Виктория Сафронова
Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка
▼ Скачать + Заказать документы
по формированию лексико - грамматических средств языка
в подготовительной группе детей с ОНР
Тема: «Мебель»
Цель: закрепить навык использования лексико – грамматических средств языка по теме «Мебель»
Образовательный результат:
• используют предметный словарь и словарь признаков по теме «Мебель» в собственной речи;
• могут изменять по числам имена существительные в им. падеже;
Публикация «Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
• знают функциональное назначение конкретных предметов мебели;
• используют простые предлоги: в, на, за в собственной речи;
• используют в собственной речи антонимы;
• изменяют прилагательные по родам.
Задачи:
• актуализировать предметный словарь и словарь признаков по теме «Мебель»;
• закрепить навык изменения прилагательных по родам;
• закрепить знания о функциональном назначении конкретных предметов мебели;
• закрепить навык изменения существительного по числам;
• закрепить навык использования антонимов;
• закрепить навык использования простых предлогов : в, на, за.
Оборудование: предметные картинки по теме «Мебель», мяч.
Лингвистический материал: Стол - столы, диван - диваны, стул- стулья, кровать- кровати, шкаф- шкафы, полка- полки, табуретка – табуретки, кресло- кресла, буфет- буфеты, тумба – тумбы, в кровати на стуле, на табуретке, за столом, на диване, за столом, на полку, низкая, маленькая, жесткий, твердый, высокий, большой, мягкий, мягкое.
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята, здравствуйте! Сядет сейчас тот, кто назовет предмет мебели
Основная часть
-Скажите, какая мебель нам нужна, чтобы сидеть?
- Какая мебель нужна, чтобы спать?
-Какая мебель нужна, чтобы хранить одежду?
- Какая мебель нужна, чтобы хранить книги?
- Какая мебель нужна, чтобы хранить посуду?
- Хорошо, как можно назвать один словом стол, кровать, диван, шкаф?
- Ребята, скажите, чем похожи стул и табуретка (на доску вешаются обе картинки). А чем отличаются? Чем похожи/ отличаются диван и кресло?
1 задание
(Логопед вешает на доску парные предметные картинки: на одной карточке изображен один предмет, на другой - много таких же предметов)
- Ребята, вы будете выходить по одному к доске и выбирать по две картинки, на которых нарисованы одинаковые предметы, на первой картинке один предмет, а на второй - несколько предметов. Называйте их.
Стол - столы, диван- диваны, стул- стулья, кровать- кровати, шкаф- шкафы, полка- полки, табурет – табуретки, кресло- кресла, буфет- буфеты, тумба-тумбы
2 задание
- Ребята, встаем в круг. Я начинаю говорить и бросаю вам мяч, вы ловите и договариваете то, что я не успела сказать. (Логопед бросает мяч по очереди каждому ребенку)
- Я буду спать….(в кровати)
-Я буду сидеть (на стуле, на табуретке)
- Я обедаю (за столом)
- Я отдыхаю (на диване)
- Я пишу (за столом)
- Я уберу книги (на полку)
- Молодцы, садитесь!
3 задание
- Скажите наоборот (логопед вешает по паре картинок сравниваемых предметов)
- Шкаф высокий, а тумбочка … (низкая)
- Шкаф большой, а тумбочка … (маленькая)
- Диван мягкий, а табурет … (жесткий, твердый)
- Кресло мягкое, а стол … (жесткий, твердый)
- Тумбочка низкая, а шкаф … (высокий)
- Тумбочка маленькая, а шкаф … (большой)
- Табурет жесткий, а диван … (мягкий)
- Стол жесткий, а кресло … (мягкое)
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Раз, два, три четыре (дети загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках,
Много мебели в квартире (дети сжимают и разжимают кулачки).
В шкаф повесим мы рубашку (здесь и далее дети загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили (дети попеременно хлопают в ладоши).
Много мебели в квартире.
4 задание
- Скажи, для чего этот предмет мебели?
- Обеденный стол для чего? (для обеда)
- Журнальный стол для чего? (для журналов)
- Письменный стол для чего? (для письма)
- Компьютерный стол для чего? (для компьютера)
- Книжный шкаф для чего? (для книг)
- Посудный шкаф для чего? (для посуды)
- Платяной шкаф для чего? (для одежды)
- Обувная тумбочка для чего? (для обуви)
- Бельевая тумбочка для чего? (для белья)
5 задание «Чего нет у мебели?»
- Столяру (это человек, который ремонтирует мебель) принесли много мебели, чтобы он ее починил, но он не успевает выполнить все заказы. Помогите ему, Вставляйте вкладыши в картинку, при этом проговаривайте, чего нет у мебели. Например, у кресла нет подлокотника.
Заключительная часть
- Молодцы, ребята, вы хорошо сегодня поработали! Скажите, какое задание для вас оказалось трудным?
- Какое задание вам больше всего понравилось?