Наталья Шеина
Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Здравствуй, гостья Весна!»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект комплексного занятия (познание и художественное творчество) во второй младшей группе на тему : «Здравствуй, гостья, Весна!»
Задачи:
Закреплять знания детей о характерных признаках весны.
Формировать представления детей о весенних изменениях в природе: больше солнечных дней, становится теплее, тает снег, появляются проталины, изменяется одежда детей, прилетают птицы и т. д.
Публикация «Конспект комплексного занятия во второй младшей группе „Здравствуй, гостья Весна!“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Продолжать учить детей передавать в рисунке образ яркого солнышка, располагать рисунок в середине листа, закрашивать круглую форму слитными линиями сверху вниз всем ворсом кисточки, сочетать округлую форму с прямыми линиями. Упражнять в умении отжимать лишнюю краску о край баночки. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать самостоятельность и творчество.
Продолжать учить называть времена года по признакам. Находить соответствующие картинки. Развивать зрительную память, внимание.
Развивать речь, воображение, творческие и умственные способности детей.
Совершенствовать коммуникативные навыки.
Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Словарная работа: весна, проталина, оттепель, ручей, сосулька, солнышко, лучи, капель, подснежник, почка; ранняя, долгожданная, яркое, звонкий, хрупкая, прозрачна; журчит, темнеет, тает, набухает, прибывает, припекает, светит и т. д.
Материал: большие картины зимы и весны, маленькие картинки времен года, эскиз солнышко: желтая гуашь, кисточки, листы бумаги, салфетки, стаканы с водой.
Предварительная работа: Наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, слушание музыки и голосов природы, подвижные, дидактические и словесные игры.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости,
давайте с ними поздороваемся
Дети: Здравствуйте.
Ребята, давайте присядем на стульчики.
У меня для вас ребятки, приготовлена загадка.
Приготовьте ушки, слушайте внимательно.
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: Правильно ребята, наступила весна.
Ребята, а какие изменения происходят в природе весной?
Дети: Растаял снег, появились ручейки, капают сосульки,
солнышко стало греть теплее, прилетают птицы,
дует теплый ветер, одели легкую одежду,
Воспитатель: Ребята, с приходом весны
все вокруг просыпается оживает,
солнышко стало теплее и ярче,
тает снежок, птицы прилетели стали
веселее чирикать все вокруг радуются
(Подходим к столу)
Воспитатель: Посмотрите у меня на столе лежат
много картинок с рисунками это
зимние картинки и весенние.
(Показ картинок)
Надо зимние картинки положить на поле,
где изображена зима, а весенние - на весну.
(Дети по очереди подходят, берут маленькую картинку,
называют, что на ней нарисовано и соотносят со временем года.)
Воспитатель: Ребята, прислушайтесь.
Что это? Звучит фонограмма «Капель».
Кто – то плачет? Догадались?
Кап - кап-кап … (Сосульки плачут, капают, тают.)
Воспитатель: А почему же они плачут?
Их кто-то обидел?
(Да нет, они плачут, потому что тают.
А тают, потому что греет солнышко, оно стало тёплым.)
Воспитатель: Всё правильно, ребятки!
Физкультминутка: Давайте поиграем с солнышком.
(Показ солнышко)
Воспитатель: Встанем в кружок, как наше солнышко.
Вот так солнышко встаёт - выше, выше, выше
(руки поднять вверх, тянемся на носочка вверх)
К ночи солнышко зайдёт - ниже, ниже, ниже
(руки опустить вниз, присесть на корточки)
Хорошо, хорошо солнышко смеётся (фонарики)
А под солнышком всем, всем весело поётся
(хлопать в ладоши).
Воспитатель: Хорошо, мы поиграли.
Ребята, а давайте, чтобы в группе всегда
было солнечно и радостно. Нарисуем солнышко.
Дети: - Да!
Давайте присядем на стульчики за столы
(Показ солнышко)
Воспитатель: А кто скажет какого цвета солнышко?
Дети: Желтое.
Воспитатель: А можно нарисовать солнышко синим,
или голубым цветом?
Дети: Нет
Воспитатель: А скажите ребята, если солнышко будет синим,
как думаете оно будет нас греть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно ребята, только желтое солнце
греет нас, дает нам тепло.
Воспитатель: А кто знает, какую форму имеет солнышко?
Дети: Круглую.
Воспитатель: А какие предметы круглой формы вы знаете?
Дети: Яблоко, колесо, мандарин.
Воспитатель : Дети, давайте с вами нарисуем
яркое лучистое солнышко.
Пусть оно светит и согревает все вокруг.
Посмотрите как я нарисую солнышко.
Воспитатель: Беру кисточку тремя пальчиками,
обмакиваем в водичку,
затем набираем на кисть желтую краску,
рисую круг, затем закрашиваю круг
сверху вниз- линия за линией.
Потом снова беру краску на ворс кисти
и рисую лучики у солнца везде:
и сбоку, и вверху, и внизу.
Они могут быть короткими и длинными.
Солнышку нужно много лучиков,
чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить,
утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек.
Закончив рисовать лучики,
нужно кисточки поставить в стаканчик.
Вытереть ручки влажной салфеткой.
Но перед тем как вы начнете рисовать солнышко,
сделаем пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика
Смотрит солнышко в окошко (дети сжимают руки в кулачки)
Смотрит в нашу комнатку. (и снова их разжимают)
Мы захлопаем в ладошки, (хлопают в ладоши)
Очень рады солнышку! (хлопают в ладоши)
Сейчас беритесь дружно за работу.
Звучит фонограмма «Раннее солнышко».
Нарисуем желтый круг,
Много палочек вокруг,
Это солнышко сияет,
Все собою освещает.
Воспитатель: Какие красивые солнышки у вас получились.
И в группе стало ещё светлее
и радостней от солнечного света.
Воспитатель: Сколько у нас солнышек получилось? (Много.)
- Какого цвета солнышко? (Жёлтое.)
Молодцы ребята!
Воспитатель: О каком времени года мы сегодня говорили?
Дети: (О весне).
Воспитатель: Что мы сегодня с вами рисовали?
Дети: (Солнышко.)
Воспитатель: Какие получились солнышки?
Дети: Красивые, жёлтые, яркие, тёплые и т. д.
Воспитатель: Все сегодня постарались. Молодцы!
Ну а сейчас можете поиграть.