Светлана Суркова
Конспект занятия «Колобок в гостях у ребят». Автоматизация звука [л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
задачи:
- уточнить правильное произнесение [л] в слогах, словах, предложениях;
- развивать подвижность артикуляционного аппарата, развивать фонематический слух, умение выделять слова со звук [л], продолжать учить подбирать слова-антонимы, упражнять в согласовании существительных с числительными;
- развивать мелкую моторику, пространственную ориентировку, внимание, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия „Колобок в гостях у ребят“, Автоматизация звука [л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование : «Колобок» (мягкая игрушка, индивидуальные зеркала, счетные палочки, «фотографии» Колобка, набор картинок «Скажи наоборот», карандаши, зашумленные картинки, предметные картинки, кружки желтого цвета, корзинка, яблоки.
Ход занятия
Орг. момент. У нас сегодня радостный день, потому что к нам пришли гости. Есть даже такая поговорка: «Гости в дом и радость в дом». Однако один гость задерживается. Он много путешествовал и решил заглянуть к нам, а кто это – угадайте:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке….
- Конечно, это Колобок. Он очень хочет посмотреть, как мы занимаемся? Покажем?
- А чтоб у нас все хорошо получалось, мы сделаем зарядку.
II. Активизация мышц артикуляционного аппарата. (артикуляционная гимнастика выполняется перед зеркалом)
1. «улыбка» Улыбается щенок, зубки напоказ.
Я бы точно так же смог, вот, смотри. Сейчас!
2. «хоботок» Хоботок слоненок тянет, он вот-вот банан достанет
Губки в трубочку сложи и слоненку покажи.
3. «лопатка» Устала собака и дышит устало.
И даже за кошкой бегать не стала.
Широкий язык отдохнет, полежит,
И снова собака за кошкой бежит.
4. «часики» Язык, как маятник часов, качаться вновь и вновь готов
Котенок улыбается, он, как и ты старается.
5. «качели» Выше дуба, выше ели на качелях мы взлетели.
А скажите, вы б сумели язычком «качать качели»?
Упражнение на развитие правильного речевого выдоха.
Открываем мы глаза,
Вдох — и тянем долго: А-А-А. ___
Утром солнышко взошло
Снизу вверх мы тянем: О-О-О.
Днем по горкам ездим мы: Ы-Ы-Ы.
Ночью смотрим на звезду -Сверху вниз слетает: У-У-У.
Завывает пурга
И не видно ни зги: И-И-И. ___
III. Звуковая разминка. Мы научились правильно произносить звук [л]. Давайте поможем Колобку пройти по дорожке. Рисуя карандашом дорожку, произносим отчетливо Л-Л-Л-Л-Л-Л-Л.
- Когда Колобок бежал по лесу, наступая на опавшие веточки и шишки, слышалось: ПЛА-ПЛО-ПЛУ-ПЛЫ КЛА-КЛО-КЛУ-КЛЫ МЛА-МЛО-МЛУ-МЛЫ ДЛА-ДЛО-ДЛУ-ДЛЫ ВЛА-ВЛО-ВЛУ-ВЛЫ ГЛА-ГЛО-ГЛУ-ГЛЫ
IV. Вам Колобок дарит свою фотографию и просит внимательно послушать слова, которые мы с ним назовем. Если услышите в этих словах звук [л], то поднимите фотографию Колобка.
(дом, лампа, окно, вода, ландыш, бал, вата, Калуга, мак, Колобок.)
V. По дороге в наш детский сад, Колобок заглянул в магазин, и вот что он там увидел на стеллажах.
- Скажите, пожалуйста, что находится между яблоком и луком?
- Что находится над яблоком?
- Что находится под луком?
- Что находится над бокалом?
- Что находится под юлой и над вилкой?
- Что находится на нижней полке? Молодцы!
VI. Физ. минутка.
Говорили мы, учились
И, конечно, утомились.
Нужно нам сейчас подняться
И немножечко размяться.
«Солнце спит» (упр. на координацию речи с движением под музыку)
Солнце спит, солнце спит, даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало, всем лучи свои послало.
Вдруг поднялся ветерок, небо тучей заволок
И деревья раскачал. Дождь по крышам застучал.
Вышел дождик на прогулку, он бежит по переулку.
Вымыл зонтики прохожим, крыши дождик вымыл тоже.
Сразу город мокрым стал. Дождик кончился. Устал.
VII. Дети, Колобок для вас приготовил загадку.
Я землю копала ничуть не устала
А кто со мной копал, то и устал.
(лопата).
- Конечно, это лопата. Давайте попробуем из палочек выложить такую же лопату, как у Колобка.
- Посчитайте, сколько у нас получилось лопат:
(Одна лопата, 2 лопаты….6 лопат).
VIII. Колобок со своими друзьями очень любит играть в игру «Скажи наоборот». Давайте и мы попробуем. Не забывайте отвечать полным предложением, и правильно произносить звук [л]. А помогут нам картинки.
У березы ствол тонкий, а у дуба….
Заяц трусливый, а лев….
Суп горячий, а мороженое…
Собака сытая, а волк….
Воздушный шар легкий, а гиря….
Великан сильный, Дюймовочка…
Настенька добрая, а Марфуша…
IX. Расскажем нашим гостям и Колобку чистоговорки, в которых мы правильно произносим звук [л].
- Колобок для вас, дети, нарисовал зашумленные картинки, а задание он придумал не простое. Нужно найти картинку со звуком [л] и только ее раскрасить. Это задание вы выполните в группе. А сейчас наше занятие подходит к концу, и если вам понравилось, нарисуйте веселого Колобка, а если не понравилось – грустного. (Детям раздаются кружки-силуэты Колобка без лица).
- Нам с Колобком тоже очень понравилось, потому что вы были активными, внимательными, отвечали полными ответами и очень старались правильно произносить звук [л].
Но вот с Колобком нам прощаться пора!