Елена Хмаренко
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий по теме «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие навыка употребления различных грамматических
категорий на основе лексической темы «Насекомые».
Задачи:
-Уточнить и обобщить знания детей о насекомых;
- Расширять и активизировать словарный запас по теме «Насекомые»;
-Упражнять детей в выделении первого звука в словах, составление из них нового слова;
-Сравнение звуков [З]-[Ж] по артикуляционным и акустическим признакам;
-Упражнять детей в образовании и употреблении родительного падежа множественного числа; согласовании числительных с существительными;
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий по теме „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Темочки
-Закреплять умение составлять предложения используя предлоги.
- Формирование навыка звукобуквенного анализа слов;
- Развитие графических навыков, координации движений и мелкой моторики мышц кистей рук, ловкость движений тела, руки и пальцев;
- Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям насекомых;
-Воспитывать усидчивость; умение доводить начатое дело до конца;
-Формировать дружеские взаимоотношения.
Оборудование
Демонстрационный материал: зеркала, мяч, макет полянки, насекомые, картинки бабочки, пчелы, комарика и птенчика, цветок, синтезатор.
Раздаточный материал: карточки со звуками Ж и З, карточки для
звуко - буквенного анализа слова, карточки с буквами.
Ход занятия:
I. Орг. Момент: (дети входят под музык и встают полукругом).
- Ребята, здравствуйте, мы начинаем занятие, будьте внимательны, не отвлекайтесь, поднимайте руки, отвечайте полным ответом, правильно проговаривайте все звуки.
Логопед : Ребята, послушайте внимательно стихотворение. (просмотр презентации по тексту стихотворения)
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
-О каком времени года говорится в этом стихотворении? (Отвечаем полным предложением)
-Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
-Назовите весенние приметы? (Ответы детей)
Дидактическое упражнение: «Назови приметы весны» (с мячом).
II. Основная часть.
1. Введение в тему:
Д/ И: «Назови слово» ( Цель: Выделение первого звука в словах, составление из них нового слова).
Логопед : - ребята, сегодня такой замечательный, солнечный, весенний день и я вам предлагаю совершить прогулку. А куда, вы узнаете, составив слово по первым звукам названия предметов на картинке. (Логопед раскладывает буквы на ковре). ( Картинки: паук; овод; листок; яйца, жук-носорог, комар).
Ключевое слово: ПОЛЯНКА.
-Ребята, куда мы с вами отправимся? (на полянку).
-Сегодня мы с вами совершим удивительное путешествие в мир насекомых.
Логопед : Вот мы и пришли на полянку. Мы видим много распустившихся цветов.
2. Дыхательная гимнастика.
Логопед : Какие ароматные цветы. Давайте их понюхаем
(сделайте вдох носом, затем произнесите на одном выдохе).
-Ах!
-Ах, как пахнет!
-Ах, как приятно пахнет!
(Дети садятся)
Логопед : Ребята, посмотрите, кто спрятался в моём цветке. (показ бабочки -игрушки).
-Вы, узнали, кто это? (бабочка). Правильно!
-Зовут её Загадкой, потому что она любит загадывать загадки.
Бабочка приглашает вас подойти к полянке, чтобы познакомить вас со своими друзьями.
(Логопед открывает насекомых).
-Ребята, полюбуйтесь полянкой.
-Кого вы видите на полянке? (отвечаем полным предложением).
(Я вижу бабочку. Я вижу муравья и т. д.).
Логопед : - Как можно их назвать одним словом? (насекомые).
-Чем полезны насекомые? (Насекомые полезны, потому что они опыляют растения; пчёлы собирают нектар и делают мёд; муравьиная кислота используется в медицине; бабочки радуют нас своей красотой; они являются кормом для птиц и некоторых животных).
-Чем насекомые вредны? (Насекомые вредны, потому что гусеницы поедают листья и растения погибают, они уничтожают плоды; саранча губит посевы; некоторые насекомые являются разносчиками инфекций).
Логопед : Ребята, насекомые приносят как вред, так и пользу. И все они нужны в природе!
3. Упражнение: «Много кого» (Образование и употребление родительного падежа множественного числа).
Давайте возьмем по одному насекомому и назовем их во множественном числе.
-У меня будет много бабочек;
-Марина, какое насекомое у тебя? (Дети отвечают полным предложением).
4. Упражнение: «Сосчитай, что увидел» (согласование числительных с существительными). Ребята, посмотрите, как много насекомых на полянке. Будем их считать, пальчики загибать.
- Один маленький комарик, 2…., 3, 4, 5… .
(Полосатая пчела, красный жук, большая оса).
5. Д/ упражнение: «Бабочка и цветок». (Употребление предлогов).
Логопед обращает внимание детей на самый большой цветок. Бабочка рассказала мне, что это самый любимый её цветок и она часто к нему прилетает. Она хочет с вами поиграть. Вы должны вставить в предложение недостающий предлог.
Бабочка подлетела (к чему) …к цветку.
Бабочка села (куда…на цветок.
Бабочка летает (над чем… над цветком.
Бабочка спряталась (куда) …в цветок.
-Посмотрите, теперь где летает бабочка? …вокруг цветка.
Бабочка выглядывает (откуда…из цветка.
Бабочка спряталась (где) …в цветке.
Бабочка сидит (где… под цветком.
-Что сейчас сделала бабочка? …слетела с цветка.
-Молодцы!
6. Штриховка (развитие графических навыков).
-Ребята, бабочка летала, летала, узор потеряла. Вернём бабочке её узор. Дети штрихуют заготовки бабочек.
(самостоятельная работа детей. Детские работы вывесить на доску и провести самоанализ)
Логопед : -Ребята, возьмите в руки карандаши, как я. И давайте с ним поиграем.
7. Звукобуквенный анализ слова «Оса».
-Ребята, а вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, кто это?
«Злюка» тощая такая
Надо мной весь день летает
И ужалит ненароком,
Если я измажусь соком. (Оса)
-Как оса жужжит? Ж-ж-ж
-Это звук или буква?
-А что это такое – «оса» - слово- предложение – слог?
Сколько слогов в слове – «оса» (два)
Сколько гласных, согласных, помогут нам в этом символы звуков и буквы.
Дети выкладывают слово ОСА и выполняют звукобуквенный анализ.
III. Итог.
Логопед : Наша прогулка подходит к концу. Пришла пора прощаться с насекомыми и возвращаться в детский сад.
Давайте закроем глаза и скажем волшебные слова:
Раз, два, три в детский сад попади!
Вот мы и в детском саду.
-Ребята, где мы сегодня были?
-Кого встретили?