Ирина Слонова
Конспект комплексного занятия по развитию речи в средней группе «В гостях у зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
«В гостях у зайчика»
Интеграция образовательных областей: "Чтение художественной
литературы", "Познание"(формирование элементарных математических
представлений, познавательно-исследовательская деятельность,
конструктивная деятельность, "Коммуникация", Художественное
творчество (лепка, Труд.
Виды детской деятельности: игровая, восприятие художественной
литературы, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели:1) Уметь классифицировать животных на домашних и диких.
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи в средней группе „В гостях у зайчика“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
3) Закрепить геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник) и цвета.
4) Закрепить приемы лепки, раскатывание продольными движениями
рук.
5) Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
6) Активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и
сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами, беседа
о диких домашних животных, закрепление приёмов лепки, разучивание
потешек и стихов.
Планируемые результаты: имеет элементарное представление о
геометрических фигурах, умеет поддерживать беседу, интересуется
изобразительной деятельностью (лепка морковки, владеет навыками
самообслуживания.
Материалы и оборудование: пластилин, геометрические фигуры, картинка
с изображением поезда из геометрических фигур, корзина, игрушка заяц,
фигурки диких и домашних животных.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель:
- Ребята! нам прислали телеграмму "Приглашаю в гости ".
- Давайте угадаем, кто приглашает нас в гости?
Загадка: Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик)
- Вы угадали правильно, это зайчик приглашает нас в гости.
- Ребята, а что любит зайчик? (ответы детей)
- А давайте слепим для зайчика морковки.
2. Лепка морковки.
Закрепляю приемы лепки, цвет.
3. Закрепление знания о геометрических фигурах.
Воспитатель:
- Ребята! В лес к зайчику мы поедем на поезде.
Предлагаю детям на столе, собрать из геометрических фигур поезд.
(закрепляю фигуры и цвет).
Дети строятся в колонну. Первый стоящий в колонне –паровоз, остальные –
вагоны и едут на поезде в лес к зайчику.
4. Физкультминутка:
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
(Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.
(Поворот спиной, приседание на корточки,
обхватить себя руками, голову опустить вниз)
5. Чтение стихотворения.
Посмотри, дружок, постой,
Видишь – впереди косой.
Выглянул он из-за куста,
Не кричи – даст стрекоча.
Зайчик встречает детей.
Зайчик :
- Здравствуйте ребята!
Дети:
- Здравствуй зайчик!
Зайчик :
- Ребята, как вовремя Вы приехали ко мне, в нашем лесу перепутались дикие
и домашние животные.
- Помогите животным, встать на свои места.
6. Задание «Назвать животных и поместить домашних в домик, диких в лес».
(на столе расставлены домашние и дикие животные)
Воспитатель:
- Зайчик! Мы приехали к тебе с подарком, ребята сделали для
тебя морковки (корзина с морковками)
Зайчик :
- Спасибо ребята, за такой замечательный подарок.
- Я тоже приготовил Вам, сюрприз (дарит корзину с яблоками)
Дети прощаются с зайчиком. Строятся друг за другом и поезд едет в детский
сад.
7. Рефлексия.
-Дети, где мы с вами были? (в лесу).
-У кого мы были в гостях? (у зайчика).
- На чём мы, с вами ездили (на поезде).
- Из чего делали поезд? (из геометрических фигур).
- Какое задание зайчика мы выполнили? (дикие и домашние животные).
- А что нам подарил зайчик? (корзину с яблоками)