Сидоренко Елена Валерьевна
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР «Дифференциация звуков [П], [Т], [К]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: 1. Чёткое произнесение и различение звуков.
2. Воспроизведение слоговых рядов.
3. Звуковой анализ прямого слога.
4. Печатание прямых слогов под диктовку на основе анализа.
5. Практическое употребление предлогов.
Оборудование: предметные картинки: пион, бант, батон, буквы, павлин, панама, бумага, пеликан, петух, будильник, пальто, пулемёт, паук, попугай, пять, поляна, липа, пень, подкова, плита, танк, туфли, вата, утка, дом, дым, кит, кот, бинт, каток, охотник, гамак, конфета, тыква, тапки, калитка, кофта, билет, дыня, конь, дудка, книга, мак, маяк, венок, кепка, кубики, юбка, окно. Тетради, карандаши, разрезные азбуки, магнитная азбука.
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ФФНР „Дифференциация звуков [П], [Т], [К]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Отгадывание звуков П, Т, К по артикулиции.
4. Произнесение, сопоставление, характеристика звуков П, Т, К.
5. Выделение звуков П, Т, К в начале слова - игра " Эхо" :
Плита - П кот - К
Паук - П попугай - П
Конфета - К танк - Т
Каток - К тапки - Т
Калитка - К кухня - К
Таз - Т пальто - П
6. Различение звуков П- Т- К в произношении по предметным картинкам:
- проговаривание слов по картинкам;
- игра на развитие внимания "Что изменилось?"
- отбор картинок сначала на звук П, затем на звук Т, на звук К.
7. Воспроизведение слоговых рядов :
Па- та- ка па-ка-та
Та- ка-па та- па-ка
Ка- па-та ка-та-па
(то же с гласными О, У, Ы)
8. Физкультминутка.
9. Звуковой анализ прямых слогов :
Па та ка
Пу ту ку
Складывание их их букв магнитной и разрезной азбуки.
10. Печатание прямых слогов.
11. Игра " Потерялись маленькие слова" - договаривание предлогов На или Под :
Кот спит. диване.
Кот спит. диваном.
Кофейник стоит. столе.
Туфли стоят. диваном.
Книга лежит. столе.
Паук сидит. стене.
Толя едет. коне.
Курица ходит. берёзой.
Катя стоит. тополем.
Попугай сидит. ветке тополя.
12. Закрепление употребления предлогов На, Под - составление предложений с этими предлогами по индивидуальным картинкам и опорному слову : диван.
13. Итог занятия.
- игра " Запомни и назови" (3-4 слова на изучаемые звуки);
- игра " Бегите ко мне"(припоминание слов на звуки П, Т, К);
- игра " Закончи слово"(со., су., ко., ма. ,като., бан., бин., вено., лиф., биле., бале., вени.)