Елена Грачёва
Конспект логопедического занятия подготовительной группы «Дифференциация звуков [С] — [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия подготовительной группы по теме : "Дифференциация звуков [С] - [Ш]"
Составила учитель-логопед – Грачёва Е. А.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
• Уточнение артикуляции и звучания звуков [С], [Ш];
• Закрепить навык правильного произношения звуков [С], [Ш].
Публикация «Конспект логопедического занятия подготовительной группы „Дифференциация звуков [С] — [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
• Учить дифференцировать звуки на материале слогов, слов, предложений.
• Продолжить формирование навыков звуко-буквенного, слогового анализа и синтеза;
Коррекционно-развивающие:
• Развитие артикуляционной моторики;
• Развитие фонематических процессов;
• Развитие связной речи (составление предложений, умения отвечать полным ответом)
• Развитие внимания - следование речевым инструкциям;
• Развитие логического мышления; пространственной ориентировки
Коррекционно-воспитательные:
• воспитание навыков сотрудничества, умения аргументировано объяснить свои действия
Оборудование: игрушки СЛОН и БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ, Картинки – «Угадай по первым звукам» (СЛОН, МИШКА,картинки с артикуляционной гимнастикой «Бублик», «Маляр», «Чашечка», «Заборчик», «Киска сердится», «Качели». Картинки для артикуляции ГУБЫ, ЗУБЫ, ЯЗЫК. Схема характеристики звуков, схема рассказа о буквах и звуках. мягкий мяч. Буквы на каждого ребёнка С, Ш. Карточки со слогами и картинками начинающимися на эти слоги. Предметные картинки (мышка-лиса, самолёт-машина, груша-ананас, вишня-редиска, схемы с местом звука в слове, буквы магнитной азбуки С Л О Н, условные обозначения звуков, смайлики.
Ход занятия
1. Оргмомент.
- Поздоровайтесь с гостями разными словами приветствия и познакомьтесь с ними.
- Слушайте и выполняйте внимательно и всё у вас получится … (обязательно) Сядет первый тот, у кого два слога в имени.
(Я Ва-ня. У меня два слога в имени). Теперь те, у кого три слога в имени.
2. Объявление темы занятия.
– Ребята, отгадайте слово по первым звукам картинок, и вы узнаете одного из героев нашего занятия. (см. наглядность)
- Правильно, мишка. Вот игрушка, изображающая белого медведя.
- Какой в этом слове слышим шипящий звук? [Ш]
- Следующая загадка. (Слон)
- Правильно вот он.
- Какой в этом слове слышим свистящий звук? [С]
- Сегодня на занятии мы будет учиться различать звуки [С] и [Ш] в слогах словах и предложениях.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Мишка принёс упражнения для губ и языка, чтобы вы правильно произносили звук [Ш]. (Картинки) «Бублик», «Маляр», «Чашечка»
- Слон принёс вот такие упражнения для губ и языка. (Картинки) «Заборчик», «Киска сердится», «Качели».
- Для чего мы делали упражнения? (Чтобы правильно произносить звук [Ш], [С])
4. Анализ артикуляции звуков по плану с выделением различных моментов артикуляции.
- Что делают губы, зубы и язык при произношении звука [С]? СХЕМА
- Какая по температуре воздушная струя при произношении звука [С]?
Произношение ПО ПОЛОСКАМ с понижением и усилением звука.
- Что делают губы, зубы и язык при произношении звука [Ш]? СХЕМА
Произношение ПО ПОЛОСКАМ с понижением и усилением звука
- Какая по температуре воздушная струя?
5. Характеристика звуков.
- Расскажите по схеме о звуке [Ш]
- Расскажите по схеме о звуке [С]
6. Дифференциация звуков в слогах.
- Я буду вам говорить слог со звуком [Ш] и бросать мяч, вам нужно изменить слог так, чтобы вместо звука [Ш] появился звук [С] и вернуть мяч с изменённым слогом.
ША СА АШ АС
ШО СО ОШ ОС
ШИ СЫ ИШ ЫС
ШУ СУ УШ УС
ШЭ СЭ ЭШ ЭС
7. Связь звуков и букв.
- Что мы можем делать со звуками? СХЕМА (Слышать и говорить.)
- Что мы можем делать с буквами? СХЕМА (Видеть и изображать.)
- Возьмите Ш и С в ваших коробочках.
Что взяли буквы или звуки?
Игра «Сигнальщики» (Закрыть рот)
- Я буду называть слова, если услышите в нём звук Ш поднимаете букву Ш, а если С, то букву обозначающую этот звук. (Машина, маска, каша, шутка, квас, собака, паста).
- Каких слов было больше?
8. Дифференциация звуков в словах.
- Прочитайте слоги на карточках (см. наглядность) соедините их со словами, которые начинаются также.
Физминутка
Ши-сы-ши-сы – потрогаем свои носы.
Ши-сы-ши-сы - погладим волосы.
Ша-са-ша-са – хлопают глаза.
Сы-ши-сы-ши – теперь пощиплем уши.
Су-шу-су-шу – я отлично слышу.
Со-шо-со-шо – у нас всё будет хорошо.
Игра «Пропавшие звуки» (по картинкам)
- Слонёнок хочет с вами поиграть.
- Он вас просит вас найти пропавшие в начале слов звуки С и Ш и правильно назвать слова.
Дети должны отгадать и правильно назвать слово, потом выделить (назвать) пропущенный звук. Например: Педагог: - …лон. Что это за слово? Дети: - Слон. Педагог: - Какой звук был пропущен? Дети: - Был пропущен первый звук С.
…уба, …анки, …ыр, …арф, …умка, …каф, …апка, …ок.
- Что добавляли в слова? (Звуки)
- В какую часть слова? (В начало)
- А теперь МИШКА предлагает вам договорить слова. Нужно добавить к словам СОК или ШОК.
- Поя., ме, гребе, воло, поро, малы, но, ку, гор,пу…
- Что добавляли в слова звуки или слоги? (Слоги)
- В какую часть слова? (В конец)
Игра «Подарки для слона и мишки»
- Выберите из картинок на столе картинки со звуком Ш и С, найдите место звуков на схемах (начало, середина, конец слова).
ПАРЫ КАРТИНОК для каждого ребё нка: мышка-лиса, самолёт-машина, груша-ананас, вишня-редиска.
- СЛОНУ с каким звуком подарим картинки? (Со звуком [С])
- С каким звуком подарим МИШКЕ картинки? (Со звуком [Ш])
9. Работа со словами-паронимами.
- Кто-то из героев сочинил для вас забавные стишки. Если он что-то напутали, давайте их поправим.
На глазах у детворы крысу красят маляры.
И на войну и на парад кашку на голову наденет солдат.
У дедушки моего густы и хороши под носом растут пышные уши.
Наша пушистая киска лакает молочко из мишки.
- Возьмите в коробке буквы. Назовите, у какого какая?
- Догадались, кто ошибки допустил при составлении предложений мишка или слон?
- Правильно. Назовём слово СЛОН по звукам.
Выходим по порядку так, как буквы стоят в этом слове, не забудьте рассказать про свой звук и дать ему условное обозначение.
10. Итог занятия. Рефлексия
- Какие звуки учились различать на занятии?
- Какие игры и задания вам понравились?
- Чему бы вы хотели ещё научиться?
- Оцените себя, как вы поработали на занятии. (Дети прикрепляют на доску смайлы, комментируя свой выбор)
- Наши герои благодарят вас за вашу работу.
- Кто из героев принёс вам в подарок Шоколадки, а кто ириСки?
Наглядность для занятия
1. Картинки для составления слов на карточках для звукового синтеза
М И Ш К А
С Л О Н
3. Схема рассказа о работе артикуляционных органов при произношении звуков [С-Ш]
4. Картинки для артикуляционной гимнастики для звука [Ш]
Бублик Чашка Маляр
5. Картинки для артикуляционной гимнастики для звука [Ш]
Забор Киска сердится Качели
6. Примерная схема для произношения звуков С-Ш с изменением просодических компонентов.
7. Схема характеристики звуков и букв.
ША ШУ ШО
СА СО СУ
8. Слоги на карточке для соединения с картинками, которые начинаются также.
9. Картинки для игры «Подарки для слона и мишки»
10. Схемы для определения места звука в слове.
11. Смайлы для самооценки детей.