Елена Ившина
Конспект логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий «Дикие животные зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять и закреплять знания детей о диких животных наших лесов.
Задачи:
• Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие.
• Расширять и активизировать словарный запас по лексической теме.
• Закреплять умение подбирать признаки и действия к предметам.
• Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
• Развивать моторику.
• Развивать речевое дыхание.
• Воспитывать интерес и бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
• Аудиозаписи: «Звуки леса».
• Аромамасла, еловые ветки
• Презентация
Публикация «Конспект логопедического занятия с использованием здоровьесберегающих технологий „Дикие животные зимой“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зима. Экологическое воспитание
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
• Набор картинок с изображением животных.
• Мягкие игрушки морковки
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций животных, чтение сказок и рассказов о животных. Разучивание физ. минуток.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра «Каким (какой) может быть…»
Давайте с вами поиграем в игру и расскажем все о зиме. Я начинаю предложение, а вы постарайтесь правильно закончить его, показывая слово жестом, если это возможно.
- Зима может быть какой… (теплой, суровой, холодной, снежной)
- Снег может быть каким… (белым, пушистым)
- Мороз – (сильным, слабым, трескучим)
- Ветер… (тихий, сильный, ледяной, колючий)
Я предлагаю нам отправиться в зимний лес, но вначале выполним зарядку для язычка, чтобы он говорил чётко, внятно и правильно
Игровая артгимнастика “ Прогулка по лесу”
• “Мишкина берлога” Шли-шли, к мишкиной берлоге подошли. Широко открыть рот, показать, как зевает медведь, ему осенью хочется спать. (раскрывать и закрывать рот).
• “Хомячок- толстячок”. Показать, какие толстые щечки у хомячка, который в норку
несет запасы (надувать обе щеки одновременно). Хомячок высыпал зерно в норке. (втянуть щеки).
• “Беличий хвостик”. Мелькает беличий хвостик из дупла. Губы в улыбке, рот
открыт. Поворачивать сильно высунутый изо рта язык вправо и влево (челюсти и губы неподвижны)
• “Белочка грызет орешки”. Улыбнуться и постучать зубами.
• “Медведь идет через бурелом”. Губы в улыбке, “широкий язык” с силой
протискивается между зубами наружу так, что верхние резцы скоблят по спинке языка. Следы от зубов на языке – это тропинки в лесу.
2. Основная часть.
Логопед : Ребята, закройте глаза, а я позвоню в серебряный колокольчик.
1. Координация речи с движением, релаксация “В лес пойдем”
Логопед :
– Ну-ка дети одевайтесь, собирайтесь в лес дремучий отправляйтесь.
По дороге мы идём. (Маршируют)
Снег, метели нипочем. (Имитация подметания снега)
В морозный день идти не лень. (Руки вверх)
Мы сугробы перепрыгнем, (прыжок вверх)
Под корягой проползём, (шаги в полуприседе)
А под елью отдохнём. (Дети ложатся на ковёр, закрывают глаза)
Полежим, отдохнем (звучит спокойная музыка 1-2 мин)
Полежим, отдохнем
Глазки откроем, встанем
И дальше мы пойдем. (Маршируют)
Логопед :
– Ой, мы оказались в зимнем лесу. Кругом лежит белый, пушистый снег. Слайд 1
2. Дыхательная гимнастика.
Дети вдыхают аромат веток ёлок, на которых аромамасло.
Формирование плавных выдохов через нос или рот и их чередований.
- закрыть одну ноздрю среднем пальцем – вдох. Плавный выдох через ноздрю. Попеременно закрывать то левую, то правую ноздрю.
- вдох широко открытым ртом, плавный выдох носом (рот не закрывать)
- вдох носом, плавный выдох ртом (рот широко открыт, язык на нижних зубах – как греют руки)
Формирование толчкообразных выдохов через нос или рот и их чередований.
- вдох носом, выдох через нос толчками
- рот широко открыт, высунуть язык, вдох и выдох ртом толчкообразно, прерывисто (как дышит собака)
3. Мы слышим множество звуков (фонограмма “Прогулка в лесу”)послушайте их, скажите, какие звуки вы услышали?. Давайте их поймаем.
(Д/и “Поймай звук”) В одну ладошку – ловим один звук, а два звука в две ладошки. (Логопед произносит звуки : У, ХР. Ш, С, БР и тд.)
4. Слайд 2
Какие животные спрятались на картинке?
5. Д/и “кто где живёт ”,
Давайте поможем животным найти свой домик
(игра сопровождается построением предложений с предлогами в, под: Белка живёт в дупле. Медведь живёт в берлоге и т. д.)
– Вот теперь животные довольны, что нашли свои домики.
А теперь вспомним, чем же они питаются зимой
6. Д/и “Накорми животного” Чем кормится заяц в лесу
Чем мы угостим зайца? (аналогично белка, лиса, медведь, волк) Слайды
7. Гимнастика для глаз “Морковка”. Установка – голову держать прямо, работают только глаза.
Мы морковку в ручку взяли,
С ней немножко поиграли.
Вверх морковку подними, (взгляд вверх)
На нее ты посмотри.
Вниз морковку опусти, (посмотреть вниз)
Только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо-влево.
Ай– да заинька умелый!
Глазками моргает, (моргание и закрывание глаз)
Глазки закрывает.
Зайчики морковки взяли, (открыть глаза)
С ними весело плясали.
8. Логопед :
– Д/И “Назови детёныша?” (по картинкам)
(У лисы детёныши лисята, у медведицы детёныши медвежата и тд.)
9. Пальчиковая гимнастика.
Поочередное соединение всех пальцев с большими, начиная с указательного и кончая большим.
Еж, медведь, барсук, енот
Спят зимою каждый год. Смена руки
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.
Дети изображают пальчиками зайца, ежа, лису, волка.
10. Обыгрывание ситуаций.
Медведь в берлоге.
Осень. Медведь выбирает место для берлоги, ложится и засыпает.
Зима. Медведь находится в зимней спячке.
Весна. Медведь просыпается, вертит головой, вытягивает поочередно ноги, зевает, потягивается, а затем выходит из берлоги.
Лето. Медведь лакомится малиной и ловит рыбу.
Медвежата и пчелы.
11. Игра с мячом “К нам пришел ученый лось, чтоб сказать наоборот”
Закончи предложения:
Лось крупный, а заяц (мелкий).
Белка проворная, а медведь. (неповоротливый).
У лисы хвост длинный, а у медведя (короткий).
Волк –злой, а заяц (добрый).
Лиса, волк - хищные животные, а белка, заяц - … (травоядные).
Логопед : - А люди могут помогать животным в лесу? (Да)
- Есть такая профессия лесная – егерь.
Егерь запасает сено летом. А зимой развозит его по лесу для лосей, зайцев. Егерь по снегу может определить, где какой зверь пробежал. На снегу в лесу много разных следов.
- А если бы мы увидели в лесу следы, мы бы узнали, чей это след?
12. Игра «Чей след?» Слайды
- Как называется след, который оставила лиса – (лисий, след волка (волчий, лося (лосиный, мыши (мышиный, зайца (заячий, белки (беличий, кабан (кабаний, человека (человечий)
3. Итог занятия
О каких животных мы сегодня говорили?
Каких ещё диких животных сегодня не называли?
О них поговорим на следующем занятии