Марина Попова
Конспект комплексного занятия по развитию речи и рисованию в средней группе о культуре поведения
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Игрушки".
Задачи:Закреплять у детей представления об игрушках, ввести в активную речь
обобщающее слово "игрушки".
Учить дифференцировать на ощупь предметы (игрушки) по форме.
Учить детей отвечать на вопросы по прочитанному тексту.
Развивать познавательную функцию речи : задавать вопросы и отвечать
на них.
Формировать у детей умение эмоционально-положительно общаться со
сверстниками в повседневной жизни (делиться игрушками, вежливо
обращаться друг к другу, воспитывать бережное отношение к
игрушкам.
Публикация «Конспект комплексного занятия по развитию речи и рисованию в средней группе о культуре поведения» размещена в разделах
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Культура поведения для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Формировать у детей интерес к изобразительной деятельности.
Учить детей передавать в рисунках внешние признаки предметов
(форма - круглый; величина-большой, маленький; цвет-красный,
жёлтый).
Развивать зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику.
Воспитывать оценочное отношение детей к своим работам.
Оборудование: куклы (большая и маленькая, мячи (большой и маленький,
машина, матрёшка, пирамидка, мешочек, бумага, краски,салфетки.
Ход занятия :1. Орг. момент.
2. Игровой момент. Дидактическая игра "Чудесный мешочек"
- Будем отгадывать загадки и находить игрушку-отгадку в чудесном мешочке.
1. Ростом разные подружки, 2. Совсем не нужен ей водитель
Все похожи друг на дружку. Ключом её вы заведёте -
Все они сидят друг в дружке, Колёсики начнут крутиться
А всего одна игрушка. (матрёшка) Поставьте и она помчится. (машина)
3. Закрывает она глазки, 4. Чтоб колечки нам собрать
Ей рассказывают сказки, Все размеры надо знать
Может "Мама!" закричать Мы на стержень, не на нитку
И в коляске полежать. (кукла) Собираем. (пирамидку)
- О чём были загадки, как назвать одним словом?
- Какие ещё игрушки вы знаете?
3. Беседа об игрушках.
- Да, ребята, игрушек очень много. Для чего они нужны? А у вас дома есть игрушки? А вы приносите их в детский сад? Как вы думаете, если кто-то принёс игрушку в детский сад он должен давать её другим детям? Как называют того, кто не делится игрушками?
Я принесла игрушку в детский сад. У меня её попросил мальчик: "Эй, дай поиграть". А я не дала. Как вы думаете почему? Как нужно просить?
4. Чтение стихотворения
Мой весёлый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь
Красный, синий, голубой
Не угнаться за тобой.
- О чём я прочитала стихотворение? Вспомните, я читала вам сказку о мячике. Почему мячик убежал от девочки? почему мячику понравилось в детском саду? А вы бережёте игрушки? Расскажите.
5. Игра "Большой-маленький"
- К нам в гости пришли куклы: большая и маленькая.
Покажите, где большая кукла? А эта какая? (маленькая). Куклы хотят поиграть с мячиками.
Вот мячики. Какой они формы?
Какой мячик дадим этой кукле? Почему? А этой кукле? Почему?
6. Игра "Красный-жёлтый"
У большой куклы - большой мячик. Посмотрите, а мячик и платье у куклы одинакового цвета? Какого цвета? А вот у маленькой куклы - маленький мячик. А по цвету платье и мячик одинаковые? какого цвета?
7. Рисование.
1.- А вот здесь тоже нарисованы куклы : большая и маленькая.
Эта какая кукла? А эта? Ребята, они тоже хотят поиграть с мячиками. Как помочь куклам? Давайте им нарисуем мячики. Кому, какой мячик нарисуем?
я буду рисовать мячики указательным пальцем.
2. Показ педагогом приёма рисования
3. Пальчиковая игра "Есть игрушки у меня".
4. Рисование детьми.
5. Итог. что мы рисовали? Какой мяч мы рисовали для большой куклы? А для маленькой?
6. Оценка своих работ.
8. Итог занятия. Что больше всего вам понравилось на занятии?