Мария Борисова
Конспект логопедического занятия «Звук [ц]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по теме : «Звук «Ц»
Задачи:
1. Закрепление произношения звука Ц.
2. Знакомство с буквой Ц.
3. Звукобуквенный анализ слогов и слов, развитие фонематического слуха.
4. Пересказ рассказа по серии сюжетных картинок «Цветик –семицветик»
5.
План занятия
1. Оргмомент.
Выделение звука «Ц» из скороговорки «Цветовод»
Цветовод сажал цветы
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Целый день до темноты.
Определи общий звук в словах : цветовод, цветы, целый.
2. Произнесение, характеристика звука «Ц» : согласный, звонкий, свистящий, всегда твёрдый.
3. Воспроизведение звуковых рядов :
ац-оц-уц-ыц
ацл-оцл-уцл-ыцл
ца-цо-цу-цы
цла-цло-цлу-цлы
4. Выделение звука «Ц» на слух и в произношении:
- из слогов : ас, ац, со, цу, ста, цла, аст, оцт…;
- из слов: трава, цветок, луг, акация, клевер, пыльца, ромашка, соцветие, астра;
- из картинок на панно- игра «Найди ошибку» : выдели кртинки, в названии которых нет звука «Ц».
5. Пересказ рассказа по серии сюжетных картинок «Цветик – семицветик»
1. Таня сажала цветы.
2. Каждый день она сама их поливала.
3. На клумбе у Тани расцвели разные цветы: маки, астры, розы, настурции.
4. Один был необычный – цветик-семицветик.
5. Его лепестки были разноцветными.
6. Он мог исполнять любые желания.
7. Не стала Таня рвать цветок, а любовалась им каждый день.
6. Знакомство с буквой «Ц»6 упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование и чтение слов: цвет – цветы – цветут.
7. Подведение итогов.