Валентина Огородникова
Конспект логопедического занятия «Артикуляционная гимнастика для детей с дизартрией»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия
по теме «Артикуляционная гимнастика для детей с дизартрией»
Подготовила: Учитель - логопед Огородникова Валентина Александровна
Задачи:
1. Развитие двигательной активности и эмоциональной сферы детей.
2. Обучение видам массажа:
- самомассаж ушей;
- самомассаж пальцев рук;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Артикуляционная гимнастика для детей с дизартрией“» размещена в разделах
- Артикуляция. Артикуляционная гимнастика
- Дизартрия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- самомассаж щек, языка.
3. Продолжать обучать координированным движениям рук с движениями артикуляционного аппарата.
4. Продолжать учить детей делить слова на части, усложняя работу использованием прищепок (развитие мелкой моторики рук)
5. Воспитывать умение работать дружно, выполнять задания до конца.
Материал:
- карточки – символы упражнений артикуляционной гимнастики;
- медали – фигурки животных;
- прищепки;
- зеркала;
- фигурки животных.
Ход занятия.
1. Логопед : У меня в руках волшебная палочка. Она умеет творить чудеса. Кручу, верчу, детей превратить хочу : в обезьянку, зайца, медведя (детям на шеи надеваются медали с фигурами животных)
Раз-два, раз-два, начинается игра.
(Дети идут друг за другом,подражая косолапому мишке)
- Мишка косолапый
Широко расставил лапы,
То двумя, то всеми вместе
Долго топчется на месте
Всех повел медведь по кругу.
Улыбаемся друг другу.
- Зайцы тоже любят заниматься зарядкой:
То прыжок, то присядка –
Это заячья зарядка (3-4 раза)
- Обезьянки, как проснуться, любят долго потянуться (потягиваются)
И конечно, пошалить.
И в ладоши хлопают:
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
И ногами топают:
Топ-топ, топ-топ.
Надувают щечки:
Чмок, чмок, чмок, чмок.
Втягивают щечки:
Пух, пух, пух, пух.
Язычки покажут,
Оттопырив ушки:
Бе-бе-бе.
Ушки на макушке:
Пе-пе-пе.
-Чтобы ушки не болели,
Разомнем их поскорее:
Вот сгибаем, отпускаем
И опять все повторяем.
Козелок мы разомнем,
По уху пальчиком ведем.
И ладошкой прижимаем,
Сильно-сильно растираем.
-Раз и два! Раз и два!
Продолжается игра!
(Потирают друг другу спинки,гладят животик, коленочки)
Гладим лапки и живот,
Греем грудочку и хвост,
Греем спинку, греем ножки,
Чтобы быстро бежали по дорожкам.
2. Лесная школа. Выполнение артикуляционной гимнастики.
Упражнения: «Жмурки», «Бегемотик», «Шарики», «Футбол», «Улыбка», «Трубочка», «Окошко», «Дрессированный язычок» («Змейка», «Качели», «Часики»)
Массаж язычка: «Блинчик», «Месим тесто», «Расческа», «Индюк»
Массаж рук:
«Прижимающий»
Массаж (самомассаж) подушечек пальцев. Кисть одной руки лежит на столе ладонью вниз, пальцы разведены. Другая рука указательным пальцем по очереди прижимает каждый ноготь, сдвигает палец, «катая» его на подушечке влево - вправо. На каждую строчку – нажим на один палец.
Шел медведь к своей берлоге (мизинец)
Да споткнулся по дороге (безымянный)
«Видно, очень мало сил (средний) правая рука
Я на зиму накопил», - (указательный)
Так подумал и пошел (большой)
Он на поиск диких пчел (большой)
Все медведи – сладкоежки, (указательный)
Любят есть медок без спешки, (средний) левая рука
А наевшись, без тревоги (безымянный)
До весны сопят в берлоге (мизинец)
«Щелчки»
Ладонь прижата к столу, пальцы разведены. Другая рука (или взрослый) поднимает пальцы по одному (ребенок с силой прижимает ладонь, сопротивляясь подъему). Затем палец отпускают, и он со стуком падает вниз. На каждую строчку – один палец.
Поднял ушки бурундук, (мизинец)
Он в лесу услышал звук: (безымянный)
- Это что за громкий стук, (средний) правая рука
Тук да тук, тук да тук? (указательный)
- А пойдем, - сказал барсук, - (большой)
Сам увидишь этот трюк: (большой)
Это дятел сел на сук (указательный)
И без крыльев, и без рук (средний) левая рука
Ищет он, где спрятан жук, - (безымянный)
Вот и слышен перестук! (мизинец)
3. Деление слов на части с помощью прищепок.
Дети называют диких животных, выбирают картинки, делят слова на части, цепляя прищепки на картинки по количеству слогов.