Маргарита Валиахметова
Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
по развитию лексико-грамматических средств языка
для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Дикие животные зимой».
Цели:
• систематизировать знания детей о диких животных;
• учить образовывать притяжательные прилагательные;
• образование существительных множественного числа, Родительного падежа;
• Совершенствование динамической организации движений (точно и плавно воспроизводить серию движений)
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• выделять главное слово среди родственных слов;
• подбирать слова-предметы, слова-признаки, слова-действия,
• развивать мышление и внимание.
Оборудование: презентация с изображением зимнего леса, диких животных и их детенышей, предметные картинки животных, шишки.
Ход занятия
1 Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро! - солнцу и птицам.
-Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
- Здравствуйте, дорогие ребята!
Введение в тему
– Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
– Как вы догадались? (лежит снег, погода холодная, солнце почти не светит
– Какая погода стоит зимой (морозная, холодная.)
– Ребята, что нужно делать, чтобы не замерзнуть. Вы знаете (одевать теплую зимнюю одежду)
– Ребята, во что можно играть зимой? (снежки, строить снеговика, кататься на санках, на лыжах, на коньках).
- Ну, вот, теперь мы знаем как не замерзнуть и весело поиграть зимой на улице. Предлагаю вам погулять в зимнем лесу. А вы хотите отправиться со мной на прогулку? (Да) Слайд № 1 Зимний лес
2 Игра «Чей хвост, чьи уши?»
- Идем мы с вами по лесу и видим, что выглядывают из-за кустов то чей-то хвост, то чьи-то уши. Слайд № 2 «Кто спрятался в зимнем лесу»
Дети по картинкам определяют, чьи уши, чей хвост. Это заячьи уши, хвост заячий и т. д.
3 Игра «Собери семью»
- Вот мы вышли на поляну, а там животные со всего леса собрались, плачут. Оказалось, что они потеряли своих детенышей. Слайды № 3
- Ребята, давайте поможем животным. Назовите маму и ее детенышей, и тогда они соберутся все вместе.
лиса – лисенок - лисята
лосиха — лосенок - лосята
волчица — волчонок - волчата
зайчиха – зайчонок - зайчата
белка – бельчонок - бельчата
ежиха - ежонок – ежата
Ребята, вы молодцы! А сейчас предлагаю поиграть!
4 Пальчиковая гимнастика
У кого какая шуба?
Шуба серая у волка,
Шуба ежика в иголках,
Шуба рыжая лисы –
Удивительной красы.
Шуба белая у зайца,
У медведя – бурая.
Не страшны ему дожди
И погода хмурая. Качают головой из стороны в сторону
Дети поочередно сгибают пальцы перечисляя животных и цвета их «шуб»
5 Игра «Один-много» Слайды № 4-8
Животных в лесу много. Помогите мне рассказать про них.
В лесу живет не один волк, а много.
В лесу живет не одна лиса, а много.
В лесу живет не один медведь, а много.
В лесу живет не одна белка, а много.
В лесу живет не один заяц, а много.
6 Игра «Какое слово не походит?»
- Идем к по лесу и вдруг видим – перед нами могучий дуб. Слайд № 9
А на этом дубе живет беличья семья. Белка загадала нам загадку. Какое слово лишнее? А вы угадаете?
Белочка, белый, белка, беличий.
- А как называются слова белка, белочка, беличий? (Родственные)
- Какое слово лишнее? (Белый, это цвет).
Назовите главное слово. (Белка)
- Идем дальше, и на встречу нам выходит волк. Слайд №10
- Отгадай и мою загадку. Какое слово лишнее?
Волк, проволока, волчонок, волчица.
- А как называются эти слова: волк, волчонок, волчица? (Родственные).
- Какое слово лишнее? (Проволока- это изделие из металла)
Назовите главное слово. (Волк)
Ух, как мы устали! Давайте отдохнем и поиграем.
7 Игра. Физкультминутка
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосенок,
За мамой-лисицей топал лисенок,
За мамой-ежихой катился ежонок,
За мамой-медведицей шел медвежонок,
За мамою-белкой скакали бельчата,
За мамой-зайчихой косые зайчата,
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят. Дети идут по кругу
Идут, громко топая
Идут на носочках
Имитация лисы
Пальцы рук сжаты в замок
Имитация медведя
Скачут на прямых ногах
Крадутся
Лицо в круг, лакательные движения языком
8 Игра «Подбери жилище»
Ребята, а где живут животные, где прячутся от непогоды, где детенышей выкармливают?»
- Давайте расскажем кто, где живет. (животное – жилище.) Слайд № 11
Белка – в дупле,
медведь — … (берлога,
лиса — … (нора,
волк — … (логово,
заяц – (под кустом)
- А еще Лунтик подумал, что все животные такие разные.
9 Игра «Кто лишний?»
- Решили звери поиграть в игру «Кто лишний?» Поможем им? Слайды № 12- 13
Волк, лиса, собака, медведь. Кто лишний? Почему?
Сова, сорока, белка, ворона. Кто лишний? Почему?
Дети выделяют лишний предмет, и объясняют, почему он лишний.
10 Игра «Угадай животное».
Угадайте животное по описанию.
хитрая, рыжая (кто) – Лиса
трусливый, быстрый (кто) – Заяц
злой, зубастый, голодный (кто) – Волк
косолапый, большой, коричневый (кто) – Медведь
11 Итог логопедического занятия.
- Вот и закончилась наша прогулка. Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего? С кем мы повстречались в лесу? Почему эти животные называются дикими?