Ирина Кольчурина
Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «День рождения Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
итоговой непосредственно - образовательной деятельности
во II младшей группе
Тема: «День рождения колобка»
Цель: закрепить и систематизировать знания детей полученные за год.
Задачи: закрепить обобщающие понятия фрукты, насекомые, дикие животные и их детеныши;
- закрепить умение детей сравнивать предметы по величине и различать по цвету;
- продолжать учить употреблять детенышей в единственном числе;
- продолжать учить отгадывать загадки;
- развивать мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе „День рождения Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- способствовать эмоциональному сближению детей.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Планируемый результат:
Знают Умеют Проявляют отношения
Названия детенышей;
Различают цвета, величину Различать фрукты и овощи;
Обобщают понятия фрукты, овощи, насекомые;
Отгадывать загадки;
Наклеивать картинку в нужное место Проявляют положительные эмоции; желание помогать друзьям;
активность
Пространственно – временной ресурс: 15-20мин.
Методическое обеспечение: примерная образовательная программа дошкольного образования «Детство».
Методы и приемы: игровой (Колобок приглашает в гости друзей, словесные (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей, наглядные (картинки, поощрение, анализ занятия.
Оборудование: картинки с изображением насекомых, животных; игрушки – колобок, заяц, волк, медведь, лиса; набор насекомых – паук, муравей, кузнечик, бабочка, пчела; 2 корзины – большая, маленькая, цветы (красного, белого, синего, желтого) и бабочки из картона на каждого ребенка.
Ход НОД
Этапы. Обоснование приёмов Деятельность педагога Деятельность
детей
Организационный момент
Игровой прием
Физминутка
«Зайка»
Д/и «Собери грибы»
Д/и «Чудесный мешочек»
Д/и «Назови ласково»
Практическая работа, коллективная аппликация
Итог занятия Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. (Хлоп – хлоп – хлоп)
Здравствуйте, ножки. (Топ – топ – топ)
Здравствуйте, щечки. (Плюх – плюх – плюх)
Пухленькие щечки. (Плюх – плюх – плюх)
Здравствуйте, губки. (Чмок – чмок – чмок)
Здравствуйте, зубки. (Щелк – щелк – щелк)
Здравствуй, мой носик. (Бип – бип – бип)
Здравствуйте, гости.
- Ребята, а вы любите слушать сказки.
Я тоже очень люблю сказки.
1,2,3,4,5 в сказку будем мы играть.
- В какую сказку будем мы играть, вы должны ее отгадать:
«Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел» (Колобок)
- Ребята, он просит нас о помощи. У Колобка день рождения и он хочет пригласить лесных зверей в гости. Давайте ему поможем?
Отправимся с вами в лес? Но сначала давайте вспомним как надо вести себя в лесу.
- давайте возьмемся за руки и отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождения. (Пришли в весенний лес)
- Сколько здесь вокруг чудес!
- Просыпается листва.
- Вот проснулись: муравьи, кузнечики, прилетела муха, бабочка-красавица, пчела (по мере называния насекомых выставляются картинки с их изображением)
- Кто же проснулся весной? Как мы их назовем, одним словом? (насекомые)
-Вот под кустиком зверек.
Длинноухий: скок да скок.
Кто это? (зайчик)
Кто сможет пригласить зайку на день рождения? (предложить ребенку, пригласить зайку)
- Зайка очень любит морковку, капусту и играть. Давайте вместе с зайкой поиграем.
И ушами шевелит.
И ушами шевелит.
(Присесть, шевелить кистями поднятых рук).
Надо лапочки погреть.
(Встают и хлопают в ладоши).
Надо зайке поскакать.
Надо зайке поскакать.
- Ребята! Посмотрите как много цветов на полянке, а бабочки их не видят. Давайте мы с вами поможем бабочкам найти свой цветок. Нужно посадить бабочку на цветок такого же как и она. (дети должны посадить свою бабочку на цветок такого же цвета что и бабочка)
- Зашагали наши ножки дружно, ровно по дорожке.
- Посмотрите все на нас, как идут ребятки.
- Ой, ребятки, как много здесь грибочков и больших и маленьких. Соберем ребята грибочки для колобка?
(большие грибы собирают в большую корзину, а маленькие в маленькую)
- Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк.
- Здравствуй, волк. Колобок приглашает тебя на день рождения.
Волк: - Я был у бабушки в деревне. На меня с дерева что-то как свалится. Я все собрал в мешок, а что это не знаю? (рассматриваем из чудесного мешочка фрукты- овощи) Как это можно назвать, одним словом.
- Ребята, отгадайте загадку
«По дорожке мы шагаем.
Тишину не нарушаем.
Нас немного испугал.
Покажите, как вы испугались.
И кого-то разбудили
Он в берлоге спит зимою.
Под большущею сосною.
А когда придет весна.
Просыпается от сна».
Медведь, Колобок приглашает тебя в гости на день рождения.
- Медведь: - Видел, как по лесу разбежались животные и их детеныши. Потерялись в лесу животные.
Давайте поможем животным найтись.
(На разных мольбертах выставлены животные и детеныши)
- Молодцы! Помогли всем мамам найти детенышей.
- Протопали мы дорожку. В густой лес зашли. А в густом лесу нас кто – то ждет. В деревне кур крадет, кто это?
- Лисонька – Лиса, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
- Лиса: Все равно съем колобка, а назовете меня ласково, тогда не буду есть.
- Молодцы, всех пригласили.
- А сейчас мы с вами сделаем Колобку подарок и подарим колобку на память картинку с его друзьями, и назовем: «Колобок и его друзья»
(наклеивают аппликацию и дарят картинку, колобок угощает ребят конфетами)
Ребята, понравилось ли вам наше путешествие? Что Вам понравилось? Внимательно слушают, выполняют и показывают движения
Ответ детей: - «Да»
Отгадывают загадку
Отвечают
На вопросы
Называют правила поведения в лесу:
- не шуметь, не пугать животных и птиц,
- не оставлять мусор,
- не ломать ветки и деревья,
- не разорять птичьи гнезда и муравейники,
- не разжигать костры,
- не рвать цветы,
- не ловить бабочек и жуков.
Отправляются в лес. Называют насекомых. Отгадывают загадку
Приглашает зайку на день рождение к Колобку
Играют, внимательно смотрят,
выполняют
Внимательно слушают задание, выполняют
Внимательно слушают задание, выполняют
Дети называют фрукты и овощи
Отгадывают загадку
Дети подставляют детенышей к своим мамам
Отгадывают загадку
Ребята говорят: Не ешь лиса колобка. Мы тебе песенку споем.
Называют ласково
Наклеивают животных, дарят картину, принимают угощение, говорят: «спасибо»
Ответы детей