Алена Воронкина
Конспект фронтального логопедического занятия «Буква Ё»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Буква Ё».
Цель: познакомить с графическим изображением буквы «ё»;
Коррекционно-обучающие:
- закрепить чтение буквы «ё» в прямых и обратных слогах, словах;
- закрепить написание слогов с буквой «ё» под диктовку;
- закрепить умение делить слово на слоги и определять ударение;
- закрепить чтение буквы «ё» в прямых и обратных слогах, словах;
- ввести правило «ё - ударная!»
Коррекционно-развивающие:
- определение места буквы «ё» в слове;
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Буква Ё“» размещена в разделах
- Буква Ё
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2017
- развитие фонематического слуха;
- выработать чувство ритма, рифмы.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание усидчивости;
- воспитание умения выслушивать других детей.
Оборудование: предметные картинки, лист А4 со слогами, листики в клеточку, карточки с недостающими частями буквы Ё.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед : Здравствуйте, ребята.
Логопед : Сядет тот, чье имя начинается на букву ….
Дети услышав букву своего имени рассаживаются по своим местам.
II. Основное содержание.
Логопед : Дети сейчас я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать:
Её всегда в лесу найдёшь —
Пойдёшь гулять и встретишь.
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем. (Ёлка)
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок —
Нет ни головы, ни ног. (Ёж)
Живёт драчун в воде,
Носит иглы на спине,
Всем проходу не даёт,
Берегись — уколет бок. (Ёрш)
(ерш- это рыбка с колючими плавниками)
(Иглы морского ежа длинные, как спицы, и служат для передвижения, защиты, а также исполняют роль рук. Ползает он потихонечку по дну и ест то, что в рот попадет)
- Что объединяет все слова- отгадки, какая первая буква?
Дети называют букву (на доске вывешены картинки)
Логопед : Молодцы! Сегодня к нам пришла буква «Ё»
(На доске картинка с изображением буквы «ё»)
Логопед :
Нарисуем ствол для ёлки.
Справа чертим три иголки.
Сверху пару точек. Все!
Получилась буква «Ё»
- Попробуйте на своих листочках так же написать букву ё.
– А сейчас пропишем букву в воздухе под счет
Логопед : Дети, посмотрите, перед вами лежат листочки, рассмотрите внимательно и дорисуйте не достающие части к букве «Ё»
Логопед : Умницы. Отложите листочки. Ребята, давайте вместе произнесем букву Ё.
(Все хором произносят букву Ё.)
— Сколько звуков вы слышите? (- Два). Какой первый звук? (- [й]). Какой второй звук? (- [о]).
Логопед : Правильно! Буква Ё обозначает два звука Й-О. Молодцы!
Логопед : Итак, дети давайте запомним «Ё» это бука, звука «Ё» не бывает. Запомнили?
Логопед : Ребята, перед вами лежат картинки, внимательно их рассмотрите, а потом по очереди назовите, что там изображено, сколько в вашем слове слогов и на какой слог и букву падает ударение? А также определите место буквы в слове (в начале, в конце или в середине)
(Ёжик(2) ёлка(2, ребёнок(3, пенёк(2, берёза(3, ёршик(2) (предмет, который чистит внутренние поверхности, щётка(2, верёвка(3, ружьё(2, бельё(2, цыплёнок(3, ёрш(1) (небольшая рыба с колючими плавниками)
Логопед : Молодцы! Так на какую букву во всех словах падает ударение?
(на букву Ё)
Логопед : Правильно! Ребята, на букву Ё всегда падает ударение! Её называют УДАРНОЙ! А хотите узнать, почему её называют ударной?
Послушайте сказку: Из этой сказки вы узнаете, откуда взялись у буквы Ё вверху две точки.
- Однажды буква Е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, закачались деревья. Букве Е стало страшно, и она спряталась под ель. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву Е упали две шишки, от которых на голове у Е образовались шишки. От этого она превратилась в другую букву — букву Ё. Вот, оказывается, почему Ё всегда ударная.
Логопед : Дети, давайте немного отдохнем, сделаем зарядку:
Елочки зеленые
На ветру качаются,
На ветру качаются,
Низко наклоняются.
Много елочек зеленых,
Много сделаем наклонов.
Логопед : все молодцы, садитесь.
А Теперь приготовьте свои ушки и ладошки.
Я буду хлопать, а вы послушаете и повторите за мной!
///, ////, //U//, UU//UU (U- громкий удар)
Логопед : Дети букве Ё грустно, давайте найдем ей друзей, прочитайте слоги, в том порядке, как я буду показывать.
Чтение прямых и обратных слогов.
А) Ём, ёл, ёр, ёв, ён, ёп,
Б) Мё, лё, рё, вё, нё, пё,
Логопед : Молодцы, теперь у буквы Ё появились новые друзья. Давайте запишем эти слоги себе на листик.
Логопед : Ребята, буква Ё к нам очень спешила и по дороге рассыпала словечки. Давайте поможем их собрать.
1 «Слово рассыпалось».
На доске размещаются буквы Ёкиж.
Логопед : Ребята, подумайте, какое слово «рассыпалось»? (- Ёжик). Правильно.
Сколько букв в слове «ёжик»? (- В слове «ёжик» четыре буквы ерш- 3 буквы, елка 4).
Сколько звуков в этом слове? (-В слове «ёжик» пять звуков ерш – 4, елка - 5).
Почему? (- Потому что буква Ё состоит из двух звуков). Верно.
Логопед : Молодцы! Теперь запишите это слово к себе на листик.
Аналогично дети проводят анализ слов: «ерш», «ёлка».
Логопед : Молодцы ребята!
Логопед : Но это еще не все буква Ё принесла нам задания и попросила помочь их выполнить. Вот конвертик. Сейчас мы посмотрим, что там.
«Подскажи словечко»
Во фразе она потеряла последнее словечко, давайте постараемся его вернуть.
Ну и платье:
Сплошь иголки,
Его носят вечно. (ёлки).
Шубка - иголки,
Свернётся он - колкий,
Рукой не возьмёшь.
Кто это?. (ёж)
Голосок твой так хорош –
Очень сладко ты. (поёшь).
Логопед : Молодцы! Время подошло к концу и букве Ё пора уходить.
III. Итог
Так с какой буквой мы сегодня познакомились? Давайте вспомним, из скольких звуков состоит буква Ё? Какое правило мы сегодня выучили?