Елена Курина
Конспект логопедического занятия «Насекомые» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - обучение детей навыкам звукобуквенного анализа и
синтеза слов.
Задачи:
- Уточнить и обобщить знания детей по теме «Насекомые»
- Расширить и активизировать словарь
- Развивать умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных
- Развивать умение согласовывать числительные с существительными
- Развивать координацию движений, мелкой моторики рук
- Развитие фонематических процессов
- Закреплять навык звукобуквенного анализа и синтеза
Оборудование: предметные картинки, кассы букв, пеналы с фишками для звукового анализа, карточки с буквами.
Публикация «Конспект логопедического занятия „Насекомые“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- Какое сейчас время года? (Весна)
-Какие весенние месяцы вы знаете?
Какой сейчас месяц? (Май)
II. Основная часть.
1 Беседа по теме.
- Сегодня солнечный весенний день. Давайте с вами отправимся
в путешествие. Представьте, что мы с вами на лугу. Что мы видим вокруг? (Вокруг нас растёт много красивых цветов, летают бабочки, прыгают кузнечики и ползают жуки).
- Как одним словом назвать бабочек, жуков? (Насекомые)
-Молодцы! Сегодня мы поговорим о насекомых (на доске выставляются картинки). В природе насекомых очень много. У них есть голова, на ней глаза и усики. У насекомых есть грудь и брюшко, две пары крыльев. Одна пара крыльев только у мух. У насекомых шесть ног. Тело покрыто твёрдой оболочкой.
2. Физкультминутка "Стрекоза" (движения выполняются по тексту)
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз-росой она умылась
Два-изящно покружилась
Три нагнулась и присела
На четыре-полетела
У реки остановилась
Над водою закружилась.
3. Игра «Назови ласково».
-Ребята, давайте назовём насекомых ласково.
Муха- …
Пчела-…
Комар-… и т. д.
4. Пальчиковая гимнастика.
Прилетела к нам вчера
(загибать пальцы по одному)
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелёк
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(делать кольца из пальчиков, поднести к глазам)
Пожужжали, полетали,
(машут ладошками)
От усталости упали.
(уронить ладони на стол)
5. Игра «Весёлый счёт»
- Давайте посчитаем насекомых.
Одна красивая бабочка, 2,3,4,5
Одна полосатая пчела, 2,3,4,5 и т. д.
6. Фонетико- фонематическое развитие.
- Ребята, я сейчас назову насекомых, а вы подумайте и скажите, какой звук встречается во всех словах: бабочка, кузнечик, пчела. (Звук [Ч])
- Молодцы! Звук [Ч].
- Что такое звук? (Звук – это то, что мы слышим и произносим).
- Какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
- Что мы знаем о звуке [Ч]? Какой он? (Звук [Ч]- согласный, всегда мягкий и глухой).
- Что такое буква? (Буква- это то, что мы видим и пишем).
7. Закрепление навыка звукобуквенного анализа и синтеза.
- Давайте откроем кассы букв и составим слово бабочка. (Составляют слово самостоятельно, а один ребёнок у доски).
- Сколько букв в слове бабочка? (В слове бабочка 7 букв).
-Сколько согласных букв в слове? (4 буквы)
- Сколько гласных букв? (3 буквы)
- Откройте, пожалуйста, пеналы. Достаньте фишки и давайте выложим под словом бабочка схему слова.
- Сколько звуков в слове бабочка? (В слове бабочка 7 звуков).
- Назовите первый звук в слове бабочка. (Звук [Б])
- Дайте характеристику звуку [Б]. (Звук [Б ]- согласный, твёрдый, звонкий)
- Какого цвета фишку мы подберем для этого звука? (Синего цвета).
- Молодцы! Какой следующий звук в слове бабочка? (Звук [А]- гласный, его мы обозначаем фишкой красного цвета).
- Какой третий звук в этом слове? (Звук [Б]- согласный, твёрдый, звонкий. Мы его обозначаем фишкой синего цвета).
- Какой следующий звук, после звука [Б]? (Звук [О]- гласный и мы его обозначаем фишкой красного цвета).
- Какой пятый звук в этом слове? (Звук [Ч]- согласный, мягкий, глухой. Мягкие согласные звуки мы обозначаем фишкой зелёного цвета).
- Какой следующий звук, после звука [Ч]? (Звук [К]- согласный, твёрдый, глухой. Мы его обозначаем фишкой синего цвета).
- Какой последний звук в слове? (Последний звук [А]- гласный и мы его обозначаем фишкой красного цвета).
III. Итог.
- Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в детский сад. Скажите, о ком мы сегодня с вами говорили?