Светлана Бердянова
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе «В гости к бабушке в деревню»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой интегрированной образовательной деятельности во второй младшей группе «В гости к бабушке в деревню»
Воспитатель : Бердянова Светлана Михайловна
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ :
1. Развитие речи:
• активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы
воспитателя;
• развивать связную речь;
2. Ознакомление с окружающим:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июнь 2021
• закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи, транспорт, домашние животные);
• закрепить с детьми название взрослых животных и их детенышей;
• закрепить умения различать цвета: красный, синий, зеленый, желтый, и называть их;
РАЗВИВАЮЩИЕ:
• развивать внимание, самостоятельность;
• развивать мелкую моторику;
ВОСПИТЫВАЮЩИЕ:
• воспитывать чувство уважения к старшим, вызвать желание помочь;
• способствовать эмоциональному сближению детей;
• доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
Материалы: Письмо, наборы овощей и фруктов, чайный набор (муляжи автобус, домик бабушки); игрушка корова, собака, кошка. Воспитатель в роли бабашки Маруси.
Картинки: корова и телёнок, коза и козлёнок, кошка и котёнок, лошадь и жеребёнок, собака и щенок. Угощенья - конфеты коровка
Ход занятий
1. Орг. момент.
В группу приносят письмо, воспитатель его читает:
- Ребята нам пришло письмо из деревни, от бабушки Маруси, (в нем она приглашает к себе в гости на чай). Ну, что ребята, поедим в гости к бабушке Маруси? (да).Тогда надо собираться в путь дорогу. На каком транспорте мы поедем? Вы узнаете, если отгадаете загадку.
ЗАГАДКА:
«Что за чудо? Красный дом
Окна светлые кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином»
(Автобус)
Правильно, мы поедем на автобусе.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А прежде чем отправится, давайте поиграем в игру: «Назови билетик»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы все справились, теперь нужно вспомнить физкульминунки про автобус.
Физкультминутка: «Автобус»
Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели
На педаль шофер нажал
И автобус побежал
Итак, в путь!
Всё приехали! Ура!
Выходите вам пора!
2. Основная часть.
Приехали в деревню.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята давайте с вами погуляем по деревне.
Звучат звуки домашних животных.
Физкультминутка: «Мы гулям»
Мы гуляем, мы гуляем и собачку повстречали:
Поздоровались:
Гав-гав;
Мы гуляем, мы гуляем и котенка повстречали:
Поздоровались:
Мяу- мяу;
Мы гуляли, мы гуляли и корову повстречали:
Поздоровались:
Му-му.
Выход: Бабушки Маруси в руках держит коробку в ней матрешка (звучит народ. музыка). Здоровается с детьми.
Д: Здравствуйте.
В: Читает стих. А дети отгадывают окончание стиха.
ЗАГАДКА:
Алый, шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек
Упирается рука
В деревянные бока
А внутри секреты есть
Может три, а может шесть
Разрумянилась немножко
Наша русская (матрешка).
В: Правильно ребята, бабушки Маруси в коробке игрушка матрешка.
А какие вы игрушки знаете и любите играть?
Д: Называют игрушки.
Б: Ребята, я вас приглашаю с матрешкой на чай. Да вот беда очки где-то потеряла. Помогите накрыть на стол.
Игра «Накрой на стол»
Б: Ребята, а давайте пригласим матрешку на чай?
Да только вот беда забыла про очки, помогите накрыть на стол.
Каждому ребёнку выдаётся поднос и набор чашечек.
«Стол красивый мы накрыли,
А про чашечки забыли.
Ну, дружочек, помогай,
Чашки к блюдцам подбирай».
Далее Бабушка называет какого цвета чашечка, на какое блюдце надо поставить. Выигрывает тот, кто безошибочно расставит все чашечки.
Б: Матрешка благодарит всех ребят, за вкусный чай и угощения.
А теперь я хочу угостить вас парным молочком, пойдёмте скорей к моей Бурёнке.
В: Ребята, посмотрите, сколько у бабушки зверей?
Бабушка показала нам, какие животные у неё живут.
В: Давайте вспомним какие?
(Кошка, собака, корова, лошадь, свинья, коза).
- Правильно, ребята, это домашние животные.