Ирина Щербакова
Конспект итогового занятия в рамках всероссийского проекта «Цена крошки хлеба велика» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-дону «Детский сад № 152»
Конспект итогового занятия в рамках всероссийского проекта «Цена крошки хлеба велика»
для детей второй младшей группы
Подготовила и провела Щербакова И. В.
2021 г.
Публикация «Конспект итогового занятия в рамках всероссийского проекта „Цена крошки хлеба велика“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
Цель: В условиях воспитательно — образовательного процесса расширить знания детей о пользе хлеба, о его ценностях, и тяжелом труде людей, выращивающих хлеб.
Задачи:
• Формировать представление о разнообразии хлебобулочных изделий;
• о том, что хлеб – это один из самых главных продуктов питания.
• Знакомить с трудом взрослых: хлебороб, мельник, пекарь.
• Воспитывать уважение к людям труда, бережное отношение к хлебу.
• Прививать навыки экономного и бережного отношения к хлебу.
• Учит детей размышлять, делать выводы, анализировать ситуации.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок о хлебе, просмотр настольного театра «Колобок», рассматривание и беседы по картине Т. Н. Яблонской «Хлеб», М. В. Данциг «Золотая земля», рассматривание илюстраций с сельскохозяйственной техникой.
Оформление: Выставка хлебобулочных изделий; репродукции картин художников о хлебе; выставка творческих работ детей старших возрастных групп.
Словарь: хлебороб, мельница, мельник, пекарня, пекарь.
Оборудование: стол, рушник, круглый ржаной хлеб, пшеничный батон, хлебница, поднос, хлебобулочные изделия : баранки, сухарики, печенье.
Наглядные пособия: колосок, жернова, итоговая лесенка; иллюстрации: хлебороб, комбайн, мельница, пекарь; тарелочки с зерном, мукой, солью, растительным маслом, дрожжами.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня придёт необычный гость. А чтобы узнать, кто это – отгадайте загадку:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый.
Без него плохой обед,
Вкусней его на свете нет! (Хлеб).
Воспитатель: Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о хлебе.
Появляется Хозяйка с колосками.
Хозяйка: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Хозяйка: Я Хозяюшка, к вам в гости пришла и колоски принесла. (Дети рассматривают)
Хозяйка: Каждый день мы едим белый и ржаной хлеб.
Кто из вас любит сушки, печенье, сухарики, пирожные?
Дети: Я!
Хозяйка: А кто знает, из чего всё это делают?
А колосок нам сейчас расскажет, как же он стал таким душистым караваем.
Просмотр презентации «Как хлеб на стол пришёл».
Рассказ воспитателя о профессиях хлебороба, мельника, пекаря.
Воспитатель: В колоске живут зёрнышки. (дети рассматривают зерно в тарелочке).
- Наш колосок был таким же зёрнышком. Оно попало в землю. Солнышко его пригревало, дождик поливал. Люди о нём заботились, ухаживали. Эти люди называются хлеборобы. (Показ иллюстрации. Хоровой повтор).
- И из зерна вырос колосок. Из колосков с помощью специальных машин собирают зерно.
(Показ иллюстрации).
Эти зёрна надо превратить в муку – белую, воздушную, нежную, послушную.
Поэтому зерно везут на мельницу. (Показ иллюстрации).
Мельник включает жернова и перетерает зерно в муку. (Показ наглядного пособия).
А как работают жернова, я сейчас покажу.
За работу, жернова,
Зёрна перетрём сперва!
А давайте включим свои жернова. Все готовы?
Дети: Да!
-Тогда начинаем. Повторяйте за мной.
Сначала жернова нужно привести в движение, вот так.
(Вращательные движения руками перед собой).
А теперь вращаем жернова.
Чтобы сделать каравай, (вращательным движением)
тереть жернова быстрей вращай (ладонью о ладонь).
Крепче трём зерну бока, (поменять движения рук).
Получается мука! (Показ муки на тарелочке).
После мельника с мукой будет работать пекарь. (Показ иллюстрации).
- Чем он занимается?
Дети: Печёт хлеб.
Хозяйка: Правильно! Пекарь работает на пекарне.
Пекарь мучицу белую
Пышным тестом сделает!
Дрожжи, ну-ка не ленитесь,
Наше тесто поднимите!
Динамическая пауза.
- А теперь давайте поиграем.
(Дети встают в круг).
- Сейчас я буду показывать, как дрожжи тесто поднимают. Следите за мной и повторяйте все действия.
Дрожжи воздух собирали, (дети надувают щёки)
Дрожжи тесто раздували. (выпускают воздух).
Вдох и выдох, вдох и выдох: (глубокий вдох, выдох через рот)
Пух! Пух! Ох! Ох! (руки на пояс, наклоны вправо, влево)
Ну-ка, тесто, вширь и ввысь (показать руками размеры теста)
Разрастись и поднимись!
Тесто белое пыхтело – ох! Ох! (руки на пояс, наклоны вправо, влево)
Тесто зрело и толстело – ох! Ох!
Мы его слегка помяли - (имитация взбивания теста)
И весёлкой повзбивали.
- Какое пышное тесто у нас получилось! Спасибо ребята вам за помощь.
Это тесто пекарь помещает в печку, приговаривая:
В печку жаркую садись - (вытягивают руки вперёд ладонями вверх)
Порумянься, испекись! (грозят пальчиком).
- Какое это чудо, хлебный каравай!
Спасибо пекарю!
(Хозяюшка показывает круглый ржаной хлеб).
4. Беседа о бережном отношении к хлебу.
Вот ржаной каравай
С корочкой румяной.
Никогда не забывай:
На столе он главный!
Без него обед не в счёт.
В праздники и будни:
«Хлебу слава и почёт!»-
Говорят все люди.
Пальчиковая игра «Я пеку, пеку, пеку…»
- Как много людей трудится, чтобы появился вкусный хлеб! К нему нужно бережно
относиться. Не крошить хлеб во время еды, не оставлять недоеденные кусочки, не
выбрасывать их. Когда будете есть хлеб, вспомните, сколько труда вложено в каждый кусочек.
(Каравай ставится на стол. Достаётся пособие – лесенка).
5. Итог занятия.
- Итак, для того, чтобы на нашем столе всегда был душистый хлеб с хрустящей короч-
кой, трудятся много людей. Давайте вспомним, кто это?
(Работа с лесенкой. Дети с помощью иллюстраций называют слова: хлебороб,
мельница (мельник, пекарь, ставят тарелочки с зерном, мукой, хлебобулочными
изделиями на соответствующие ступеньки лесенки. Воспитатель хвалит детей).
- Вот сколько интересного рассказал нам колосок. Он говорит вам спасибо за то, что
вы внимательно его слушали и выполняли все задания.