валентина сушина
Конспект комплексного занятия по речевому развитию в младшей группе по теме «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-Расширить и закрепить знания детей о профессиях людей. Обогащать словарь детей существительными (названий предметов - орудий труда различных профессий). Совершенствовать умение скатывать комочки пластилина между ладонями круговыми движениями рук.
-Развивать слуховое внимание, умение отгадывать загадки.
-Воспитывать уважение ко всякому труду, отзывчивость, доброту.
Ход занятия:
Стук в дверь. Появляется Чебурашка.
-Здравствуйте, ребята!
Публикация «Конспект комплексного занятия по речевому развитию в младшей группе по теме „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Здравствуй, Чебурашка!
-А почему ты такой грустный?
-Я услышал непонятное слово «профессия» и никто не смог мне объяснить что это такое.
-Ребята, давайте попробуем объяснить Чебурашке, что такое «профессия».
-Я предлагаю всем нам отправиться в поездку. Давайте поедем на машине (дети ставят стульчики в виде машины). Садитесь по удобнее
-Кто ведет машину? - Шофер.
-Что у него в руках? - Руль.
-Что делает шофер? - Ведет машину.
-Чебурашка, шофер - это профессия.
-Ребята, а какие машины водит шофер?
-Правильно. Легковые и грузовые.
Чтобы нам веселее было ехать споем песню «Машина».
Дети поют песню.
-Вот мы и приехали (выходят из машины) .
-А чтобы узнать куда мы попали нужно отгадать загадку:
Ножницы, шампунь, расческа Всем я делаю прически.
Стригу и взрослых и детей Отгадай меня скорей.
-Правильно это парикмахер, мы отправляемся в парикмахерскую.
-Что делает парикмахер? Какие предметы - помощники есть у него? (дети называют предметы и называют действия) .
-Чебурашка, ты понял что парикмахер - это еще одна из профессий людей.
-Нам пора отправляться дальше, мы пойдем по дорожке. Игра «большие ноги шагают по дороге.»
-На нашем пути встретилось препятствие. Давайте узнаем что это?
Игра «Найди пару» (Дети подбирают и называют карточки с профессиями и предметами -помощниками) .
-Отправляемся дальше.
Игра «Маленькие ножки.»
Чебурашка - Ребята, у меня заболела голова. Что мне делать? Кто мне может помочь? -Чтобы узнать кто тебе поможет нужно отгадать загадку:
-У меня немало дел,
-Если кто то заболел.
-Всех я вылечу, друзья,
-Отгадайте, кто же я? Правильно это врач.
Отправляемся все на прием к врачу.
Дети садятся на стульчик. Врач (воспитатель) лечит Чебурашку.
Дети называют предметы - помощники врача, рассказывают как ими пользоваться. Врач -еще одна профессия.
В конце приема врач дает Чебурашке витамины.
Чебурашка - я бы хотел угостить витаминами всех своих друзей.
А где же их взять?
Ребята, давайте поможем Чебурашке и слепим для его друзей витамины.
Дети садятся за столы и лепят из пластилина витамины.
Отдают баночки с витаминами Чебурашке.
Чебурашка - Спасибо, ребята.
Я угощу своих друзей витаминами и расскажу, что я узнал от вас о профессиях. Спасибо. До свидания.