Савченко Ганна
«Свойства снега». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в средней группе, заучивание стихотворения.
Воспитатель: Савченко Г. В.
Цель:
- Помочь детям выразительно читать и запомнить стихотворение.
- Расширить знания о свойствах снега.
- продолжить ознакомление детей со строением снежинок.
- Прививать любовь к поэзии, желание выучить стихотворение с
применением мнемо таблицы.
Ход НОД:
Воспитатель:
- Дети, послушайте загадку.
С неба падают зимою,
И кружатся над землею.
Легкие, пушистые
Белые…. (снежинки)
Воспитатель:
- Молодцы, совершенно правильно
- Посмотрите, что есть у меня.
Рассматривание снега.
Занести снег.
Воспитатель: - Что это?
- Снег.
Воспитатель: - Какой он?
-Белый.
- Холодный.
- Пушистый.
- Блестящий.
- Легкий.
Воспитатель:
- Откуда идет снег?
- С неба.
- Из тучи.
- Из облака.
Воспитатель:
- А вы знаете, что снег состоит из множества разных по форме снежинок?
Рассматриваем снег через увеличительное стекло.
Воспитатель:
- Сейчас я расскажу вам про одну из этих снежинок.
Чтение стихотворения «Снежинка».
- Опустись, снежинка,
На мою ладошку:
Кружишься давно ты,
Отдохни немножко!
Воспитатель:
- Дети, а снежинка не захотела сесть на ладошку. Почему?
- Боится.
- Хочет лететь дальше.
Воспита
тель:
- Оказывается, у снежинок есть свой секрет. Хотите узнать этот секрет?
- Да.
Опыт.
Воспитатель: - Мы сейчас проведем небольшой опыт и точно узнаем секрет снежинки. Протяните ладошку. Каждому на ладошку кладу немного снега.
Дети наблюдают, за происходящим.
Воспитатель: - Что случилось со снежинками?
- Они растаяли.
- Превратились в капельку воды.
Воспитатель: - Почему?
- Ладошка теплая.
Воспитатель: - Так вот почему снежинка не захотела отдохнуть на ладошке. И мы узнали секрет снежинки.
Заучивание. Стихотворение «Снежинка» при помощи мнемо таблицы
Опустись, снежинка,
На мою ладошку:
Кружишься давно ты,
Отдохни немножко!
- Ишь, какая хитрая,
Думаешь не знаю:
На ладошке теплой
Сразу я растаю.
Воспитатель: - Понравилось вам стихотворение?
- Да.
Воспитатель: - Дети, видите, как красиво написал поэт про снежинку. Как много мы узнали с вами нового и интересного. А сейчас мы с вами под красивую мелодию будем танцевать и играть как снежинки.
Подвижная игра «Снежинки».
Под музыку дети выполняют определенные движения.
Воспитатель: А сейчас ребята, я предлагаю вам нарисовать снежинку.
Дети рисуют снежинки.