Наталья Соловетская
Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ТНР на тему «Наши защитники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ТНР на тему
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная)начальная школа – детский сад№10»
Конспект
занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе для детей с ТНР на тему „Наши защитники“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Тема: «Наши Защитники»
Выполнила учитель-логопед : Соловетская Н. Н.
Г. Троицк
Тема: «Наши Защитники»
Цель: обогатить и активизировать словарь по теме «Наши защитники». Формировать чувство патриотизма у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:1. Коррекционно - образовательные:
Уточнить, кто такие защитники;
Активизировать словаря по данной теме;
Закреплять знания детей о родах войск и их предназначениях;
Вызвать у детей чувство симпатии к солдатам, восхищение их силой и ловкостью.
2. Коррекционно – развивающие:
Развитие грамматических представлений;
Совершенствование связной речи;
Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков;
Развитие внимания, памяти. Расширение знаний, словаря по лексической теме.
Учить употреблять качественные прилагательные.
Закреплять умение употреблять предлоги: на, из, за.
Развивать слуховое и зрительное внимание.
Совершенствовать звуковую сторону воспитанников в сфере произношения.
Развитие мелкой и общей моторики, умение ориентироваться в пространстве относительно себя.
Развитие внимание, логического мышления, памяти.
Закреплять умения употреблять в речи существительные в родительном падеже.
Закреплять умения в образовании множественного числа существительных, прилагательных от существительных.
3. Коррекционно – воспитательные:
Воспитание уважения к защитникам Родины, гордость за свой народ, любовь к Родине.
Оборудование: предметные картинки: моряк, пограничник, артиллерист, танкист, десантник, летчик, самолет, корабль, танк, игра «Военная техника», счетные палочки, открытки для пап-защитников, флажки красного, синего и белого цветов, альбомный лист, картинки звезд, шаров, военной техники, солдат, клей.
Ход непосредственно- образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята, я знаю, что вы у меня дружные, трудолюбивые и хорошие помощники. И я хочу вас попросить помочь мне. Поможете? Проходите за столы. Посмотрите, мне прислали открытки, а я не могу придумать кому их можно подарить? Что изображено на них?
Дети: звезды, солдаты, цветы, салюты, шарики, флаги.
Логопед : кому обычно дарят такие открытки?
Дети: солдатам, мужчинам, которые служили или служат в армии.
Логопед : и действительно, их можно подарить мужчинам, которые защищают нашу Родину, а вы знаете, как их по -другому называют?
Защитниками Родины, Защитниками Отечества.
А кто такие защитники Отечества?
2. Основная часть. Защитники Отечества – это кто охраняет и защищает нашу Родину. В армии проходят военную службу солдаты. Большая часть молодых людей нашей страны служат в российской армии. В армии их обучают военному делу и мастерству. Вот и ваши папы тоже были в армии или сейчас там.
- В армии есть различные рода войск, наша армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе, используя различную технику.
Существуют:
Сухопутные войска. От слов сухой путь, то есть на земле, на суше. Здесь и танкисты, и стрелки, и шоферы, и артиллеристы и т. д. (танки, машины, зенитно-ракетные установки)
Логопед : военно-воздушные силы. Летчики на самолетах, вертолетах, парашютисты.
Логопед : военно-морской флот. Капитаны, моряки на кораблях, подводные лодки.
Логопед : Эту всю технику мы можем назвать одним словом – военная техника.
А теперь немножко разомнемся.
3. Физминутка: «Сигнальщики»
Белый флаг – изображать самолеты (у-у-у)
Синий флаг – плывут по морю корабли (л-л-л)
Красный флаг – маршируют солдаты.
Логопед : какого цвета были у меня флажки?
Что напоминают эти цвета?
Дети: Российский флаг.
4. Игра «Назови военную профессию»
(На доску вывешиваются картинки с изображением самолета, ракеты, танка, корабля, вертолет, истребитель)
- В армии несут службу люди разных военных профессий. Посмотрите на картинки. Например:
Назовите, кто управляет самолетом? (самолетом управляет летчик)
Кто управляет танком? (танком управляет танкист)
Кто управляет кораблем? (кораблем управляет капитан)
Кто управляет вертолетом? (вертолетом управляет летчик)
Кто управляет ракетой (ракетой управляет ракетчик)
5. А теперь мы поиграем в игру «У меня один, а в армии много…»
«У меня один танк, а в армии много танков».
«У меня один танкист, а в армии много танкистов»
«У меня один моряк, а в армии много моряков»
«У меня один вертолетчик, а в армии много вертолетчиков»
«У меня один пограничник, а в армии много пограничников»
«У меня один матрос, а в армии много матрос»
«У меня одна пушка, а в армии много пушек»
«У меня один корабль, а в армии много кораблей»
Логопед : Молодцы! Справились.
А теперь посмотрите на картинки и скажите, что на них делают солдаты?
Дети: поднимают гири, отжимаются, бегают, прыгают.
Логопед : как сказать одним словом (тренируются, а для чего они тренируются?
Дети: чтобы быть сильными?
Логопед : сейчас мы назовем, каким должен быть настоящий солдат
6. Проведем нейропсихологическую игру: «Назови и покажи»
Танк - показываем кулак
Самолет – показываем ладонь с растопыренными пальцами
Корабль – показываем кулак с поднятым большим пальцем вверх (класс)
Пушка – показываем «колечко»
Вертолет – показываем «Ушки»
7. «Какой должен быть солдат?»
-Если солдат имеет силу, то он какой? (Ответы детей – сильный).
-Если солдат проявляет мужество и храбрость в бою, то он какой? (Ответы детей - мужественный и храбрый).
-Если солдат проявил отвагу, то он какой? (Ответы детей - отважный).
Логопед : А вы хотите быть такими же сильными, как солдаты, тогда начнет тренироваться прямо сейчас.
8. Физминутка:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба на месте,
Руки поднимать (руки вверх).
Руки опускать (руки вниз,
Приседать и вставать (4-6 раз).
Прыгать и скакать (10 раз).
Логопед : Присаживайтесь на свои места.
У каждого на столе лежит картинка с военной техникой. Вам нужно отремонтировать ее, сделав заплатки из геометрических фигур). И по окончанию работы ответить, что вы ремонтировали и для кого. Начав свой ответ со слов: Я ремонтировал…
9. (Я ремонтировал танк для танкиста)
Я ремонтировал вертолет для ….
Я ремонтировал корабль для …
Я ремонтировал истребитель для …
Логопед : как одним словом можно назвать, что вы ремонтировали? Правильно военную технику. Молодцы.
10. Игра «Что напутал солдат?»
Танкист вылез на танка. (из)
Часовой стоит в посту. (на)
У моряка в голове бескозырка. (на)
Парашютист выпрыгнул на самолёта. (из)
Генерал приколол солдату медаль в грудь. (на)
Пограничник держит собаку под поводок. (за)
11. Логопед : теперь построим танк из счетных палочек.
12. Логопед : сейчас мы с вами сделаем одну большую открытку для ваших пап.
13. Итог: Логопед : Ребята, почему наша армия самая сильная?
Чем мы сегодня занимались?
Что вам понравилось выполнять?
Для кого мы сделали открытку?