Такуи(Тамара) Атоян
Конспект НОД в старшей группе по развитию речи «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие
Цель: Составление рассказа по картине.
Образовательная область: Речевое развитие
Задачи:
Учить составлять рассказ по картине.
Продолжать учить ответить на вопросы по содержанию картины.
Развивать речь, память и воображение детей.
Образовательная область: Познавательное развитие
Закрепить знание детей о времен года.
Материал
Картина из серии «Времена года»
Публикация «Конспект НОД в старшей группе по развитию речи „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел медвежонок. Вот он какой! И принес свою любимую картину. Он хочет, чтобы мы научили его составлять рассказы по картине. Завтра у медвежонка день рождения, к нему придут друзья, и он хочет рассказать сказку по этой картине. Вы согласны помочь медвежонку? Садись Мишка на стульчик, а мы будем тебя учить.
Сажает мишку на стульчик. Дети рассматривают картину.
Вопросы к детям:
Какое время года изобразил художник? Как вы это определили?
Из чего сделана кровать медведя?
Кровать медведю мала или велика?
Почему кровать у медведя маленькая?
Что случилось с кроватью? Что случилось с медвежонком?
Кто разбудил медвежонка?
Что было с медвежонком зимой?
Что будет делать медведь, когда он встанет с кровати?
Вос. : Конечно, когда медведь встанет с кровати, он сделает зарядку. Давайте и мы с вами сделаем зарядку.
Физкультминутка.
«Мишка вылез из берлоги»
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Потянулся он со сна: (Потягивания — руки вверх.)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращения головой.)
Наклонился взад-вперёд, (Наклоны вперёд-назад.)
Вот он по лесу идёт.
Ищет мишка корешки,
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки —
Для медведя витаминки ( Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)
Наконец медведь наелся,
И на брёвнышке уселся. (Дети садятся.)
Сочинение сказки
Вос. : Посмотрите еще раз внимательно на картину и придумайте сказку о том, как медвежонок лег спать осенью. Он долго спал, и ему снились сны. О чем были? Кто его разбудил и почему? Почему лапы медвежонка не помещались в кровати? Что с ним случилось, когда он вставал? И чем все закончилось?
Дети рассказывают свои версии.
Примерный вариант сказки:
Жил-был маленький медвежонок. Осенью он лег в свою красивую и большую кроватку, укрылся одеялом и сладко уснул на всю зиму. Ему снились сладкие сны. Снился сладкий мед. Но вот наступила весна. Кукушка, которая жила в часах, начала громко кричать: «Весна! Весна!» Мишка проснулся и хотел встать. Но встать он не смог. Его ноги не поднимались. Мишка испугался, но вдруг заметил, что он прост за зиму вырос. И его ноги запутались в кровати. Он засмеялся. Вот как хорошо долго спать.
Все рассказы оценивает медвежонок.
Игра с медвежонком «Большой - маленький»
У птички маленькие лапки, а у медведя большие (Лапищи)
У птички маленькие глазки, а у медведя большие…
У птички маленький носик, а у медведя большой…
У птички маленькая голова, а у медведя большая…
Вос. : Ребята, Медвежонок принес нам в подарок загадки. (Читает загадки)
Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле на речку
И по снежку и по цветку (Весна)
Хозяин лесной,
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (Медведь)
Вос. : Ребята, Медвежонку пора отправиться домой, а то он не успеет
к приходу гостей. Он говорит вам большое спасибо за то, что вы научили придумывать сказки.
Вам понравилась сегодняшнее занятие? Что вы узнали нового? Что вам больше запонилось?