Елена Быковская
Конспект итогового занятия в средней группе «Путешествие с планетой Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия в средней группе
Тема: «Путешествие с Планетой Земля»
Возраст: 4-5 лет
Место проведения: группа.
Цель: выявить уровень сформированности знаний и представлений детей за учебный год.
Задачи:
Образовательные:
• закреплять умение различать и называть времена года и явления природы в разное время года;
• закрепить умение соотносить цифру с количеством предметов;
Публикация «Конспект итогового занятия в средней группе „Путешествие с планетой Земля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
• закрепить названия диких животных и их детёнышей; Кто где живёт;
• закрепить определение домашних и диких животных;
• закреплять знания о цифрах от 1 до 7; умение соотносить количество предметов с цифрой;
• закреплять знание о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник);
• закреплять цвета радуги и её последовательность;
Развивающие:
• развивать внимание и память;
• развивать логическое мышление.
Речевые:
• продолжать расширять словарь за счёт имён существительных;
• закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями.
Воспитательные:
• воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
•
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я – Планета Земля! Сегодня я пришла, чтобы пригласить вас в гости.
О природе люди думать перестали.
И лесные жители обижаться стали.
На охоте люди птиц, зверей стреляют.
И деревья все подряд часто вырубают.
Реки засоряют, травы выжигают
И о жителях лесных ничего не знают.
Сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес, лесные жители позвали, навести порядок.
Воспитатель: Вы согласны?
Дети: Да!
Воспитатель: Но прежде, чем идти в лес, надо вспомнить правила поведения в лесу. Какие вы знаете правила? (Ответы детей, работа по экологическим символам).
Молодцы! Ну что ж, тогда самое время отправиться в путешествие.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В лесу очутитесь.
Наше путешествие начинается.
Работа по картинке-загадке «Кто где спрятался?»
Воспитатель: Ой, ребята, что это? (картина). А что на ней изображено?
Как вы думаете, кто спрятался за деревом? За деревом спрятался медведь. Как вы догадались? Видны лапы. Чьи это лапы? Медвежьи лапы.
А из-за куста, чей хвост выглядывает? Лисий хвост. Кто там, за кустом спрятался? За кустом спряталась лиса.
А какие это животные? А почему?
Дидактическое упражнение «Кто где живёт?»
Волк живёт в логове.
Белка живёт в дупле.
Медведь живёт в берлоге.
Лиса живёт в норе.
Птица живёт в гнезде.
У всех животных есть детёныши. А как зовут детёнышей…
Дидактическое упражнение «Назови детёнышей»
Детёныши волка — волчата.
Детёныши зайца — зайчата.
Детёныши ежа — ежата.
Детёныши лисы — лисята.
Детёныши медведя — медвежата.
Детёныши белки — бельчата.
Детёныши мыши — мышата.
Детёныши курицы и петуха – цыплята.
Детёныши коровы – телята.
Детёныши лошади – жеребята.
Детёныши свиньи – поросята.
Дидактическое упражнение «Домашние и дикие животные»
(распределить домашние и дикие животные, дать определение)
Воспитатель: Молодцы ребята. Давайте продолжим путь.
Посмотрите, перед нами ватман разделён на 4 части. На какие, как вы думаете (Времена года). Правильно, надо картинку приклеить на ту сторону, к какому времени года она относится. (Работа с картинками, которые обозначают явления природы в разное время года).
Воспитатель: Все умнички, справились.
Ребята, вы, наверное, устали, давайте немножко отдохнём (звучит музыка, проводится физкультминутка).
Физкультминутка: «Дождик»
Дождик песенку поё т: (руки поднять над головой)
Кап, кап, кап. (хлопаем в ладоши)
Только кто её поймёт (руки развести в стороны)
Кап, кап, кап. (хлопаем в ладоши)
Не поймём ни я, ни ты, (руки к груди, вперёд)
Но зато поймут цветы. (руки сложить в бутон)
И весенняя листва, (покачиваем руками над головой)
И зелёная трава. (наклон вниз покачиваем руками)
Лучше всех поймёт зерно - (присесть)
Прорастать начнё т оно: (поднимаемся, руки поднять вверх)
Кап, кап, кап. (хлопаем в ладоши)
Молодцы справились. Идём дальше. Видим река.
Воспитатель: Перед нами речка, но нам нужно перейти эту речку, чтобы оказаться на другом берегу. Как вы думаете, как будем переходить? (ответы детей).
Воспитатель: Цветное коромысло через речку повисло?
Дети: Радуга.
Правильно, мы можем построить радужный мостик. Сколько цветов у радуги? (7, Назовите их? (Ответы детей)
Нам необходимо построить радужный мостик по порядку и называть геометрические фигуры. (Дети выполняют задание, вслух считая до 7.)
Воспитатель: Вот мы перешли через речку. А это что такое? (лужайка на которой раскидан мусор). Ребята, расскажите, как надо вести себя в лесу? (Ответы детей, показать символы, убрали мусор и взять с собой).
Воспитатель: Отдохнули мы немножко, теперь давайте опять отправимся в путь.
Игра «Найди лишний предмет»
Каждый набор, из 4-5 картинок отражает принадлежность к какому- либо времени года, но одна из них другого содержания.
Варианты подбора:
1. Санки, снеговик, снежинка, зелёная ветка.
2. Подснежник, скворечник, сосулька, жёлтый лист.
3. Бабочка, ромашка, клубника, новогодняя ёлка.
4. Гриб, резиновые сапоги, ветка рябины, круг для плавания.
Дидактическая игра «Назови одним словом»
Ребятки, посмотрите. Мы очутились с вами на полянке, но полянка не простая. А на ней много картинок. Посмотрите на них внимательно. Вот первая картинка. Как вы думаете, что них общего, как можно назвать одним общим словом.
Воспитатель: Молодцы, вы справились со всеми испытаниями, помогли лесным жителям навести порядок и уверена, что вы станете хорошими защитниками природы. Я вручаю вам символ защитников природы «Эколята - дошколята».
Умнички! А теперь
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
Снова в группе очутитесь.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать? Что вам понравилось? А кому не понравилось.
Рефлексия.