Вера Ключникова
Конспект итогового занятия во второй младшей группе «День рождения Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков детей по разделам программы второй младшей группы, приобретенные детьми в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
-Побуждать детей поддерживать диалог с взрослыми, выражая свои впечатления в форме коротких предложений. Рассуждать. Вступать в игровые взаимодействия со сверстниками. Добиться уточнение знаний об овощах, фруктах, одежде, посуде, мебели, транспорте;
- Систематизировать знания детей о цвете, о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) ; ориентировке в пространстве.
Развивающие:
Публикация «Конспект итогового занятия во второй младшей группе „День рождения Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
-Способствовать развитию внимания, мышления, наблюдательность. Четко отвечать на вопросы. Продолжать развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться правильного и четкого произнесения слов; продолжать расширять и активизировать словарный запас детей. Закреплять название диких животных. Усвоения категорий родительного, творительного падежей.
Воспитательные:
- Приучать детей общаться спокойно, без крика. Формировать доброжелательное отношение друг к друг.
- Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
-Воспитывать желание действовать сообща, в коллективе.
Предварительная работа: Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, дидактические и театрализованные игры, проведение занятий, индивидуальная работа.
Материал, используемый на занятии : Мягкие игрушки (зайчик, волк, медведь, лиса) ; игрушка Колобок; 5корзинок;
Цифры от 1-5 по количеству детей (цветы), колокольчик, геометрические фигуры, бумажные салфетки, декорация «Лес»;.
Ход занятия
Дети заходят в группу и встают в круг.
- Воспитатель: «Давайте с вами поздороваемся».
- Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости.
-Воспитатель: Ребята к нам пришло письмо, от кого у знаем, если загадку отгадаем.
-Воспитатель: Загадка про колобка.
Он от дедушки ушел.
И от бабушки ушел.
Только, на беду, в лесу.
Встретил хитрую Лису.
(Колобок)
Воспитатель: Сегодня у колобка день рождение, он нас просит о помощи: пригласить лесных зверей в гости. Ну, что поможем? Отправимся в лес? Но сначала давайте вспомним как себя надо вести в лесу.
Приглашаю всех ребят в лес весенний погулять.
Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем.
Дышим ровно, глубоко, очень нам идти легко.
Вот под кустиком зверек.
Длинноухий: скок, да скок.
Кто же это?
Дети. - Это зайка.
-Воспитатель: Здравствуй, зайчик!
-Зайчик: Здравствуйте, ребята! А вы куда идете?
Дети: - К Колобку на день рождение, он и тебя приглашает.
-Зайчик: А что же я ему подарю?
Вот у меня есть цветы, только ветер подул, все цветы разлетелись.
-Воспитатель: Ребята, давайте по можем зайке собрать цветы в корзинки.
Дидактическая игра: «собираем цветы по корзинкам».
-Воспитатель: Нам нужно спешить! Опаздывать не хорошо! Зайчик, показывай нам дорогу.
-Воспитатель: Кто это там ….
-Воспитатель: Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождение.
У меня есть волшебный колокольчик. Хотите поиграть с волшебным колокольчиком?
Ответ детей: Да.
Игра с колокольчиком «Вопрос – ответ».
Дети становятся в круг, воспитатель передает колокольчик ребенку и задает вопрос:
1. Назови свою любимую сказку.
2. Ложка, вилка, тарелка, кружка – назови одним словом.
3. Автобус, грузовик, самолет – назови одним словом.
4. Стол, стул, шкаф – назови одним словом.
5. Днем светло, а ночью.
6. Ответ детей: Темно.
7. Кошка мяукает, а собака.
Ответ детей: Лает.
9. Летом идет дождь, а зимой.
Ответ детей: Снег.
10. Сейчас время года …
Ответ детей: Весна.
11. Кто выше: папа или сын?
Ответ детей:- Папа.
12. Что толще: ветка или бревно?
Ответ детей:- Бревно.
13. Мы ложимся спать утром или ночью?
Ответ детей:- ночью
Воспитатель: Ну, что, друзья, нам пора идти дальше.
По дорожке мы шагаем.
Тишину не нарушаем.
Он в берлоге спит зимою.
Под большущею сосною.
А когда придет весна.
Просыпается от сна.
Дети: - Мишка.
-Воспитатель: - Мишка, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
Мишка: - Я уже сам собрался пойти к колобку, только не знаю по какой дороги нужно идти.
-Воспитатель: Ребята давайте подойдём с вами к дорожкам и посмотрим.
Чтобы нам добраться до колобка нам нужно идти по широкой дорожке.
Покажите широкую дорожку. Каким она цветом? А узкая дорожка каким цветом?
-Воспитатель: - Вот и хитрая лиса в гости к нам пришла сама.
-Лиса: А куда это вы идете?
Дети: К Колобку на день рождение, он и тебя приглашает.
Лиса: А что мы ему подарим?
Воспитатель: А у нас есть платочки, помоги нам их украсить, вот и будет подарок Колобку.
Игра «Ориентировка на листе бумаги».
(Дети садятся за столы. На столах лежит чистый листок бумаги, в тарелочках лежат геометрические фигуры разного цвета: 1 круг, 2 треугольника, 2 квадрат. Дети выполняют задание: ориентировка в пространстве) .
Лиса: Ой, какие красивые платочки у нас получились! И эти платочки мы подарим Колобку.
Лисичка: - Вы, ребята, молодцы. Теперь можно идти в гости к Колобку.
Колобок встречает детей с гостями.
Игра «Каравай».
Гости дарят подарки Колобку
Итог : - К кому мы ходили в гости?
- Что подарили Колобку на день рождения?
-Что вам понравилось?