Мария Куренкова
Конспект фронтального занятия «Звук [Ц] и буква Ц. Цыпленок Цып»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Познакомить детей с новым согласным звуком – Ц; его артикуляционной и акустической характеристикой, способами произнесения звука.
2. Продолжить работу по развитию артикуляционного аппарата, способами произнесения звука;
3. Познакомить с буквой Ц, упражнять в дифференциации понятий «звук» и «буква».
4. Воспитывать умение самостоятельно выполнять поставленную задачу.
5. Развивать мышление внимание, усидчивость.
Ход занятия.
Вступительная часть.
Публикация «Конспект фронтального занятия „Звук [Ц] и буква Ц, Цыпленок Цып“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
-Здравствуйте, ребята. У нас сегодня с вами интересное занятие.
Но сначала дадим себе такую установку:
На занятии не кричать
На вопросы отвечать.
- Сегодня к нам пришел гость. А кто же это вы сейчас узнаете, отгадайте загадку.
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
- Правильно, это цыплёнок.
- Посмотрел цыплё нок вокруг себя и удивился: «Ац - оц - уц!»
Дети повторяют с той же интонацией и мимикой.
-Но тут подул лёгкий ветерок, а потом сильный ветер. (Дети показывают).
- Цыплёнок испугался : «Ца - цо - цу!»
- Ветерок стал стихать и совсем прекратился. Чтобы цыплёнок не замёрз,
Погреем его: глубокий вдох через нос, медленный выдох ртом.
- Имя нашего цыплёнка начинается с одного интересного звука, а с какого звука вы сейчас сами попробуйте догадаться. Послушайте загадки.
По ходу отгадывания загадок на экране появляется картинка – отгадка.
Итак, первая загадка:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. (Цифры)
Нарядные сестренки
Весь день гостей встречают,
Медом угощают. (Цветы)
У детей к нему огромный интерес
Сюда всегда открыты двери,
Здесь выступают даже звери.
(цирк)
Выделение звука.
Ребята, а теперь давайте, произнесём слова отгадки, выделяя первый звук.
Звук Ц – первый в имени нашего цыпленка. Его зовут Цып. Произнесем этот звук.
Как мы произносим звук Ц? Как располагаются наши губы, зубы, язык (губы в улыбке, зубы заборчиком, язычок упирается в нижние зубки).
Характеристика звука.
Как проходит воздух через рот, когда мы произносим звук Ц? (согласный)
Где живет звук, в каком замке? (синем замке - твердый).
Работает ли горло, когда мы произносим звук (обозначение зачеркнутым колокольчиком – глухой).
Наш цыпленок маленький и любит поиграть. Игра с мячом «Внимательные ушки». Я буду говорить два слова и бросать мяч, а вы внимательно слушайте и когда поймаете мяч, назовите только слова со звуком Ц (помидор-огурец, яйцо-цыпленок, браслет-цепочка, царь-король, буквы-цифры)
-Молодцы!
Все наши слова делятся на части-слоги.
Ах, какое это счастье,
Слово делится на части.
Может каждый из людей,
Сделать слово из частей.
Поиграем в игру «Подбери слогу свое слово» (картинка со слогами ца-, цо-, цы, словами – лестница, овца, пуговица, кольцо, яйцо, лицо, пальцы, огурцы, ножницы).
-Молодцы, а теперь поиграем в игру «Найди место звука в слове» (предлагаются схемы звук ц в начале, в середине, в конце слова - дворец, яйцо, певец, колодец, цыпленок и т. д.)
Физкультминутка. Хорошо, а теперь немного отдохнем, научим нашего цыпленка стоять на одной ноге
Очень трудно так стоять,
Ножку на пол не спускать
И не падать, не качаться,
За соседа не держаться.
(Стихотворение декламируется детьми 3 раза; первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз – на другой, третий раз – показывает ребенок)
Цыпленок наш подрос, отдохнул и предлагает поиграть еще в одну игру «Я начну, а вы закончите стихотворение» (по мере чтения выставляются картинки – синицы, сова, лисица)
К нам на пестрые страницы
Прилетели две. (синицы).
По ночам сове не спится,
Ведь сова ночная (птица).
Ходит к озеру напиться,
Эта рыжая (лисица) Деление слов на слоги (лисица, сова)
Знакомство с буквой Ц. Каждый звук живет в домике. Домик звука -это буква.
Посмотрите (показываю букву) :
Вот какая буква Ц-
С коготочком на конце.
Коготок – царапка,
Как кошачья лапка.
Из каких элементов состоит буква Ц (из палочек). Сколько их? Какие они?
А теперь выложим фасолью по шаблону букву Ц.
- Молодцы, ребята. Вы поиграли и многому научили маленького Цыпа. Вам понравилось занятие? (оценка деятельности детей на занятии). Спасибо за внимание.