Екатерина Переходова
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей офтальмологической группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей офтальмологической группе «Домашние животные».
Подготовила
Штыкалина Екатерина Алексеевна
учитель-дефектолог МБДОУ № 39
Пенза, 2020
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей офтальмологической группе «Домашние животные».
Публикация «Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей офтальмологической группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Старшая группа
- Темочки
Цель: уточнение и закрепление у детей представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
- расширять знания о домашних животных;
- закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно–ласкательным значением;
Коррекционно–развивающие :
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать зрительное восприятие;
- развивать навыки ориентации в пространстве;
- развивать мышление;
- мелкую и общую моторику;
- связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе;
- заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование: аудиозапись «В мире животных», иллюстрации с изображением домашних животных, мячик, магнитная доска и магниты, карточки с индивидуальными заданиями, карандаши.
План.
I. Организационный момент.
II. Отгадывание загадок о домашних животных. Ориентация в пространстве.
III. Образование уменьшительно-ласкательных существительных. Игра с мячом.
IV. Зрительная гимнастика.
V. Угадай, что изменилось? Кто пропал?
VI. Физкультминутка.
VII. Зашумленный рисунок.
VIII. Итог занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня, я приглашаю Вас в путешествие в мир животных. (Звучит музыка «В мире животных).
II. Отгадывание загадок о домашних животных. Ориентация в пространстве.
- Сейчас я загадаю загадки, а отгадки вы будете находить, и вывешивать на доске.
После того, как дети отгадывают загадку, они по очереди выходят к доске и крепят картинку магнитом по инструкции дефектолога. Например: «Маша, прикрепи картинку с собакой в левый верхний угол. Расскажи, куда ты поместила картинку?»
Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков. (Собака)
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока! (Корова)
Он с усами,а не дед,
Ловит мышку на обед.
А глаза, как изумруд.
Знаешь, как его зовут? (Кот)
Не лицо, а рыло
Землю перерыло,
Закрутила хвостик я,
Потому что я -(Свинья)
Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою. (Лошадь)
Я спокойный и упрямый,
В стаде главный я пока.
С мягкой шерсткою кудрявой,
С завитком ношу рога. (Баран)
- О ком эти загадки? Как их всех можно назвать одним словом? (Животные)
- Где живут эти животные? (Рядом с человеком)
- Как мы называем таких животных? (Домашние животные)
- Почему? (Люди ухаживают за ними, они приносят пользу человеку)
- Могут они жить самостоятельно, без помощи человека?
- Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Свинья дает мясо, сало, кожу).
III. Образование уменьшительно-ласкательных существительных. Игра с мячом.
– Ребята, давайте встанем в круг. Животные очень любят, когда их называют ласково. Назовите и вы их ласково. Я буду вам по очереди кидать мячик и называть животное. Вы должны его поймать и назвать животное ласково.
Свинья – свинка
Лошадь – лошадка
Корова – коровка
Кошка – кошечка
Собака - собачка
Баран – барашек
Коза – козочка
Поросенок – поросеночек
Теленок – теленочек
IV. Зрительная гимнастика.
Дети совершают движения глазами в соответствии с текстом.
«Ослик».
Ослик ходит выбирает,
Что сначала съесть не знает.
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу - свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Закружилась голова,
Кружится в глазах листва,
(Выполняются круговые движения глазами.)
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег.
(Закрывают глаза.)
V. Угадай, что изменилось? Кто пропал?
-Ребята, я вам предлагаю поиграть с нашими животными в очень интересную игру- прятки. Посмотрите внимательно на доску, запомните, какие животные с нами играют. А теперь закрывайте глазки, не подсматривайте. Открывайте глазки. Кто пропал? Что изменилось?
Дефектолог убирает сначала по одной картинке, потом крепит обратно. Затем задание усложняется- убираются две-три картинки. Далее детям предлагается угадать, какие картинки поменяли местами.
VI. Физкультминутка.
«Бык и бычок»
У быка бока крутые. (Руки на пояс.)
У быка рога витые. (Показать большие крутые рога быка над головой.)
У быка большие ноги, (Наклониться к ногам.)
У быка характер строгий. (Погрозить пальцем.)
У бычка, как палки, ножки, (Потопать ножками.)
У бычка смешные рожки. (Из двух указательных пальцев – рожки над головой.)
Хвостик у бычка короткий, (Рука сзади изображает коротенький хвостик.)
У бычка характер кроткий. (Голова наклоняется из стороны в сторону, милое выражение лица.)
VII. Зашумленный рисунок. Каждому ребенку дается индивидуальная карточка с заданием.
-Ребята, кого вы узнали на этом рисунке? (Домашних животных)
-Рома, какого животного ты узнал? Дима, а ты кого нашел?
-Ребята, обведите указательным пальчиком правой руки лошадь, кошку, овцу, козу.
-А теперь, возьмите коричневый карандаш и обведите по контуру корову.
- Ребята, а сейчас возьмите оранжевый карандаш и раскрасьте собаку.
- Молодцы!
VIII. Итог занятия.
-Ребята, вы сегодня очень хорошо занимались. Давайте вспомним, о ком мы говорили на занятии?
-Что вам больше всего понравилось? Молодцы!