Євгенія Бессонова
Конспект лексико-грамматического занятия для детей второй младшей группы по теме «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Обучающие:
- уточнить и расширить словарь по теме;
- формировать понятие «осень»;
- учить элементам диалогической речи;
- закрепить понятия «один» – «много»;
- закрепить понятия «красный цвет», «желтый цвет»;
- учить слышать и использовать в речи согласования «желтые листочки», «красные листочки»;
- учить строить фразу с числом «один» и словом «много».
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику;
- развивать правильный ротовой выдох;
- развивать артикуляционную моторику.
Воспитательные:
Публикация «Конспект лексико-грамматического занятия для детей второй младшей группы по теме „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать чувство коллективизма;
- воспитывать вежливость, умение слушать логопеда.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите, что у меня в корзинке! Да, это листья, их нам подарила осень. А давайте с вами посмотрим в окно, что еще принесла осень.
Логопед задает детям вопросы об изменениях в природе осенью, о погоде, о том как нужно одеваться.
2. Беседа про осень.
Рассмотреть с детьми листочки и картинку, задать вопросы:
— Что это? (Красные листья. Желтые листья. Тучи. Дождь. Лужи.)
— Какое это время года? (Осень.)
3. Дыхательная гимнастика «Ветерок».
Ребята, а осенью сильный ветер? Давайте с вами сильно-сильно подуем, как ветер осенью, чтобы листочки все улетели.
Логопед кладет детям на ладони листья, и просит их подуть (набрать носом воздух, выдохнуть ртом, но чтобы щеки не надувались).
4. Артикуляционная гимнастика.
Ребята, а давайте представим, что наш язык превратился в листок и летает по парку.
• Упражнение «Лопатка»
• Упражнение «Заборчик»
• Упражнение «Чистим зубы»
• Упражнение «Часики»
• Упражнение «Качели»
• Упражнение «Кисточка»
• Упражнение «Лошадка»
5. Упражнение «Сосчитай».
Раздать детям кому по 2 желтых листочка, кому по 2 красных.
— Какие у тебя листья? (У меня красные (желтые) листья.)
— Сколько красных (желтых) листьев? (Один/два. Два красных (желтых) листа.)
— Сколько у тебя листьев? (У меня два листа.)
6. Динамическая пауза с элементами дыхательной гимнастики «Гроза»
7. «Назови ласково»
Предложить детям назвать ласково:
- туча – тучка;
- дождь – дождик;
- дерево – деревце;
- лист – листик, листочек;
- ветер – ветерок.
8. Игра на развитие слухового внимания «Солнышко и дождик».