Лариса Штыкина
Конспект логопедического занятия «Дифференциация шипящих звуков»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Активизировать в речи детей употребление предложений, прилагательных (подбором определений); закрепить умение описывать предмет по его основным признакам; упражнять в выделение звука в слове.
2. Закрепить представления детей о характерных особенностях разных времен года; развивать мышление.
3. Упражнять детей в отчетливом произношении звуков [ж], [ш] изолированно и в словах.
4. Развивать фонематические процессы (слух, внимание, навыки звукового анализа, в различение уже освоенных шипящих звуков в словах.
5. Формировать умение обобщать, классифицировать предметы.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Дифференциация шипящих звуков“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
6. Воспитывать у детей любовь к природе, к родному краю, желание заботиться о природе, поддерживать чистоту в экологической среде.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами вспомним времена года.
1. Загадка.
Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет – Когда это бывает? (Зимой).
Послушайте внимательно звуки зимнего времени года (Метель, ветер, хруст снега)
Логопед: Давайте вспомним, какими нежными и хрупкими были снежинки! Ребята, я предлагаю каждому из вас сдуть со своей ладошки снежинку.
Дыхательная гимнастика «Ветерок», «Замерзли руки» какой звук мы произносим, когда стараемся согреть ладошки? («ш-ш-ш»).
Какие ваши любимые развлечения зимой? (катание на горке, санках, коньках, игры с друзьями в снежки)
- Какая зима в нашем краю? (снежная, морозная, долгая, белая, веселая).
2. Загадка.
Прошла зима….Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В дом свой - улей - пчела Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (Весна.)
Логопед: Представьте. Что мы с вами оказались на лесной поляне. А в лесу надо вести себя очень тихо, чтобы не спугнуть жителей леса.
Послушайте внимательно, что вы услышите? (пение птиц, шум леса, кваканье лягушек).
Какая весна в нашем краю? (холодная и теплая, пасмурная и солнечная, дождливая, зеленая и т. д.).
Что вы знаете о весне? (становится теплее, природа оживает, появляются подснежники – первые цветы, набухают почки на деревьях и по-являются листья и т. п.)
Кто весну на крыльях приносит? (птицы). Как называются эти птицы? (перелетные)
Посмотрите внимательно на картинки и выберите птицу в названии которой есть звук «Ш» или «Ж». (кукушка, журавль).
- Определите, где стоит звук в словах.
Первым вылез из землицы на проталине
Он мороза не боится, хоть и маленький. Что это? (Подснежник)
В поле бескрайнем сестрички стоят,
Жёлтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички - белы реснички. (Ромашка)
Белые горошки на зеленой ножке (Ландыш)
Как можно одним словом назвать подснежник и ландыш? (Цветы).
Сколько слогов в слове ландыш (два, а в слове подснежник (три слога).
Просыпается природа весной и животные выходят из спячки. Назовите лесное животное со звуком «Ж», которое просыпается весной. (Ёж)
Сердитый недотрога, живет в глуши лесной,
Иголок очень много, а нитки не одной. Кто это?
Физкультминутка на развитие мелкой моторики
«Ходит ежик»
(с использованием массажных мячей Су-Джок)
Ходит ёжик без дорожек, по лесу по лесу (катают мячик в руках вперед-назад между ладонями)
И иголками своими колется, колется (мяч на ладони правой руки, каждым пальцем левой руки поочередно нажимают на бугорки, затем меняют руки)
А я ёжику-ежу, ту дорожку покажу (мяч в левой руке, скатывают с право-го плеча, затем меняют)
Где катают мышки, маленькие шишки (катают мяч в руках влево-вправо)
3. Загадка.
Логопед: Молодцы, продолжаем дальше.
Весна пройдет, а за нею …
Солнце печет, липа цветет, рожь колосится, золотится пшеница.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (лето)
Логопед: Послушайте внимательно лес летом, что вы услышите (пение птиц, шум леса).
Какое лето в нашем краю? (теплое, ясное, жаркое, долгожданное)
Что хорошего несет с собой лето? (веселье, цветы, ягоды, зелёная трава и ясная, солнечная погода и т. п.). В это время года посыпаются насекомые.
Нам предстоит расшифровать слово, называющее насекомое.
Первый звук в зашифрованном слове – это первый звук слова «жираф».
Второй звук – это первый звук слова «утка».
Третий звук – это первый звук слова «кот».
Из первых звуков трёх слов-подсказок сложите зашифрованное слово.
(Логопед ещё раз проговаривает все слова, выделяя голосом первые звуки. Зашифрованное слово – жук, педагог демонстрирует предметную картинку).
II. Выбор звукового домика. Звуковой анализ слова.
Логопед: А вот и домики. В один из домиков мы поселим слово «жук».
Логопед: Произнесите слово «жук» чётко. Какой звук мы слышим первым? Это звук [Ж]. Это согласный или гласный звук? Твёрдый или мягкий? Как мы его обозначим?
Какой звук мы слышим вторым? Это звук [У]. Это согласный или гласный звук? Как мы его обозначим?
Какой звук мы слышим третьем в слове «жук»? Это звук [К]. Дайте характеристику звуку [К].
(Дети обозначают гласный и согласный звук – кругами красного и синего цвета).
Логопед: Точно таким же звуком «ж-ж-ж», летит и гудит другое насекомое. Оно начинается на звук «ш». (Шмель). Послушайте как жужжат эти насекомые.
- Как вы думаете, а кто из животных может шипеть «ш-ш-ш» (Змея).
- Давайте пожужжим как жуки, а теперь пошипим как змея.
- Какие это звуки? (согласные)
- Чем отличаются эти звуки? (звук "Ж" – звонкий, а звук "Ш" – глухой)
Дидактическая игра «Эхо»
- Вы знаете что такое – эхо? Эхо –это отражение звука. Звук отражается от любого встретившегося ему на пути препятствия – от деревьев, от скал. Если в лесу крикнуть «Ау», то услышим эхо – уу. Поиграем в игру – «Эхо»?
-Я буду называть слова, а вы будете произносить последний слог.
Слова: ужи, камыши, ландыши, держу, машу, хорошо, лужи, ежи.
4. Загадка
Прошло лето, а за ним…
Пусты поля, мокнет земля,
дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью). Прослушивание звуков осени
- Чем вам осень нравится? (красивый осенний пейзаж, сбор богатого уро-жая).
- Чем осень может огорчить? (пасмурной, дождливой погодой)
Давайте вспомним. Что нам осень несет. Какие дары в корзину кладёт?
Дидактическая игра «Назови фрукт или овощ, грибы или ягоды»
Логопед: Распределить все предметы по звукам «ш-ж»
Игра «Найди лишний предмет»
- Не забывайте, что игру предлагают вам звуки. Какой предмет лишний и по-чему?
- Дождь, жук, шиповник.
- Камыш, ёж, ромашка.
- Шмель, снежинка, солнышко.
- Лягушка, мышка, подснежник.
Итог занятия: Мы сегодня повторили времена года. В каждом из них мы находили шипящие звуки «Ш-Ж»