Ирина Лукьянова
Конспект логопедического занятия «Буква в и твердый звук [В]»
▼ Скачать + Заказать документы
"Буква В и твердый звук [В].
Чтение прямого слога-слияния и обратного слога,
моделирование слога с маркировкой каждого слога хлопком
на занятиях по подготовке к обучению грамоте
детей старшего дошкольного возраста"
Цель: Знакомство с буквой и твёрдым согласным звуком [В]. Чтение прямого слога-слияния и обратного слога.
Задачи: Закрепление понятий звук, гласный звук, согласный твердый звук, прямой слог-слияние, обратный слог.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Буква в и твердый звук [В]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Формирование прямого слога-слияния с новой буквой В, чтение обратных слогов.
Закреплять умение точно выполнять движения в соответствии с тестом.
Закрепление основного движения для формирования почерка: безотрывное движение по спирали против часовой стрелки от контура круга в центр во время закрашивания кружков схемы.
Закрепление навыка моделирования прямого слога и обратного слога с маркировкой каждого слога хлопком.
Оборудование: Снежинка с конвертом на указке, картинки: вата, ватрушка, волк, валенки, мяч, бусы на каждого ребенка, елка, снежинки с буквами, листы с заданиями, шариковые ручки синего и красного цвета, плакаты с цветными ладошками на магнитной доске, магниты, буквы на магнитах.
Ход занятия:
Организационный момент
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко
поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения
на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые
движения руки согнуты в локтях)
И Снегурочку мы лепим, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
Гимнастика для глаз
(Звук ветра, вьюги: Следить глазами за снежинкой с письмом)
Я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда
Я несу письмо приветное,
Я лечу в далекий край.
И детям в поселке просьбу передам.
Учитель-логопед : Дети, посмотрите, снежинка необычная, она с конвертом
Здесь письмо: «Дорогие Де. очки и мальчики, меня похитила Баба Яга.. аша н. оая бук. а. Помогите…»
Учитель-логопед : Какая же буква похищена?
Дети: Буква В, обозначающая звук [В].
Голосовое сообщение: «Если вы выполните все задания, то букву вам верну. Ха -ха -ха»
Задания
Рассмотрите картинки и назовите звук, который повторяется в каждом слове.
В повтори слоги цепочкой:
Ва во ву
Ва ву во
Ву ва во
Во ву ва
Закончи слово:
ва ва это сова
Вы вы нет совы
ву ву вижу сову
Замени первый звук в словах на звук [В]
Толк-Волк
Хата –вата
Корона-Ворона
Сода-Вода
Добавь в имена звук В
Ася-Вася
Аня-Ваня
Аля-Валя
Лада Влада
Голосовое сообщение: «Получайте свою Букву»
Учитель-логопед : На что похожа буква В?
Похожа В на крендельки, и безусловно, на очки.
Вот буква «В» Видна вдали - Красивая, витая.
Как будто крендель Испекли, Приезжих поджидая.
Палочка, рядом две дужки
Вот и готовы очки для лягушки
Снеговик, А с ним метёлка
Буквой В Стоят под елкой.
Учитель-логопед предлагает детям из бус выложить букву В.
Дети выкладывают.
Учитель-логопед предлагает бусы повесить на елку. На елке висят снежинки с буквами.
Учитель-логопед : Что нарисовано на снежинках?
Дети: Буквы.
Учитель-логопед : Как называется Сочетание синей буквы и красной?
Дети: Часть слова, слог. Если красная буква после синей- это прямой слог-слияние, если буквы развернулись, то это обратный слог.
Дети читают слоги. Развешивают снежинки сверху вниз: ва ва во ву, ав ав ов ув.
Дети за столами. Задание на печатных листах: Закрась схемы по цвету букв. Найди одинаковые схемы
Учитель-логопед : Почему кружки поменялись местами в схемах?
Работа в динамической зоне
Закрепление навыка моделирования прямого слога и обратного слога с маркировкой каждого слога хлопком.
Итог: Что вам понравилось, запомнилось?