Арина Курилина
Конспект логопедического занятия по лексической теме «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема «Грибы» (занятие № 1)
Цели:
умение самостоятельно задавать вопросы;
усвоение притяжательных существительных;
развивать и активизировать словарный запас детей о грибах, формировать представление о съедобных и несъедобных грибах;
развивать синхронное взаимодействие между движением и речью;
способствовать развитию интеллектуальных возможностей детей; развитие внимания, памяти, мыслительных процессов.
Оборудование: предметные и разрезные картинки с изображением грибов.
Публикация «Конспект логопедического занятия по лексической теме „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Ход занятия
1. Оргмомент: «Ребята, сегодня мы поиграем в игру «Собери картинку».
Соберите картинки с изображением грибов в корзинку.
2. Развитие мелкой моторики “Мы идём грибы искать”
Раз, два, три, четыре, пять Загибают каждый пальчик.
Мы идём грибы искать Указательный и средний палец правой руки “шагают” по левой ладони.
Этот пальчик в лес пошёл
Этот пальчик гриб нашёл
Этот пальчик чистить стал
Этот пальчик всё съел Загибают каждый пальчик
От того и потолстел Показывают большой палец.
3. Введение в тему. Ребята, представим, что мы с вами в лесу. Чего много лесу?
Чтобы собирать грибы, нужно все о них знать. Вспомните, где растут грибы?
на опушке леса,
в траве,
во мху,
под деревьями,
на пнях.
Дети отгадывают загадки
Ребята, какое интересное название у этих грибов «лисички», посмотрите, а кто же это?
Правильно, молодцы! Это лисички животные, а это лисички название грибов.
Вспомните, из чего состоит гриб?
Гриб состоит из шляпки и ножки.
Ребята, посмотрите, эта шляпка, которую одевают на голову, как головной убор, а у гриба шляпка-это часть гриба.
Ножка у табуретки и ножка у гриба.
А Какие бывают грибы?
Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые)
Какие ядовитые грибы вы знаете?
Мухомор и бледная поганка
4. Развитие психических процессов. Игра «Запомни и назови по порядку». Детям предлагается 4-5 картинок с грибами для запоминания, затем без зрительной опоры они должны перечислить их. Варианты проведения:
1) Перед ребенком выставлено несколько предметных картинок. Логопед перечисляет их, не называя одну. Ребенок должен определить, какая из картинок не была названа.
2) Ребенку называют на одну картинку больше, чем выставлено перед ним. Он должен определить, какой картинки не хватает.
5. Физкультминутка.
Мы шли, шли, шли Шаги на месте
Грибочек нашли Показывают руками силуэт гриба
Нагнулись, сорвали Имитируют движения
по
тексту
В корзину положили
И дальше пошли Шаги на месте
6. Употребление притяжательных местоимений. Ребята, посмотрите какие разные грибы в корзинках.
Предлагаю вам поиграть в игру "Один- ласково-много"
подберезовик-подберезовичек-подберезовики
сыроежка-сыроежечка-сыроежки
опенок-опеночек-опята
подосиновик-подосиновичек-подосиновики
мухомор-мухорморчик-мухоморы
Молодцы! Вы справились с заданием.
Посмотрите, как много грибов, поиграем в игру " Посчитай один-два-пять"
один рыжик, два рыжика, три рыжика, четыре рыжика, пять рыжиков.
один подберезовик, два подберезовика, три подберезовика, четыре подберезовика, пять подберезовиков.
7. Развитие восприятия и пространственных представлений. Игра «Сложи картинки». Каждому ребенку раздается разрезная картинка по теме «Грибы». Он должен собрать эту картинку и назвать изображенный на ней предмет. (Мухомор, белый гриб)
9. Закрепление материала. Игра «Поможем Оле и Коле». «Нужно собрать в корзинку съедобные грибы, а несъедобные отложить в сторонку.
10. Итог занятия. «О чем сегодня говорили? Какие грибы растут в лесу?»