Корюкина Марина Петровна
Конспект итоговой НОД по экологии и развитию речи «Прощание с осенью» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой непосредственно- образовательной деятельности по экологии и развитию речи
на тему: «Прощание с осенью»
для детей средней группы
Задачи:
Образовательные:
1. закрепить и обобщить представления детей об осени как времени года.
2. закрепить умение по форме различать и называть листья.
3. закрепить знания о сезонных явлениях в природе, о приспосабливании животных к изменяющимся условиям жизни
осенью.
4. закреплять умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы,
Публикация «Конспект итоговой НОД по экологии и развитию речи „Прощание с осенью“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
не перебивая друг друга.
5. закреплять умение размазывать пластилин по ограниченной поверхности, не выходя за контур.
Развивающие:
1. развивать умение эстетически воспринимать природу.
2. развивать творческие способности.
Воспитывающие:
1. воспитывать интерес к природе.
Основная образовательная область: познание (окружающий мир).
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Предварительная работа:
1. наблюдения за сезонными изменениями;
2. рассматривание иллюстраций с изображениями осенних пейзажей;
3. наблюдение за окраской листьев на прогулке; сбор осенних листьев;
4. чтение рассказов и стихов об осени.
Материалы и оборудование:
1. ИКТ ;
2. трафареты осенних листьев разных форм и размеров ;
3. корзинка;
4. пластилин, доски для лепки.
Ход занятия
Дети входят в группу, на полу или на столе разбросаны осенние
листья.
Воспитатель: Дети, скажите, пожалуйста, кто разбросал здесь листья?
Ответы детей: (осень).
Воспитатель: Как вы догадались?
Ответы детей: Потому что они желтые, красные. Только осенью бывают такие листья.
Воспитатель: Осень не зря оставила здесь свои листья. Наверно она хотела, чтобы мы с ними поиграли. Возьмите в руки по одному листочку. А знаете ли вы, с каких деревьев эти листья?
(спрашивает индивидуально)
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Лети, листок, ко мне в кузовок»
(дети заводят хоровод)
Дождь и ветер принесла.
(дети берутся за руки и идут по кругу)
Ветер дует, задувает,
С веточек листы сдувает.
(поднимают руки вверх, качают ими из стороны в сторону)
Листья на ветру кружатся
И под ноги нам ложатся.
(дети разбегаются в разные стороны, кружатся и приседают)
Ну, а мы гулять пойдем
И листочки соберем.
(дети опять собираются кружок).
(Выбранный ведущий выходит на середину круга с корзинкой и говорит: «Рябиновый листок, лети в мой кузовок». Дети,в чьих руках листочки рябины, подбегают и кладут их в корзину. Водит тот, кто первым и без ошибки опустил свой листок в корзину).
(после игры сели на стулья)
Воспитатель: Осень пришла, разбросала листья, а где же она сама?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня волшебница Осень решила поиграть с вами в прятки, а спряталась она в картинках. Дети, попробуйте догадаться
В каких картинках она спряталась? Если вы догадаетесь, то она появится сама.
1 слайд. Картины с разными временами года.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы. Все картины нашли правильно. Но прежде, чем Осень появится, скажите мне: «За что вы любите осень? За что не любите?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы так много приятных слов сказали об осени. А вот и она сама.
2 слайд. Картина женщина – осень.
Воспитатель: Дети, вы знаете, что Осень – волшебница, а творить свое волшебство ей помогает волшебная палочка. Дотронется она до листьев и…раз! Из зеленых они превращаются в красные, желтые, оранжевые. Дотронется палочкой до неба и начинает небо плакать долгими и тяжкими слезами. Покрутит палочкой над головой- налетит ветер, сорвет с деревьев листья и унесет их далеко- далеко.
К ак вы думаете, какое настроение может быть у осени, когда она заставляет плакать небо?
Ответы детей: грустное, плаксивое, печальное.
Воспитатель: Дети, а что мы можем делать, когда у осени грустное настроение?
Ответы детей: сидеть дома, смотреть в окно и т. д.
Воспитатель: Но ведь осень не всегда бывает грустной. А что мы можем делать, когда у осени радостное настроение?
Ответы детей: гулять, радоваться солнышку, шуршать листочками.
Воспитатель: Дети, я предлагаю вам поиграть в игру «Расскажи без слов». Вы будете изображать осеннюю погоду мимикой лица, жестами рук, движениями.
(дети встают в круг).
1. Показать, что стало холодно.
(дети ежатся, греют руки, жестами надевают на себя шапки, шарф ы).
2. Показать, что идет дождь.
(дети «открывают зонтики», поднимают воротники, прячутся под крышы).
3. Показать, что вновь светит солнышко.
(дети прыгают, бегают, веселятся).
4. Показать, что дует сильный ветер.
(дети поднимают руки вверх, качают ими, как ветками).
После игры садятся на стулья.
Воспитатель: Дети, а вы уверены, что все знаете про осень?
Ответы детей: Да
Воспитатель: А я сейчас проверю. Прочитаю вам небольшой рассказ. А вы мне скажете, все ли в нем правильно. Слушайте внимательно.
Прошло лето и наступила осень. Подули холодные ветры, завя
ли цветы, на деревьях распустились листочки. Звери стали делать
запасы на зиму : ежик-мед, белка-орешки, медведь-капусту, лисичка- яблоки. С юга прилетели птицы. Дети надели панамки и вышли во двор. Они играли в прятки, лепили снеговика кормили крошками птиц.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы дети, вас не так то просто запутать. Действительно, вы все знаете об осени. И наверно знаете, что нам осень дарит?
Ответы детей: Грибы, ягоды, овощи, фрукты.
Воспитатель: А я сейчас проверю. Предлагаю вам поиграть в игру «Узнай по описанию».
Я буду описывать дары осени, а вы догадайтесь о чем речь.
1. Круглое, спелое, сочное, вкусное.
3 слайд. Отгадка- яблоко
2. Продолговатый, зеленый, хрустящий, твердый.
4 слайд. Огурец.
3. Продолговатая, оранжевая, сочная, хрустящая, сладкая.
5 слайд. Морковь.
4. Круглый, сочный, красный, мягкий.
6 слайд. Помидор.
5. Круглый, горький, твердый.
7 слайд. Лук.
6. Круглая, бордовая, твердая.
8 слайд. Свекла.
Воспитатель: Молодцы. А теперь отдохнем.
Физ. минутка.
Вновь у нас физ. минутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка,
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
И совсем не уставать.
Голова устала тоже,
Так давайте ей поможем,
Вправо, влево, раз и два
Думай, думай голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(сели на стулья)
Раздается стук в дверь. Появляется Буратино, здоровается со всеми, просит прощение за опоздание на занятие. Рассказывает о том, что не мог найти детский сад, не узнает знакомых мест, все изменилось вокруг: на деревьях нет листьев, траву покрыл первый снежок. Гуляя в лесу не встретил знакомых животных, тихо там, не с кем поговорить.
Воспитатель вместе с детьми объясня ют Буратино, почему это случилось. Дети одевают маски: зайчика, белочки, медведя
и ежа. Разыгрывают сценку.
Воспитатель: Сейчас зверей сказать попросим,
Как они встречают осень.
Зайчик: Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу.
Меня заметят на снегу.
Белка: А я спешу, спешу, спешу,
Я на сучках грибы сушу.
Орешков делаю запас.
Мишка: В берлогу скоро лягу спать,
За осенью- зима опять.
Пусть мне во сне приснится мед.
Проснусь, когда весна придет.
Ежик: Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил,
Мне нужно отдохнуть за это
Устал я, выбился из сил,
Сучков себе я принесу,
Квартирку сделаю в лесу,
Проснусь, пойду встречать весну.
Опять охотиться начну.
Воспитатель: Теперь ты, Буратино, знаешь почему в лесу тихо. Все звери к зиме готовятся.
Буратино: Как жалко, что осень заканчивается, ведь в это время
года так красиво.
Воспитатель: Не огорчайся Буратино. Пройдет зима, весна, лето и опять придет осень. Об этом все ребята знают. А что бы ты не расстраивался, ребята раскрасят для тебя осенние листочки пластилином.
(дети садятся за столы, на которых лежат картонки с нарисованными листьями)
Пальчиковая гимнастика «Листочки»
Ветер северный подул- подуть на паль цы
«С-С-С», все листья с липы сдул. Произнести звук «с-с-с»
Полетели, закружились ладони обеих рук
И на землю опустились. зигзагами плавно
опустить на стол.
Дождик стал по ним стучать: постучать пальцами по
«Кап-кап-кап –кап» столу
Град по ним заколотил, постучать кулаками по
Листья все насквозь пробил. Столу.
Буратино: Спасибо, ребята. Очень красивые листья получились.
До свиданья
.