Оксана Никифорова
Конспект логопедического интегрированного занятия «Путешествие в страну Зазеркалье»
Тема: «Путешествие в страну зазеркалья»
Цели: Закрепление навыков звукового анализа и синтеза
Задачи:
образовательные: Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза слова.
развивающие: Развитие фонематического восприятия.
воспитательные: Воспитание доброжелательности, самостоятельности и инициативности.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»
Оборудование: экран, Звуковые человечки, буквы, алфавит, предметные картинки животных
Ход НОД
Публикация «Конспект логопедического интегрированного занятия „Путешествие в страну Зазеркалье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Здравствуйте ребята! Меня зовут Оксана Алексеевна. Какой сегодня хороший денек, как светит солнышко.
(Подходят к залу, включается плач букв)
Учитель-логопед: Ребята слышите.
Дети: (прислушиваются) кто-то плачет.
Учитель-логопед: пойдемте узнаем что случилось, может кому то наша помощь нужна.
(Заходят в зал смотрят на экран, на экране плачут буквы)
Буквы: аааааа, ууууууу, оооооо, ииииии
Учитель-логопед: Ребята что это?
Дети: Это буквы
Учитель-логопед: Буквы что случилось расскажите?
Буквы: мы жили все дружно, пришла из страны зазеркалья зеркальная королева и заколдовала некоторые буквы и забрала их в свою страну.
Посмотрите на алфавите нахватает некоторых букв.
Что нам делать, теперь мы не сможем строиться в слова.
Учитель-логопед: ребята, что мы можем сделать?
Дети: помочь
Учитель-логопед: как мы можем это сделать? (Дети предлагают свои варианты)
Дети: надо отправиться в страну зазеркалья и спасти буквы.
Учитель-логопед: обратите внимание на мольберт с алфавитом, каких букв не хватает?
Дети: Ж,Ш,Р,Л.
Учитель-логопед: Ребята, чтобы, попасть в зазеркалье, надо пройти через волшебное зеркало. Но это не так просто его охраняют звуковые человечки.
(подходят к зеркалу голос зеркала)
Зеркало: я требую чтобы вы назвали пароль
Учитель-логопед: ой ребята, как нам быть, мы же не знаем пароль?
(на экране появляются буквы)
Буквы: Мы вам поможем. Произнесите правильно звуки, которые показывают звуковые человечки.
Учитель-логопед: давайте попробуем, посмотрите, как человечки сделали губки, сделайте также и произнесите звук.
(Дети выполняют и произносят звуки).
Дети: А, О, У, Ы, И
(голос зеркала:)
Зеркало: добро пожаловать в зазеркалье
Учитель-логопед: путь свободен, можно отправляться.
(Учитель-логопед и дети берутся за руки и проходят через зеркало)
Учитель - логопед: вот мы очутились в стране зазеркалья, посмотрите как здесь необычно. Что интересного вы заметили?
Дети: что все буквы и цифры в этой стране перевернуты.
Учитель-логопед: напомните, что нам необходимо сделать. ?
Дети: найти буквы и вернуть их в алфавит.
Учитель – логопед: это кто нас встречает?
Дети: Змея
(слышится шипение змеи)
Учитель-логопед: давайте с ней поздороваемся.
(голос змеи)
Змея: хорошо, молодцы, проходит
(учитель - логопед обращает внимание детей на конверт с заданием.)
Задание в конверте.
Здесь, совсем близко спрятана буква. Попробуйте ее найти.
(Учитель – логопед обращает внимание детей на стол, где лежат черные мультифоры и фонарик)
Учитель-логопед: Ребята интересно, на что это похоже. (на фонарик)
Чтобы найти букву надо посвятить фонариком. Может быть здесь, посвятить?
(обращает внимание на темные мультифоры)
Учитель-логопед: давайте посветим.
(учитель логопед вставляет в мультифору фонарик и на мультифоре видны различные предметы на звук Ш и буква Ш)
Учитель-логопед: вот мы и нашли букву.
(достает букву без глаз)
Учитель-логопед: Посмотрите внимательно, смотрит она на нас?
Дети: нет,
Учитель-логопед: Что нам надо для этого сделать? (предложения детей)
Учитель-логопед: Давайте попробуем ее расколдовать. Для этого мы должны назвать звук который она обозначает. И тогда буква нам повернется и улыбнется. (Учитель-логопед переворачивает букву).
Обратите внимание буква Ш замечательная тем что симметричная и если ее повернуть она остается такой же.
Учитель-логопед: Молодцы.
Учитель-логопед : продолжаем путь дальше.
Учитель – логопед: обратите внимание, это кто нас встречает?
Дети: жукУчитель-логопед: Давайте мы с ним поздороваемся.
Дети: жжжжжжжж
(Слышен голос жука).
Жук: Где то здесь спрятана буква. Чтобы ее найти, надо проявить смекалку.
Задание
Найдите букву используя кисточку и краски.
(обращает внимание на листы бумаги, кисточки краски.)
Учитель-логопед: что бы освободить букву надо выполнить задание.
Найди букву на листочке. Что можно сделать, чтобы появилась буква? (предложения детей)
Давайте попробуем намочить листы водой.
Учитель-логопед: Что мы видим.
Дети: букву Ж.
Учитель-логопед: Смотрит она на нас. А как расколдовать букву.
Дети: что бы расколдовать букву надо произнести звук который она обозначает.
Учитель-логопед: расколдовали букву Ж, обратите внимание смотрит она на нас.
Буква Ж замечательна тем что она симметрична.
Учитель-логопед: идем дальше, по дорожке к поляне с цветами. Смотрите тигр, он нас не пустит. Давайте с ним поздороваемся
Учитель-логопед: кто умеет порычим.
(Дети рычат, учитель-логопед убирает картинку тигра)
Голос тигра: Хорошо, рычите, проходите.
Какие необычные цветы. Обратите внимание на них, чего не хватает.
Дети: лепестков
Зеркальная Королева нам оставила задание. (Читает в конверте)
Задание.
Подобрать правильно лепестки к цветам, с соответствующим звуком, название картинки на лепестке должно начинаться со звука Р или Л. И соответственно подходит к цветку с буквой.
(Учитель-логопед: достает из конверта лепестки с предметными картинками)
(дети подбирают лепестки к ромашкам соответственно букве)
Учитель логопед: получилось у нас?
Дети: да
Учитель-логопед: Молодцы, вы все правильно подобрали. Получаем букву. Обратите внимание буква Р не смотрит на нас и она не семмитрична и поэтому в стране зазеркалья смотрит в другую сторону. Это ее заколдовала Зеркальная Королева, что бы мы не узнали буквы. Р, и Л, должны смотреть вправо, Давайте расколдуем букву Р и Л.
Надо произнести звук который она обозначает. И тогда буква Р повернется и улыбнется.
Учитель-логопед: Получилось, смотрит она на нас
Дети: мы расколдовали буквы
Учитель-логопед: смотрите буква нам улыбается мы ее расколдовали.
(дети забирают буквы)
Учитель-логопед: Ребята все мы буквы расколдовали. Кто помнит?
Дети: да
Учитель логопед: тогда возвращаемся домой.
(подходят к зеркалу, стоят звуковые человечки)
Голос Зеркала: Произнесите пароль.
Дети называем пароль который показывают человечки.
И А, О, У, Ы
Голос зеркала: проходите.
Учитель-логопед и дети берутся за руки и выходят из зеркала. На экране буквы радуются.
Учитель-логопед: ребята давайте вернем буквы на место. Саша какая у тебя буква и куда ты ее приклеишь. Почему именно здесь?
Дети: Потому что слово Шапка начинается на букву Ш.
Буквы: спасибо ребята, теперь мы будем все вместе. За спасение букв мы вам дарим веселые раскраски.
Учитель-логопед: какие вы молодцы ребята. Расскажите ребята какое задание от злой королевы вам было самое трудное, а какое самое легкое? Мы справились?
Дети: да.
А теперь посмотрите в зеркало если вам все удалось то улыбнитесь и покажите класс.
А если у вас возникли трудности то посмотрите в зеркало нахмурьте брови и погрозите пальчиком.
Учитель-логопед: спасибо ребята. Пришло время прощаться и вам в группу возвращаться.