Сидоренко Елена Валерьевна
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР «Звуки [Ы] — [И]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : "Звуки Ы - И".
Цели: 1. Закрепление правильного произношения и различения звуков.
2. Звуковой анализ односложных слов. Составление схем звукового состава.
3. Закрепление образования и употребления именительного падежа множественного числа существительных.
4. Составление рассказа по сюжетной картинке с помощью вопросов.
5. Закрепление образования относительных прилагательных.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР „Звуки [Ы] — [И]“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки: дым, дыня, ягоды, лимоны, банты, губы, панамы, пионы, тюльпаны, лифт, плита, вагон, ванна, лимон, удав, диван, клён, ива, липа, дуб, телефон, кофта, филин, конфета, антенна, альбом, автомат, дом, окно, утюг, мак, утка, паук, петух, губка, кухня, калитка, конь, утёнок, сюжетная картинка " Тут будет сад", тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Сообщение темы, произнесение, характеристика звуков.
4. Различение звуков Ы-И (две команды) :
- в звуковом ряду : а, у, ы, и, а, и, у, а, ы. ;
- в слоговом ряду : ык, ик, кы, пы, ти, пи, ты, ыт, ип, их, ых, хы. ;
- в словах: мыть, Миша, пил, копыта, уйти, дышать, дым, синий, сын. ;
- по картинкам.
5. Игра " Скажи наоборот" :
Пы-пи быть- бить
Ты-ти выть- вить
Мы- ми забыть- забить
Кы- ки ныть- нить
Хы- хи завыть- завить
Ны- ни пылить- пилить
Вы- ви заныть - за нить
Ды- ди полы- поли
Наблюдение за изменениями в этих преобразованиях.
Вывод: перед звуком И согласные становятся мягкими (смягчаются предшествующие согласные).
6. Звуковой анализ слов : кит, тик, пыль, пых.
7. Составление схем звукового состава : кит, тик, пыль.
8. Упражнения с разрезной азбукой - внесение букв в схемы слов.
9. Закрепление образования и употребления именительного падежа множественного числа существительных - игра "Эхо" с картинками по образцу:
Мак - маки вагон- вагоны
Дом - дома
- слова со звуком И в конце слова;
- слова со звуком Ы в конце слова;
- оставшиеся картинки со звуком А в конце слова.
10. Составление рассказа по сюжетной картинке " Тут будет сад".
- подбор имён со звуком И : Дима, Витя, Инна, Алик;
- подбор названий деревьев со звуком И : липа, ива, калина;
- составление рассказа с помощью вопросов:
Что это? - Это дом.
Какой это дом? - Это новый дом.
Что видите у дома? - У дома поляна.
Кто на поляне? - На поляне дети.
Как зовут детей? - Это Алик, Дима, Витя, Инна.
Что они делают? - Витя копает яму. Дима и Алик поливают. А Инна помогает Вите копать ямы.
Что тут будет? - Тут будут липы, ивы, калина.
- Заучивание рассказа.
11. Закрепление образования относительных прилагательных - игра "Какой лист, какая ветка? Какое полено?"
( картинки: липа, ива, тополь, дуб, клён, калина).
12. Итог занятия.
- произнесение и характеристика звуков;
- припоминание картинок со звуками И, Ы.