Пальмина Лариса
Конспект логопедического утренника по обучению грамоте для детей с нарушениями речи 6–7 лет «День рождения Кота Леопольда»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
- Учить детей выражать свои мысли в грамматически правильной форме.
- Добиваться ответов полными предложениями.
- Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа слов.
- Продолжить работу над диалогической речью.
- Стараться вызывать желание детей произносить небольшие монологи и диалоги.
- Закрепить знание правил по темам: «Звук», «Буква», «Согласный звук», «Гласный звук», «Слог», «Ударение».
- Совершенствовать навыки слогового анализа слов.
- Стараться вызывать интерес детей к театрализованной деятельности,желание выступать.
Публикация «Конспект логопедического утренника по обучению грамоте для детей с нарушениями речи 6–7 лет „День рождения Кота Леопольда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Продолжать словарную работу по активизации синонимов в речи детей.
- Совершенствовать навыки чтения слогов, слов, предложений.
Коррекционно-развивающие цели:
- Продолжать работу над развитием и коррекцией связной речи, памяти, мышления, общей и мелкой моторики, координации движений, сообразительности.
- Развивать желание говорить четко и выразительно.
- Побуждать детей к импровизации с использованием средств выразительности (мимика, жесты, движения).
- Развивать у детей умение передавать эмоции мимикой (грусть, испуг, радость) с помощью психогимнастических упражнений.
Коррекционно- воспитательные цели:
- Воспитывать умение выслушивать ответ товарища, не перебивая.
- Стараться вызывать у детей интерес и желание заниматься.
- Удерживать внимание детей в течение всего занятия.
- Стремиться вызывать интерес детей к заданиям педагога и ответам товарищей.
- Создавать эмоционально-приподнятое настроение. Ощущение праздника.
- Увлечь детей сказочным сюжетом.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
Оборудование
1. настольный кукольный театр
2. мягкие игрушки
3. цветные колпачки на голову
4. карточки со словами, слогами
5. слоговые домики
6. конверт с письмом
7. 3 свитка с предложениями
8. 4 доски для письма
9. дидактический материал для звуко-буквенного анализа слов
10. 2 елки, арка, пенек, стол, магнитофон.
11. настенное панно для звуко-буквенного анализа слов
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Звучит фонограмма песни «Маленькая страна»
Логопед: Здравствуйте, уважаемые гости!
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Сегодня в нашей группе праздник. Кот Леопольд пригласил сказочных героев и наших ребят на свой День рождения. Мы и подарок ему приготовили. Только здесь ни именинника, ни его гостей не видно. Где нам их искать?
II. Основная часть
1-й ребенок: Пойдемте к той избушке. Может быть там мы что-нибудь узнаем.
1. Настольный кукольный театр. Персонажи: бабушка, внучка.
Логопед, дети: Здравствуйте, люди добрые! Бабушка, внучка: Здравствуйте!
2-й ребенок: Вы не видели Кота Леопольда и его гостей?
Внучка: Я всё видела, я всё знаю. Их Баба Яга похитила
Логопед: как наши ребята огорчились! Посмотрите друг на друга. Какое у вас выражение лица?
Дети: Грустное, унылое, печальное, хмурое, безрадостное.
Логопед: Бабушка, а Вы не знаете, где искать наших друзей?
Бабушка: Пойдете по этой тропинке и попадете в сказочную страну. Дети, логопед: Спасибо вам добрые люди!
Логопед: Ну что, друзья, вы готовы помочь Коту ЛеопольдУ? Тогда вперед, в путь!
Все шагают по залу и поют «Одолеем мы врага…»
Логопед: Вот и ворота в сказочную страну. Входите. Только в сказочной стране вы уже не дети, а гномики. А я буду Феей (дети и логопед надевают на головы цветные колпачки).
Логопед: Посмотрите, что Баба Яга здесь натворила. Налетела, закружила, всё разбросала. Давайте наведем порядок.
2. Логопед: Что у вас в руках?
Дети: У нас в руках буквы.
Логопед: Что такое буква?
Ребенок: Буквы мы видим и пишем.
Логопед: А что такое звук?
Ребенок: Звуки мы слышим и произносим.
Логопед: Вернем буквы на свои места (панно для звуко-буквенного анализа слов). Наведем порядок и дадим характеристику звуков. Расскажите об этих буквах.
Логопед: Что у нас на цветке?
Ребенок: Эти буквы обозначают гласные звуки.
Логопед: Какие звуки мы называем гласными?
Ребенок: Если мы его поем, значит гласным назовем.
Логопед: Что расположено на ёлке?
Ребенок: Эти буквы обозначают всегда мягкие согласные звуки.
Логопед: Что расположено на туче?
Ребенок: Эти буквы обозначают всегда твердые согласные звуки.
Логопед: Что расположено на каплях?
Ребенок: Эти буквы обозначают и твердые, и мягкие согласные звуки.
Логопед: Какие звуки мы называем согласными?
Ребенок: Если петь его не можем, то согласным будет он.
Логопед: Ну, а мы идем дальше.
3. Дидактическая игра «Составь слово из слогов»
Логопед: Посмотрите, какие красивые шишки. Да они волшебные. Прочитайте слоги и составьте из них слово (мальчики собирают слово «И-ДИ-ТЕ», девочки – слово «НА-ЛЕ-ВО»)
4. Работа со слоговыми домиками (деление слов на слоги)
Логопед: Мы пошли налево и пришли к слоговым домикам Что обозначают цифры на домиках?
Дети: Количество слогов в слове.
Логопед: Что такое слог?
Ребенок: Слог – это часть слова.
Логопед: Вы слышите какой-то шум? Предлагаю спрятаться в домиках.
Посмотрите в зеркало на цвет своих колпачков. Определите количество слогов в названии цвета колпачка И быстро спрячьтесь в свои домики. (дети садятся на стулья)
- Наши ребята боятся Бабу Ягу? А гномики боятся! Посмотрите, какие у вас испуганные лица.
- Покружила Баба Яга над лесом и улетела.
- А мы сейчас проверим, все ли правильно нашли свои домики? (каждый ребенок определяет количество слогов в слове и называет гласные звуки)Например: в слове «желтый» 2 слога, гласные звуки «О», «Ы».
- Какие способы определения количества слогов вы знаете?
Дети показывают на примере своих полных имен.
Логопед: Предлагаю идти дальше. Впереди новое испытание – ручей.
- Перейдем по камешкам, произнося любые слова по слогам.
5. Работа со словом. Ударение.
Логопед: Мы шли-шли и пришли на поляну. А на пеньке лежат какие-то письма. Посмотрим?
Ребенок читает на конверте: «Гномикам от Бабы Яги»
Ребенок читает письмо: «Ваши друзья у меня».
Логопед: Здесь ещё какие-то слова. Прочитайте их и поставьте ударение.
- Какое правило вы знаете?
Ребенок: Ударение всегда падает на гласный звук (каждый ребенок читает слово)
6. Чтение предложений.
Логопед: Ребята, это ведь список сказочных героев – гостей Кота Леопольда. Выручим их из беды? Тогда Вперед! Или назад? Тропинка закончилась. Давайте поищем подсказку (тексты в свитках висят на ёлке)
Дети по очереди читают:
- Направо пойдете – в беду попадете.
- Направо пойдете – ничего не найдете.
- Прямо пойдете – к Яге придете.
Логопед: Вперед! Вон уже видны владения Бабы Яги. Но перед нами ворота. Как их открыть? Нужно выполнить задания – звуко-буквенный анализ слов. Если правильно выполните, то ворота откроются (4 ребенка выполняют задание на доске)
Логопед толкает ворота.
Что-то не поддаются (выскакивает надпись: ЗАМОК)
- Наверное, это слово-ключ. Мы его произнесем и ворота откроются.
Поставим ударение на звук «А»
Дети хором читают: зАмок, откройся!
- Не получается. Поставим ударение на другой гласный звук.
Дети хором читают: замОк, откройся!
7. Пальчиковая гимнастика «Замок»
Ворота открываются, дети берут в руки игрушки, снимают колпачки.
Логопед: А вот и наши друзья. Какие у вас счастливые лица!. Посмотрите друг на друга. Как еще можно сказать?
Дети: Радостные, веселые, довольные, улыбающиеся.
Логопед: Что скажет вам Кот Леопольд?
Дети: Спасибо за то, что вы нас спасли!
- Как хорошо, что вы нас нашли!
- Вы – настоящие друзья!
Логопед: Ребята, а вы не забыли про наш подарок? Кого мы подарим Коту?
Дети: Мы дарим ему мышку, пусть она станет его другом. (дети поют песню «Дружба крепкая не сломается…»
III. Итог занятия.
Логопед: Закончилось наше путешествие и сейчас ребята вместе со своими новыми друзьями пойдут в группу праздновать День рождения Кота Леопольда.