Вита Буяк
Конспект комплексного занятия «Путешествие на остров чудес» в подготовительной группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение и закрепление имеющихся у детей знаний, продолжать
развивать интерес к занятиям, на основе познавательной активности и
любознательности.
Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания детей о составе числа, ориентировке в
пространстве;
закреплять навык звукового анализа слова;
упражнять в умении анализировать, делать выводы.
Развивающие:
Способствовать развитию психических процессов (внимание, память,
мышление);
развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитательные
Публикация «Конспект комплексного занятия „Путешествие на остров чудес“ в подготовительной группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Формировать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать
в команде, эмоциональную отзывчивость, радоваться достигнутому
результату.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Магнитофон, магнитная доска, сундук, колокольчик, экран, проектор, ноутбук,
раздаточный материал к заданиям.
Ход НОД:
(Звенит колокольчик, собирает ребят в круг).
-«Колокольчик позвени
Ребят в круг скорей зови!
Дружно за руки беремся
И гостям мы улыбнемся!»
Здравствуйте, ребята!
Ребята давайте с вами познакомимся. Вы будете передавать колокольчик друг
другу и называть своё имя.
«В колокольчик позвони
Имя своё назови». (Знакомство)
- Когда я к вам шла, на улице поднялся сильный ветер, мне даже немного
страшно стало. Интересно, а сейчас он ещё дует? (Смотрит в окно)
- Смотрите ребята, а ветер нам письмо принёс.
(Читают письмо)
«Дорогие дети! До меня дошли сведения, что вы очень умные и любознательные
ребята и очень любите заниматься. Я приглашаю вас в путешествие к острову
Знаний, на поиски сокровищ. Но прежде вам необходимо выполнить мои задания!
Желаю удачи! Фея!».
- Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие? (Ответы
детей) Скажите, на чем можно путешествовать? (Ответы детей)
- А на чем мы с вами отправимся, узнаем, если выполним
первое задание - собрать корабль из геометрических фигур, по схеме.
(включается магнитофон «Звуки моря»).
- Молодцы! Мы с вами отправимся на корабле. Приготовьтесь к путешествию,
становитесь в круг:
«-Раз, два, три – повернись,
и на острове очутись».
Ребята, чтобы отправиться дальше, нам надо разделиться на команды. Я
отвернусь и посчитаю до трёх. Сколько пальцев покажу, столько человек и
должно быть в команде. «Раз, два, три «(Дети делятся на три команды, по
четыре человека).
Второе задание - «Рыбалка»
На ведерке цифра. На тарелке рыбки с примерами.
Вам нужно положить на ведерко только те рыбки, у которых при сложении,
получится число как на ведерке.
- Молодцы, ребята!
Отправляемся дальше.
- Смотрите, на море опустился туман. Как нам добраться до следующего
задания? Давайте попробуем разогнать его.
(Физкультминутка)
«Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
А деревья, выше, выше, выше».
- Туман рассеялся! Нам пора отправляться дальше.
Третье задание - Звуковой анализ слов.
Составить слова из букв (лимон, акула, грибы, и провести звуковой анализ слов.
Молодцы!
Находим карту,-
(Белый лист ватмана, на нем восковой свечой нарисована карта к
сокровищам, которые спрятаны на острове.)
- но на карте ничего не видно. - Что будем делать, как поступим. (Ответы
детей)
Нетрадиционная техника рисования («Акварель + свеча»)
- Ребята, смотрите, наша карта проявилась! По ней мы сможем найти сокровища!
(Идут по карте, находят сокровища).
Нам нужно сделать 7 шагов прямо, затем повернуть направо, сделать 5 шагов
вперед, повернуть налево и сделать 3 шага. Вот и наш сундук с сокровищами!
А нам с вами пора возвращаться в детский сад, становитесь в круг.
Три, два, раз – повернись,
В детском саду – очутись!
Итог:
Ребята, вам понравилось путешествовать? А какие задания вам показались
самыми трудными? С каким заданием вы легко справились?
Давайте заглянем в сундук?
Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы молодцы, справились со
всеми заданиями и отыскали сокровища.