Алевтина Никитенко
Конспект итоговой ООД по формированию лексико-грамматических представлений для детей с ОНР «Страна Красивой речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой организованной образовательной деятельности
по формированию лексико-грамматических представлений для детей старшей группы компенсирующей направленности
с общим недоразвитием речи «Страна Красивой речи»
Учитель-логопед Никитенко Алевтина Викторовна,
отделения дошкольного образования
«Детский сад «Теремок»
МАОУ «ОК «Лицей №3» имени С. П. Угаровой
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект итоговой ООД по формированию лексико-грамматических представлений для детей с ОНР „Страна Красивой речи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Совершенствовать умение в словообразовании существительных уменьшительно – ласкательной формы
- Образовывать существительные в родительном падеже
- Формировать у детей понятия часть и целое
- Упражнять в употреблении слов - антонимов
- Формировать умение в делении слов на слоги
- Активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
- Развитие мелкой моторики рук
- Развитие внимания, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
-Воспитание у детей умения выслушивать до конца товарища, не перебивая его
- Формировать навыки самоконтроля.
Оборудование:
- Игрушка – Гном
- Декорация – ворота с замком
- Предметные картинки существительных
- Предметные картинки существительных в виде пазл на каждого ребенка
- Игрушки (кукла, мишка, собака, заяц, лев)
- Картинка «лабиринт»
- Полоски бумаги разного цвета на каждого ребенка
- Карандаши
- Конверт.
Ход ООД.
Организационный момент – привлечь внимание дошкольников, стимулировать речевую активность детей.
Логопед:
- Ребята, вы любите путешествовать?
Логопед:
- Тогда нужно вспомнить наше заветное правило, оно нам очень пригодится, потому что мы отправляемся в страну Красивой речи!
Дети:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко говорим,
Никогда мы не спешим.
Основная часть.
*Дыхательное упражнение «Поезд» - развитие правильного речевого дыхания.
Логопед:
- В страну Красивой речи мы поедем на волшебном поезде.
Стоя, спокойно вдохнуть, на длительном выдохе произносить: «у – у – у»
Мчится поезд
Во весь дух
(движение согнутыми в локтях руками)
Чух – чух – чух!
Паровоз гудит:
У – у – у – у – у!
*Игра «Гномия» - образование существительных уменьшительно – ласкательной формы
Логопед показывает детям Гномика (игрушка).
Логопед:
- Посмотрите, кто нас встречает. Это же маленький гном. Здравствуй Гномик!
Ребята, он хочет поиграть с нами в игру «Гномию» - все предметы, на которые он показывает, превращаются в маленькие, и называть мы их будем ласково.
Логопед подходит к каждому ребенку с игрушкой Гномом и дотрагивается его картинки. Ребенок называет большой предмет и ставит в пазл картинку с уменьшенным изображением этого предмета. Затем называет его в уменьшительно – ласкательной форме.
Логопед:
- Молодцы! Вы как настоящие волшебники, легко справились с заданием и теперь можно идти дальше.
Логопед на доске выставляет декорацию ворот с замком.
- А вот высокая городская стена, а на воротах висит замок. Попробуем его открыть?
* Пальчиковая гимнастика «Замок» - развитие мелкой моторики рук. На двери висит замок,
(Быстро соединять пальцы в замок и разъединять)
Кто открыть его бы смог?
Потянули,
(Пальцы в замке, потянуть пальцы, не расцепляя их)
покрутили,
(Пальцы остаются в замке, постучать основаниями ладоней друг о друга)
Постучали и – открыли!
(Расцепить пальцы.)
*Упражнение «Слоговая дорожка» - формирование умения в делении слов на слоги.
Логопед:
- Теперь путь свободен по дорожке, но не простой, а слоговой.
Логопед на доске показывает картинки с изображением предметов в названии, которых разное количество слогов. У детей на столах полоски бумаги разного цвета (например, синяя – слово нос, красная – репа, желтая – слива, зеленая – капуста, ребята отрывают от них кусочки, отсчитывая слоги в словах.
*Игра «Лабиринт» - развитие логического мышления и мелкой моторики рук.
Логопед:
Молодцы, вы прошли по слоговой дорожке, а вот машина заблудилась и не может проехать к дому. Логопед показывает детям картинку с лабиринтом. Надо ей помочь найти дорогу к дому. Дети разгадывают лабиринт каждый самостоятельно.
* Игра «Скажи наоборот» - подбор слов – антонимов.
Логопед:
- Молодцы, машина доехала до дома, а в доме нас кто – то ждет. Это кукла, зовут ее Настя. У Насти есть очки. Они волшебные, кто их надевает, все видит наоборот. С ними можно поиграть в игру «Скажи наоборот».
По картинкам дети подбирают слова – антонимы.
* Игра «Что изменилось?» - развитие внимания и памяти.
Логопед:
- В чудесном домике есть и другие жители, они тоже хотят с нами поиграть.
Логопед расставляет на столе игрушки. Дети называют их.
Игра «Кого не стало».
- Глаза все дружно закрывайте,
Кого не стало, угадайте!
Дети отвечают.
- Теперь зажмурясь, раз – два – три,
Игрушки по порядку назови!
Дети отвечают: кукла, мишка, машина, собака, лев.
Логопед:
- Молодцы! Познакомились с жителями. Но в это время поднялся ветер, давайте его успокоим.
* Физкультминутка с элементами дыхательной гимнастики «Ветер дует»
Стоя:
Я подую высоко (руки вверх, встать на носки, подуть,
Я подую низко (руки перед собой, присесть и подуть,
Я подую далеко (руки перед собой, наклон вперед, подуть,
Я подую близко (руки положить на грудь и подуть на них).
* Образование существительных родительного падежа, формирование понятий часть и целое.
Логопед:
- Вот ветер и утих, но принес с собой письмо. В нем картинки и непонятные слова. Давайте попробуем эту загадку разгадать. Дети называют целый предмет по названиям его частей.
Логопед:
- Ножки, сиденье, спинка
Дети:
- Стул.
Логопед:
- У стула нет чего?
Дети:
-У стула нет ножек, сиденья, спинки.
Логопед:
- Кабина, кузов, колеса
Дети:
- Самосвал.
Логопед:
- У самосвала нет чего?
Дети:
-У самосвала нет кабины, кузова, колес.
Логопед:
- Ствол, ветки, листья.
Дети:
- Дерево.
Логопед:
- У дерева нет чего?
Дети:
- У дерева нет ствола, веток, листьев.
Логопед:
- Молодцы, вы сумели разгадать загадку, которую прислал вам город Красивой речи. Но настала пора прощаться с этим волшебным городом. Сюда мы не раз сможем вернуться, ведь теперь мы знаем дорогу.
*Итог занятия.
Логопед:
- Давайте вспомним, с какими приключениями мы столкнулись. Интересно ли было в городе Красивой речи? Что вам больше всего понравилось? Как мы прошли слоговую дорожку? В какие игры с нами играли Гномик, кукла Настя и другие жители города Красивой речи? Легко ли было пройти лабиринт и разгадать загадку в письме?
Логопед дает оценку деятельности детей, раздает медальки с улыбками.