Светлана Рудакова
«Домашние птицы». Конспект логопедического занятия в средней группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закреплять знания по теме. Формировать обобщающее понятие «домашние птицы».
2. Упражнять в практическом употреблении простых предлогов : в, из, по, за, от, к, около.
3. Совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных множественного числа именительного падежа; образование существительных родительного падежа единственного и множественного числа).
4. Развивать умение составлять предложения по двум предметным картинкам.
Публикация «„Домашние птицы“, Конспект логопедического занятия в средней группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
5. Воспитывать бережное отношение к птицам, к природе.
Оборудование: мяч, картинки птиц, цыплёнок в яйце, картинки к игре с предлогами, картинки для игры «У кого кто?».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Загадки:
Кто так заливисто поёт
О том, что солнышко встаёт?
(Петушок)
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
(Курица)
Был белый дом,
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём,
И он разбился, а оттуда
Живое выбежало чудо.
(Цыплёнок)
Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
Удивительный ребёнок!
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать.
(Утёнок)
- Кто перед вами? (Домашние птицы)
- Почему они так называются? (Живут рядом с человеком, человек о них заботится, приносят пользу.)
2. Основная часть.
• Игры с мячом на развитие грамматического строя речи «У кого кто?», «Один-много».
- Кто у курицы?
- Кто у утки?
- Кто у гусыни?
- У курицы не цыплёнок, а (цыплята)
- У утки не утёнок, а …
- У гусыни не гусёнок, а ….
• Составление предложений по двум картинкам.
Картинки: утка, утята.
- Составьте предложения про утку и утят.
(Утка любит утят. У утки утята. Утка кормит утят. Утка учит утят плавать.)
- Что мы составляли?
• Закрепление предлогов.
Сказка: Жили-были цыплёнок, утёнок и гусёнок. Сидели они в своём домике – в коробке.
- Где сидел цыплёнок; утёнок; гусёнок?
Сидели они в коробке, сидели, надоело им сидеть, и решили птенцы выйти погулять.
Вылезли они из коробки.
- Откуда вылез цыплёнок? утёнок? гусёнок?
Пошли птенцы гулять по дорожке.
- Где шёл цыплёнок? утёнок? гусёнок?
Шли они шли и подошли к забору. А за забором пряталась кошка.
- Где пряталась кошка?
Увидела кошка птенцов и захотела их поймать. Испугались птенчики и побежали от кошки.
- От кого побежал цыплёнок? утёнок? гусёнок?
Побежали они к своим мамам.
- К кому побежал цыплёнок? утёнок? гусёнок?
Кошка их не поймала.
Сидят птенцы каждый около своей мамы, и никуда от неё уходить не собираются.
- Где сидит цыплёнок? утёнок? гусёнок?
3. Физминутка.
Наши уточки с утра –
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда –
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно –
Кко-кко-кко-ко-ко-ко-ко!
А как петя-петушок
Ранним-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку!
• Игра на развитие внимания и памяти «Нет кого?».
(Нет цыплят, утят, гусят, цыплёнка, гусёнка, утёнка, курицы, утки, гусыни.)
4. Итог.
- Кто такие домашние птицы?