Марина Степанова
Конспект комплексного занятия по ФЭМП и конструированию в старшей группе детей с ЗПР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия по развитию познавательной деятельности (ФЭМП и конструирование) в старшей группе с з
Образовательная область: познание.
Цель: формирование навыка счета посредством развития психических функций, закрепление навыка конструирования.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
1. формирование навыка пересчета предметов,
2. форирование навыка равнения и уравнивания множеств предметов,
Публикация «Конспект комплексного занятия по ФЭМП и конструированию в старшей группе детей с ЗПР» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
3. совершенствование навыка построения ряда геометрических фигур по схеме,
4. закрепление навыка конструирования из строительного материала по образцу.
Коррекционно – развивающая:
1. формирование сенсорного восприятия посредством дидактических игр,
2. развитие навыка ориентировки в пространстве,
3. развитие навыка согласования числительного и существительного
Коррекционно – воспитательная:
1. воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения,
2. формирование умения слышать сверстников и педагога.
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал: картинки осенних листьев, геометрические фигуры, крупный конструктор, разрезные картинки геометрических фигур
Ход занятия:
1. Организационный момент (психологический настрой).
Дефектолог: ребята, послушайте стихотворение:
«осень, осень, ты красива,
и мы рады все тебе и
осенние улыбки,
дарим всем мы на земле!»
За окном осень, а осень похожа на сказку и сегодня мы с вами отправляемся в сказочное путешествие. И в этом путешествии мы познакомимся с геометрической фигурой – круг, а теперь возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, путешествие начинается. Дети стоят полукругом, выполняют действия педагога, присаживаются на свои места
2. Основная часть.
а) Работа с раздаточным материалом.
-Детям предлагается посчитать разные осенние листья, которые педагог собрал по дороге на работу.
-Педагог просит навести порядок и разложить листья по группам. Назвать листья (березовые, дубовые, кленовые)
-Педагог предлагает собрать букет из осенних листьев по картинке.
б) Физкультминутка «Падают листья….»
в) Практическая работа.
Упражнение на ковре:
Педагог предлагает собрать вазы разных цветов для букетов из осенних листьев.
г) Работа в тетради
Дефектолог: - Ребята, к нашему путешествию присоединяется сказочный герой кот в сапогах (на доске картинка, и он пришел не с пустыми руками, он принес нам задания, которые находятся в этом волшебном мешочке, итак, задание первое (все задания записаны на осенних листочках)
1. Дефектолог показывает детям круги и просит назвать цвет, размер и форму кругов.
- Как называются все эти геометрические фигуры?
- Молодцы, справились с первым заданием.
2. -Посмотрим, какое следующее задание предлагает нам наш сказочный герой. В следующем задании Кот в сапогах нам задает вопрос, послушайте внимательно: «Чем отличается круг, от других геометрических фигур?»
- Ребята, а нарисуйте большой круг в воздухе правой рукой.
- Нарисуйте маленький круг в воздухе левой рукой.
-Молодцы! Справились и с этим заданием.
3. Посмотрим следующее задание.
-Найти в групповой комнате предметы круглой формы.
4. Дефектолог:
Наше путешествие продолжается, заглянем в волшебный мешочек, и узнаем следующее задание от сказочного героя. Кот в сапогах предлагает нам собрать круг из маленьких частей. У вас на столах лежат разрезные круги, попробуйте собрать из маленьких деталей один большой круг.
Дефектолог задает дополнительные вопросы каждому ребенку.
Я вам хвастаться не буду, круг встречается повсюду!
Круглолицая луна, в дом с небес глядит она.
Солнце - круг, колечко – круг,
Детский обруч – халахуп,
Колесо машины, мяч, сумки, пряники, калач.
Каждому ребенку предлагается найти картинку круглого предмета на общем столе
и назвать ее (круглое колесо, круглая луна, круглый шар, круглые часы.
5. Последнее задание сказочного героя.
Педагог предлагает разложить узор из геометрических фигур по инструкции. Потом проверяют по образцу.
Д) Дефектолог рассказывает сказку о КРУГЕ, объединяя все его признаки.
3. Итог (рефлексия)
Дефектолог: Наше сказочное путешествие подошло к концу, давайте с вами вспомним, чем мы сегодня занимались? Если вам понравилось занятие, поднимите зеленый кружок, если не понравилось, поднимите красный кружок.
Кот в сапогах, очень рад что вы справились со всеми заданиями, и он приготовил для вас сладкий приз.