Татьяна Бобринева
Конспект итогового занятия в старшей группе по обучению грамоте «Свинка Маня из страны знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в старшей группе по обучению грамоте
«Свинка Маня из страны знаний».
Задачи:
• закрепить умение различать гласные и согласные звуки;
• закрепить умение детей проводить анализ звука;
• закрепить умение составлять слоги;
• продолжать учить детей делить слова на слоги;
• продолжать учить детей составлять предложение и выкладывать его схему;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Свинья, поросята
- Старшая группа
- Темочки
• развивать внимание, память, логическое мышление, зрительное, слуховое
восприятие, речь детей;
• добиваться от детей полных ответов на заданные воспитателем вопросы;
• поддерживать радостное, бодрое настроение в течение занятия.
Материал:
Наглядный: воздушные шары с заданиями, сюжетная картинка для составления предложения, игрушка (свинка Маша, схема предложения из 3 слов.
Раздаточный: сигнальные карточки.
Оборудование: ноутбук, магнитная доска с магнитами.
Ход занятия:
Организационный момент (в приёмной).
Здравствуйте, ребята! Сегодня в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Прежде чем мы начнём, предлагаю вам вспомнить правила поведения на занятии:
Внимательно слушай, другим не мешай, когда тебя спросят, тогда и отвечай!
Мы целый год вместе с вами путешествовали по городу Звуков и узнали много интересного о жителях города. Сегодня я предлагаю поделиться своими знаниями с нашими гостями, которые уже ждут нас.
Дети входят в группу, встают полукругом лицом к гостям.
В: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли,
Вам я рада, как всегда,
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети здороваются с гостями.
Воспитатель обращает внимание детей на сидящую на стульчике игрушку – Свинку маню с воздушными шариками. На шариках задания для детей.
В: самым главным гостем у нас на занятии сегодня является Свинка Маня из страны Знаний.
А что это за страна? (ответы детей).
Свинка Маня (шепчет на ушко воспитателю) шепнула мне на ушко, что она учится в школе. Ей дали задания, она затрудняется их выполнить, просит вас помочь ей.
Поможем Свинке Мане? (Дети соглашаются).
А чтобы нам было легче, разбудим свой язычок. У Свинки есть друг – котик Мурзик, с которым мы сейчас выполним гимнастику для язычка.
Артикуляционная гимнастика (видео).
А теперь приступаем к заданиям
Шарик №1.
- Ребята, скажите, с помощью чего мы общаемся?
- (Слов, речи).
- Какие бывают слова?
- (Длинные, короткие).
- Приведите примеры.
- Из чего состоят слова в устной речи?
- Из звуков.
- А какие вы знаете звуки?
- Гласные.
- Спойте песенку гласных.
- А, О, У, И, Э, Ы.
Внимание, игра «Поймай звук».
В. произносит ряд звуков, дети должны хлопнуть в ладоши, если услышат звук «Ы».
(А, О, Ы, О, И,Ы,И,Э,Ы,О).
Шарик №2.
У вас есть друзья. Мы знаем, что гласные и согласные тоже дружат.
Когда они собираются вместе, получается слог.
За столы всех приглашаю и задание предлагаю:
С помощью сигнальных карточек выложить слоги:
(МА, ПО, АМ, НО, АУ).
Шарик №3.
В: - Я называю слова, вы тихо про себя считаете, сколько слогов в словах. Поднимаете руку, я спрашиваю.
(Книга, ручка, сок, стул, мел, карандаш, заяц, кенгуру, дети, цветы, слон, бегемот).
Физминутка.
- Ребята, вы умеете превращаться в разных зверей?
- Игра «Чудесные превращения»
- Здесь вы показываете мимику, жесты, эмоции животных.
Дилы-дилы-дилы – появились крокодилы.
Моты-моты-моты – появились бегемоты (широко открывают рот).
Афы-афы-афы – жуют листики жирафы (тянутся вверх)
Ны-ны-ны – водой брызгают слоны (надувают щёки)
Яны-яны-яны – по веткам скачут обезьяны (скачут, как обезьяны).
Шарик №4.
Звуковой анализ слова с помощью сигнальных карточек.
«Отгадай шифровку».
В: - Если назовём, с какого звука начинается название каждой картинки, соединим звуки, получим слово.
- Что изображено на первой картинке?
- Стул.
- Какой первый звук в слове стул?
- Звук «С».
- Запоминайте, будьте внимательны!
- Что изображено на второй картинке?
- Удочка.
- Какой первый звук в слове?
- Звук «У».
- Что на третьей картинке?
- Птица.
- Теперь соединим звуки: СУП
- Что получилось?
- Суп.
- Какой первый звук в слове суп?
- «С».
- Что вы можете о нём сказать?
- Это согласный звук, обозначается кружочком синего цвета.
- Какой второй звук в слове суп?
- «У».
- Что вы можете о нём сказать?
- Это гласный звук, обозначается кружочком красного цвета.
- Какой третий звук в слове суп?
- «П».
- Это согласный звук, обозначается кружочком синего цвета.
- Ребята, это задание было сложным, но вы справились с ним.
- Молодцы!
Шарик №5.
- Внимательно посмотрите на картинку.
- Что на ней изображено? Нужно составить предложение.
(Девочка поливает цветы).
- Сколько слов в предложении?
- В предложении 3 слова.
- Давайте составим схему предложения (на доске).
- Что мы обозначаем в схеме полосками?
- Слова.
- Какая полоска первая?
- Полоска с поднятым уголком.
- Почему?
- Начало предложения.
- Какое первое слово в предложении?
- Девочка.
- Какое второе слово в предложении?
- Поливает.
- Какое третье слово в предложении?
- Цветы.
- В конце предложения ставится?
- Точка.
Итог.
В: - Ну, вот, ребята, мы помогли нашей гостье Свинке Мане выполнить задания, в
которых она затруднялась. Она очень нам благодарна.
- Вам понравилось?
- Да.
- Похлопаем себе. (Дети хлопают).
- Как вы думаете, кто сегодня хорошо потрудился на занятии? (Дети поднимают руки).
- А кто из вас ленился?
- Что оказалось самым сложным для вас? (Ответы детей).
В. обращается к гостям:
А вам, уважаемые гости понравилось наше занятие?
В. благодарит детей за работу и отпускает играть.