Екатерина Кузьмина
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Образовательные:
1. Выявить умения различать цвета: красный, синий, зелёный, чёрный
и назвать их;
2. Закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат;
3. Закрепить понятия «большой», «маленький»;
4. Закрепить умения рассказывать стихотворения, чётко
проговаривая слова;
5. Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы
воспитателя;
6. Закрепить метод нетрадиционного рисования ватной палочкой
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность.
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
Публикация «Конспект итогового занятия в первой младшей группе „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес,
доброту, эмоционально – положительное отношение к персонажам.
Материалы и оборудование:
Домик, игрушки – заяц, медведь, божья коровка, геометрические фигуры-
круг, квадрат, два медведя и бочонки – большие и маленькие, заготовки
божьих коровок для рисования, ватные палочки, гуашь, кисти.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Здравствуйте, ладошки
Хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ – топ – топ!
Здравствуйте, щёчки
Плюх – плюх – плюх!
Здравствуйте, губки
Чмок – чмок – чмок!
Здравствуй, мой носик
Би – би – би!
Здравствуйте, гости!
2. Ребята, а давайте сегодня отправимся на прогулку в лес, хотите? Но пешком до леса далеко, давайте поедем на поезде:
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят,
Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
(создание игровой ситуации)
- Ребята посмотрите, какая красивая полянка. Кто же живёт на этой полянке? Я вам загадаю загадку и если отгадаем правильно, то узнаем, кто же это.
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь
Как зовут его … (медведь)
- Здравствуй, мишка!
- А где живёт медведь? (в лесу)
- А какое это животное? (дикое)
- Почему? (потому что живёт в лесу).
-Ребята посмотрите, на полянке два медведя.
- Какой это мишка? (большой).
- А этот, какой? (маленький).
- Ребята, а что любят медведи (мёд).
- Правильно, но все бочонки у медведей перепутались. А для того чтобы угостить медведей мёдом нам необходимо большие бочонки отделить от маленьких. Около большого мишки сложим большие бочонки, а около маленького поменьше.
- Полина, какой ты взяла бочонок? (большой).
- Почему? – Потому, что это большой мишка.
- Арина, иди, угости второго мишку мёдом.
- Какой бочонок ты дала мишке? (маленький).
- Почему? (потому что он маленький).
- Молодцы, накормили мишек мёдом. Мишки говорят вам спасибо.
- Ребята, а давайте расскажем мишке стихотворение и заодно отдохнем перед дорогой.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает и в карман кладет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб,
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше я не буду шишки собирать,
Сяду я в машину и поеду спать.
- Ребята, посмотрите еще одна полянка.
- Отгадайте загадку и узнаете, кто на ней живет:
Прыгает ловко – любит морковку? (зайчик)
- Здравствуй, зайка!
- А зайка, какое животное, ребята? (дикое). Почему? (потому что живёт в лесу). Потрогайте зайку и скажите, какой он? (обследование игрушки). Ребята, а давайте споем песенку про зайчика.
- Повторяйте за мной:
Зайка серенький сидит и ушами шевелит,
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть надо лапоньки погреть,
Вот так вот так надо лапоньки погреть.
Зайке холодно стоять надо зайке поскакать,
Вот так вот так надо зайке поскакать.
. - Что-то наш зайка загрустил. А грустный он потому, что растерял все геометрические фигуры и не знает, в каком домике, какая фигура живет. Давайте поможем зайке.
- Молодцы! А теперь давайте скажем зайке, какого цвета фигуры. Посмотрите, зайка заулыбался и говорит вам спасибо.
- Попрощайтесь с зайкой: «До свидания».
- А кто же живет на третьей полянке? (божья коровка)
Здравствуй, маленький жучок,
Ты, как яркий огонёк.
А на спинке точки,
Чёрные кружочки.
- Посмотрите, какая она красивая: круглые глазки, красивые крылышки, на крылышках чёрные точки. А пришла она к вам не одна, а со своими детками, но вот беда, подул сильный ветер и все точки сдул.
- Не расстраивайся, божья коровка. Ребята помогут тебе дорисовать точки.
(показ воспитателя способа рисования)
- Окунаем ватную палочку в чёрную краску и рисуем точечки на крылышках у божьей коровки.
3. Заключительная часть:
- Ребята вам понравилось сегодня в лесу?
- А кого мы там встретили?
- А чем мы еще занимались?
- Все вы сегодня молодцы и умницы. Справились со всеми заданиями. Давайте скажем гостям до свидания и спасибо за то, что они пришли к нам сегодня в гости.