Наталья Чепурко
Конспект комплексного НОД «Весна» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закрепить знания детей о природных явлениях; развивать творческое воображение, знать, что в каждом месяце есть своя весна; способствовать высказыванию своих мыслей.
Обобщать знания детей о весне. Природа весной пробуждается : прилетают перелетные птицы; выползают насекомые; на земле вырастает молодая трава, первые весенние цветы – подснежники, пролески, ландыши. Цветы бывают лесные, полевые, садовые; на деревьях появляются молодые зеленые листья, деревья бывают лиственные и хвойные; животные линяют, выводят детенышей.
Знать, какие праздники бывают весной.
Публикация «Конспект комплексного НОД „Весна“ в старшей группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Использовать стихи, приметы, пословицы, пальчиковые игры.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Знать, что наша речь состоит из предложений, предложения состоят из слов, слова делятся на слоги.
Знать, что слова бывают однослоговые, двухслоговые, трехслоговые, слоги бывают ударные и безударные, как определять количество слогов в слове, делать звуковой анализ слов.
Знать, что звуки бывают гласные, твердые и мягкие согласные.
Знать, что предложение начинают писать с большой буквы, в конце ставят точку.
Развивать речь, мышление, умение слушать, отвечать на вопросы.
Материал: иллюстрации птиц, насекомых, цветов, деревьев. Схемы слова «Маки», фишки, картина о весне для составления предложений, указка.
Ход НОД
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы с вами подведем итоги наших знаний о времени года и грамоте.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Пашет, сеет, поливает
Почкам глазки открывает.
Дети: Это весна.
Воспитатель: Ребята, какая бывает весна?
Дети: Весна бывает ранняя и поздняя.
Воспитатель: Сколько месяцев длится весна?
Дети: Весна длится три месяца.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: Давайте вспомним, какая весна бывает в каждом месяце.
Воспитатель: Какая весна бывает марте?
Дети: В марте бывает весна света.
Воспитатель: Что происходит в этот период.
Дети: Солнце поднимается высоко, светит ярко, прогревает землю. Небо стало высоким, голубым, часто появляются кучевые облака, дни стали длиннее, а ночи короче.
Стихотворение «Весенние минутки»
Воспитатель: Какая весна бывает в апреле?
Дети: В апреле бывает весна воды.
Воспитатель: Что происходит в этот период?
Дети: Тает снег, звенит капель, бегут ручьи, земля наполняется влагой.
Пальчиковая игра «Апрель»
Воспитатель: Какая бывает весна в мае?
Дети: В мае бывает весна зеленых трав, пахучих цветов и солнечного тепла.
Воспитатель: Что происходит в этот период?
Дети: Земля покрывается молодой зеленой травой, в траве растут полевые цветы. На деревьях появляются молодые зеленые листья, выползают насекомые, прилетает много птиц.
Воспитатель: Дети, какие бывают виды цветов?
Дети: Лесные, полевые, садовые (рассматривание иллюстраций).
Воспитатель: Назовите лесные цветы.
Дети: Подснежники, пролески, ландыши, фиалки.
Воспитатель: Назовите полевые цветы.
Дети: Ромашки, одуванчики, маки, васильки.
Воспитатель: Назовите садовые цветы.
Дети: Розы, тюльпаны, нарциссы.
Воспитатель: Ребята, можно обрывать весенние цветы?
Дети: Нет. Чтобы было красиво, надо беречь природу.
Воспитатель: Какое правило надо помнить?
Дети: Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все сорвут цветы
Опустеют все поля
И не будет красоты!
Физминутка «Кузнечики»
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним приметы весны.
Дети:
1. Кукушка стала куковать – морозу больше не бывать.
2. Грач на горе – весна на дворе.
3. Увидел скворца – знай весна у крыльца.
4. Много майских жуков к засухе.
5. Ранний прилет журавлей и жаворонков – к ранней весне.
6. Март с водой, апрель с травой, а май с цветами.
Воспитатель: А теперь поговорим о птицах. Скажите, почему весной становится все больше птиц?
Дети: Потому что прилетают птицы из теплых краев.
Воспитатель: Как называют этих птиц?
Дети: Перелетные.
Рассматривание иллюстраций птиц.
Воспитатель: Чем занимаются птицы, когда возвращаются из теплых краев?
Дети: Ответы детей.
Стихотворение о весне.
Воспитатель: Ребята, назовите пословицы о весне.
Дети:
1. Весна красна цветами, а осень пирогами.
2. Кто весной трудиться рад – будет осенью богат.
3. Весенний дождь лишним не бывает.
4. Весенний день – год кормит.
5. Весна ленивого не любит.
Воспитатель: Когда пригревает весеннее солнышко, кто выползает из своих укрытий погреться на солнышке?
Дети: Насекомые.
Воспитатель: Каких насекомых вы знаете?
Дети: Называют насекомых.
Воспитатель: Ребята, можно уничтожать насекомых?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какие мы знаем правила?
Дети:
1. Все живое имеет право на жизнь.
2. В природе все друг другу нужны.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
«Весной веселит, осенью питает, летом холодит, зимой согревает».
Дети: Отгадывают загадку.
Воспитатель: Какие виды деревьев вы знаете?
Дети: Лиственные и хвойные.
Воспитатель: Назовите лиственные деревья.
Дети: Называют.
Воспитатель: Назовите хвойные деревья.
Дети: Называют.
Рассматриваем иллюстрации деревьев.
Воспитатель: Какие деверья весной цветут красивыми цветочками.
Дети: Фруктовые (называют их).
Воспитатель: Ребята, что происходит с животными весной?
Дети: Они готовятся к весне : меняют шубку, т. е. линяют.
Воспитатель: Мы знаем, что весна очень радостное и красивое время года. Наверное, не зря весной люди отмечают много праздников.
Воспитатель: Какие вы знаете весенние праздники?
Дети: 8 марта, Пасха, 1 мая, 9 мая.
Воспитатель: Ребята, мы с вами много общались. Общение проходило с помощью нашей речи.
Воспитатель: Подскажите, из чего состоит наша речь?
Дети: Из предложений.
Воспитатель: А предложения из чего состоят?
Дети: Из слов.
Воспитатель: Сколько может быть слов в предложении.
Дети: Два, три, четыре и больше.
Воспитатель: Придумайте предложение.
Дети придумывают, и вместе делаем разбор предложения.
Воспитатель: На что мы делаем слова?
Дети: На слоги.
Делим на слоги и определяем ударные слоги.
Воспитатель: Ребята, как мы определяем количество слогов в слове?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Дети, какие бывают звуки?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Предлагаю схемы со словом «Маки» и надо сделать звуковой анализ слова.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Давайте еще раз вместе проанализируем слово:
1. Сколько всего звуков.
2. Сколько гласных.
3. Сколько согласных.
4. Сколько слогов в слове и как вы узнали?
5. Назовите ударный слог.
6. На какой звук падает ударение?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Давайте закрепим:
1. Предложение пишется с какой буквы?
2. Когда ставится точка?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: Подвожу итог занятия.