Марина Тарнавская
Конспект логопедического занятия «Город мастеров»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по развитию
лексико-грамматических средств языка и связной речи
для детей подготовительной группы с ОНР
«Город мастеров».
Цель:
Активизация и актуализация словаря по теме: «Профессии».
Совершенствование умения строить предложения, чисто произносить слова.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развитие связной речи;
Публикация «Конспект логопедического занятия „Город мастеров“» размещена в разделах
• Развитие слухового и зрительного внимания ;
• Развитие темпо - ритмической стороны речи;
• Развитие тонкой и общей моторики,
• Совершенствование звуко - буквенного анализа и синтеза;
• Формирование понимания родственных и многозначных слов.
• Формирование умений составлять предложения из слов в соответствии со схемой предложения.
• Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
• Развитие творчества и воображения.
Оборудование:
Проектор, компьютер, телефон, презентация «Город мастеров». Магнитная доска, предметные картинки по теме «Профессии», «инструменты», контейнер с карандашами, простой карандаш и индивидуальное задание по количеству детей, бубен, палитра/
Предварительная работа (проводится воспитателями групп) :
Расширение и уточнение словаря по теме: «Профессии. Инструменты», разыгрывание проблемных ситуаций, инсценировка спора Вани и Тани, разучивание загадок о профессиях, разучивание пальчиковой гимнастики «Все профессии важны».
Использование современных технологий:
• Развивающая технология по коррекции общего недоразвития речи у дошкольников, Н. В. Нищевой.
• Компьютерные технологии: презентация «Город мастеров».
• Приемы здоровьесберегающих технологий: смена видов деятельности, пальчиковая гимнастика, координация речи с движением, психогимнастические упражнения, темпо-ритмические упражнения.
Ход занятия:
I. Организационный момент
Звучит спокойная музыка, логопед приглашает детей :
- Ребята, у нас сегодня гости. Они очень хотят посмотреть, как вы умеете играть. Покажите, что нам помогает.
Это глазки, чтобы видеть.
Это носик, чтоб дышать.
Это ушки, чтобы слышать.
Это ножки, чтоб бежать.
Это ручки, чтобы дружно
Всех в кружок скорей позвать.
Логопед вместе с детьми выполняет движения по тексту, и встают в большой дружный круг.
- Мы умеем улыбаться? (ответы детей)
Логопед :
- Здравствуйте, девочки!
- Здрав-ствуй-те! (девочки отвечают с одновременным топаньем ног)
- Здравствуйте, мальчики!
- Здрав-ствуй-те! (мальчики отвечают с одновременными шлепками по коленям)
- Здравствуйте, взрослые!
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, здравствуйте, все! (все дети хлопают в ладоши)
II. Основная часть
(воспитатель готовит презентацию)
Логопед :
По удобнее садитесь, мне улыбки покажите.
(дети садятся лицом к экрану)
Звучит спокойная музыка.
Логопед :
Сегодня я вам расскажу одну удивительную историю.
(воспитатель делает щелчок – открывает картинку города)
В городе мастеров жили добрые и трудолюбивые люди.
Познакомьтесь с ними:
(воспитатель делает щелчок – появляются первые жители).
мистер Пожаров и мистер Поваров
(воспитатель делает щелчок) Сэр Секретарев и сэр Инспекторов,
(воспитатель делает щелчок) Сеньора Портнова и сеньор Докторов,
(воспитатель делает щелчок) И мужчина Рыбаков.
Воспитатель закрывает экран
1. Совершенствование связной речи.
Логопед :
- Ребята, вам понравились жители этого города? (ответы детей)
- Вы догадались, кто они? (высказывания детей)
- Как вы думаете, почему они такие темные? (ответы детей)
- Какой человек по профессии может сделать город цветным и ярким?
(ответы детей)
Воспитатель открывает экран – появляется тень художника.
Звонит телефон
(экран закрыть)
Логопед :
- Здравствуйте, детский сад? (логопед в игровом варианте ведет беседу). Кто вы? Вы художник? Как пропали? Да конечно, не переживайте. Мы постараемся отгадать задания и вернуть все краски.
Логопед :
- Дети, нам позвонил сам художник. Поможете мне? (ответ).
Мне помогайте, и весело шагайте.
2. Развитие общей моторики.
Логопед берет бубен и приглашает детей отправиться за красками.
Мы за красками шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Дети идут, высоко поднимая колени)
Топают ножки по прямой дорожке.
И поскачут ножки прямо по дорожке.
(Дети двигаются на подскоках)
Скакали, скакали и встали. Стоп!
(Дети останавливаются по сигналу)
По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки.
(Дети идут, приставляя пятку одной ноги к носку другой)
Друг за другом побежали,
И нисколько не устали.
Логопед обращает внимание детей на палитру, предлагает детям сесть за стол.
Дети садятся за столы.
Логопед :
Краски действительно здесь убежали,
Чтобы краску отыскать.
Очень много нужно знать.
Помогите отгадать, и профессию назвать.
3. Развитие слухового внимания.
Трактор водит … Тракторист
Электричку … Машинист
Стены выкрасил … Маляр
В доме свет провел …Электрик
В жаркой кузнице … Кузнец
Песни всем поет …. Певец
На сцене и в цирке выступает …. Артист
Играет в футбол ….
Зубы лечит …стоматолог
А учит детей… в школе.
4. Развитие зрительного внимания, звукобуквенного анализа.
(выполнение задания индивидуально)
Логопед : Молодцы, какой цвет появился на палитре?
Возьмите задание. Посмотрите внимательно, здесь зашифровано название профессии. зачеркните две одинаковые буквы. А те буквы, которые остались – по порядку впишите в клеточки.
Логопед просит детей назвать найденный цвет.
А теперь не зевайте, лишнее слово скорей называй!
5. Понимание родственных слов.
Учит, учитель, учет, учительская.
Груз, грузить, грусть, грузчик.
Час, часовщик, часто, часовой.
Продавец, правда, продажа, продать.
Повар, поварешка, повредить, варить.
Логопед называет цепочку слов, дети на слух определяют лишнее слово.
Дают объяснение, почему они так считают.
Логопед обращает внимание детей на одинаковое значение слов.
Вместе с детьми уточняется понятие – родственное слово.
Логопед :
Молодцы, какая краска вернулась.
Нужно нам немного встать, наши пальчики размять!
6. Пальчиковая гимнастика.
Профессии разные есть,
Все сразу не перечесть: (дети сгибают и разгибают пальцы к ладошкам)
Доктор лечит людей, (поочередно загибают каждый палец колечком к Учитель учит детей, большому пальцу)
Повар готовит обед,
Пожарных смелее нет,
Строитель построит нам дом: (показываем «крышу» над головой,
Все дружно жить будем в нём. соединяя ладошки в замок)
Стены покрасит маляр, (движения кисти руки снизу вверх)
Сантехник починит кран, (попеременно стучит кулак правой и левой рук)
Электрик включит нам свет, (кисти рук выполняют выброс пальцев вверх)
Плотник постелет паркет, (гладим кисти рук меняя их по очереди)
А если ты хочешь всё знать (дети сгибают и разгибают пальцы к ладошкам)
Учёным тебе надо стать. (показывают очки) И. Михеева
Логопед :
Много профессий мы с вами назвали, молодцы.
Загадаю вам, загадки. Слушайте внимательно.
7. Звуковой анализ и синтез.
Я открыл на кухне кран
И набрал воды стакан.
Но на стройке городской
Есть ещё и кран другой!
Из него никак водицы
Не набрать и не напиться.
Кто же этот великан?
Великан —…подъемный кран.
Молодцы! Бросьте мне звуки слова кран.
Воспитатель открывает экран – и нажимает щелчок - появляются звуки.
Логопед обращает внимание детей на одинаковое слово, но разные картинки.
Вместе с детьми уточняется понятие – многозначное слово.
Лечим им Автомашину,
и откручиваем шину.
Открываем смело дверь.
Работящ, хитёр, певуч!
Отгадали это …. Ключ
Логопед :
Бросьте мне звуки слова ключ.
Воспитатель открывает экран – и нажимает щелчок - появляются звуки
Логопед обращает внимание детей на одинаковое слово, но разные картинки.
Вместе с детьми уточняется, какие это ключи, и кому они нужны.
Вместе с детьми подтверждается понятие – многозначное слово.
Логопед :
Замечательно! Посмотрите, какая краска еще появилась.
Инструменты у меня: лопата, грабли и пила.
Составьте предложение из слов к схеме.
8. Составление предложений из предложенных слов.
I___ .
I___ ___ ___ ___ .
Лопата, убирать, дворник, снег.
Плотник, пила, острая, взять.
Грабли, купить, садовник, новые.
Логопед : Ура! Ребята, вы молодцы. Краски все уже на месте, но как нам вернуть их художнику. (высказывания детей). Дети подходят к логопеду.
III. Заключительная часть.
Звонит телефон.
Логопед : Опять звонок
Логопед ведет игровой диалог:
Здравствуйте, да – это детский сад. Ах, это опять вы? Мы очень рады вас слышать. Да, все задания отгадали, и палитра с красками вас уже ждет.
Торопитесь, приходите. Мы вас ждем.
Стук в дверь.
Приходит художник:
Здравствуйте, ребята. Это я вам звонил. У вас получилось найти мои краски?
Логопед : Да, вот. Пожалуйста, возьмите.
Художник берет краски и уходит.
Логопед : Подождите, не торопитесь. Ребята так старались, они про ваших мастеров всё рассказали.
Художник: Про моих мастеров знаете? Вот сейчас я и проверю, что они знают.
Игра «Назови профессии по трем предметам» (художник называет слово, и при помощи волшебной кисточки дотрагивается до ребенка). Дети отгадывают и называют профессию.
Шприц, бинт, вата.
Ножницы, лак для волос, расческа.
Водопроводная труба, гаечный ключ, вода.
Художник благодарит детей, и дарит маленькие открытки-раскраски, на которых изображены буквы в виде разных профессий.
Художник уходит.
Звучит спокойная музыка.
Логопед обращается к детям :
- Ребята, а как вы думаете, что было дальше в городе мастеров.
Дети придумывают продолжение истории.