ для детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Закреплять знание основных цветов (красный, зеленый, желтый).
Коррекционно – развивающие задачи:
Развивать внимание память мышление.
Активизировать работу зрительного, слухового анализаторов.
Развивать восприятие формы предмета.
Закрепить представление детей о целом предмете и его частях.
Развивать общую и мелкую моторику.
Коррекционно–воспитательные задачи:
Закрепить умение и желание детей работать совместно.
Радовать своими успехами других.
Поддерживать эмоционально благополучную обстановку во время занятия.
Оборудование:
Массажные мячики.
Картинка-схема домика, детали домика из цветного картона, конверты.
Плоскостные геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник.
Магнитная доска, магнит.
Раскрутка, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Покатаем массажный мяч, упражнения для язычка, упражняем в звукопроизношении
«АААА-ОООО-УУУУ-ИИИИ-ЭЭЭЭ»
2. Основная часть:
А. Работа с раздаточным материалом «Собери дом»
У каждого ребенка конверт с деталями домика из цветного картона
Ребята давайте соберем домик (сделайте как я).
Б. Игра «Найди знакомые формы» на развитие ориентировки у доски
Соотнесите красный круг, желтый квадрат, зеленый треугольник, и прикрепить их к доске таким же цветом магнита.
Сайгид, найди такой же, прикрепи, пожалуйста. Молодец!
Халимат, где желтый квадрат? Молодец прикрепи, пожалуйста.
Каримулла, покажи зеленый треугольник, на зеленый магнит прикрепи пожалуйста.
Махмудафанди, возьми красный круг и прикрепи к таким же. Молодец.
3. Физкультминутка:
Мелко, мелко моросит (прихлопываем ели слышно)
Дождь идет (хлопаем громко)
Сильный дождь идет (топаем ногами по полу)
4. Игра «Раскрутка» на развитие мелкой моторики
Сайгид и Халимат, Каримулла и Махмудафанди
Закручиваем шнурок и раскручиваем обратно и так два раза молодцы.
5. Игра «Бубен» на развитие ориентировки в пространстве
Пойдем дети и сядем на ковер в круг
Сели в круг и поиграем
Дети хлопают в ладоши, передовая бубен по часовой стрелке от ребенка к ребенку и напеваем «поиграй Эльнара в бубен, мы в ладоши хлопать будем, поиграй нам поиграй, бубен Сайгиду передай!
Поиграй Сайгид нам в бубен, мы в ладоши хлопать будем, поиграй нам поиграй, бубен Халиматке передай!
Поиграй Халимат нам в бубен, мы в ладоши хлопать будем, поиграй нам поиграй, бубен Каримулле передай!
Поиграй Каримулла нам в бубен, мы в ладоши хлопать будем, поиграй нам поиграй, бубен Махмудафанди передай!
Поиграй Махмудафанди нам в бубен, мы в ладоши хлопать будем, поиграй нам поиграй, бубен Эльнаре передай!»
6. Заключение
Педагог спрашивает у детей понравилось ли им занятие, хвалит детей.
Поклон и воздушные поцелуи от Сайгида!