Елена Рожкова
Конспект коррекционного занятия по СБО «Обезьянка в гостях у ребят» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционного занятия по СБО для детей с нарушением зрения средней группы
Конспект коррекционного занятия по СБО «Обезьянка в гостях у ребят» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: формирование представлений младших дошкольников о животных жарких стран.
Задачи:
Публикация «Конспект коррекционного занятия по СБО „Обезьянка в гостях у ребят“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
• развитие образного мышления;
• разучивание названий детенышей и стихотворения;
• развитие зрительно-двигательной координации;
• развитие цветовосприятия.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог говорит, что к ребятам пришла таинственная гостья, но чтобы узнать, кто это, надо отгадать загадку:
В южных странах мы живём,
Любим все бананы.
И без них не проживём,
Мы же - … (Ответ: Обезьяны)
- Правильно, ребята! Педагог показывает обезьянку.
2. Основная часть.
Дети рассматривают обезьяну, она рассказывает им о себе, откуда прибыла, что любит, какие у нее привычки.
Обезьянка предлагает поиграть в игру «Волшебный мешочек».
Дети на ощупь определяют животных, называют и достают.
Когда на столе оказалось несколько животных, педагог спрашивает, как они все вместе называются.
- Животные жарких стран!
3. Обезьянка предлагает детям сделать веселую разминку «Разные мамы»
Дети выполняют движения под фонограмму.
4. Обезьянка рассказывает детям стишок про животных жарких стран и предлагает ребятам выучить его:
Африканский бегемот
В гости к слонику идёт.
Непременно по пути,
Также хочет он зайти:
К зебре, льву и носорогу.
Покажи ему дорогу!
Сначала педагог читает, потом дети повторяют за ним. Педагог помогает громко, при следующем прочтении тише. Приглашает ребят самостоятельно рассказать стихотворение.
5. Продуктивная деятельность.
Дети проводят соединительные линии от детеныша к маме. При необходимости учитель-дефектолог помогает детям.
6. Итог.
Обезьянка рассматривает работы и прощается с ребятами.